IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 2014-04-05 Auction - 534 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Düsseldorf, Germany

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

Saturday, 5 April 2014 at 10.00 am CET
Lot Number: Lowest
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER SMOLENSK MIT: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER SMOLENSK MIT RIZA Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Nahezu frontale Darstellung der Gottesmutter in
0026: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER SMOLENSK MITEst. €20,000-€22,000
GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Eitempera auf: GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Eitempera auf Kreidegrund, wohl in spätere Tafel eingesetzt. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach rechts. Auf ihrem linken Arm hält sie den
0027: GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Eitempera aufEst. €800-€880
SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT: SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-NIMBUS Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Die Gewänder und die Nimben
0033: SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MITEst. €600-€660
GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLAD: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLAD Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Bildkomposition. Appliziert mit einem kräftig getrieben Oklad
0038: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLADEst. €4,500-€4,950
MONUMENTALES OKLAD DER GOTTESMUTTER VON SCHUJA: MONUMENTALES OKLAD DER GOTTESMUTTER VON SCHUJA Leinwand, flächendeckend bestickt mit aquamarinblauen Perlen, Silberfäden, Silberblech und Perlen. Teils Fehlstellen. 75 x 56 cm. Russland, um 1800.
0039: MONUMENTALES OKLAD DER GOTTESMUTTER VON SCHUJAEst. €700-€770
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA): GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur,
0040: GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)Est. €200-€220
GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA Verbund aus zwei: GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet. In Pudergold ausgeführte Gewandfalten. Die
0041: GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA Verbund aus zweiEst. €2,000-€2,200Lot Passed
LOB DER GOTTESMUTTER Nadelholz-Einzeltafel mit zwei: LOB DER GOTTESMUTTER Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Bildkomposition in zwei horizontalen Registern. Mittig in der oberen Reihe
0043: LOB DER GOTTESMUTTER Nadelholz-Einzeltafel mit zweiEst. €2,300-€2,530