Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Lot Number: Lowest
Ross Littell: Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, cinghie in cuoio intrecciato.Prod. ICF Cadsana, 1968 ca. cm 73x65,5x66Literature:G.Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Allemandi &C.,
0074: Ross LittellEst. €2,500-€3,000
Ludwig Mies Van Der Rohe: Coppia di poltrone mod. MR90 detto BarcelonaAcciaio cromato, cinghie di sostegno in cuoio, cuscini in pelle.Prod. Knoll Associates Inc., 1970 ca., disegno del 1929.cm 74x75x76,5Literature:R. Aloi,
0075: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Ludwig Mies Van Der Rohe: Coppia di poltrone mod. MR90 detto BarcelonaAcciaio cromato, cinghie di sostegno in cuoio, cuscini in pelle.Prod. Knoll Associates, Inc., 1970 ca., disegno del 1929.cm 74x75x76,5Literature:R. Aloi,
0076: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Doro Cuneo: Scrittoio e due sedieScrittoio: struttura in tubolare metallico laccato, mensola in vetro, piano in marmo. Sedie: struttura a traliccio in tondino metallico laccato, seduta e schienale in
0077: Doro CuneoEst. €500-€800Lot Passed
Studio BBPR: Grande tavolo da riunioni della serie ArcoStruttura ad incastro in profilato metallico, piano in paniforte lastronato noce.Prod. Olivetti Arredamenti Metallici, 1963 ca. cm 78x99x300Literature:Domus,
0078: Studio BBPREst. €500-€800
Hans Wegner: Dieci sedie"Y" mod. n. 24Struttura in rovere laccato, seduta in corda di canapa intrecciata.Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, dal 1950Marchio impresso del produttore sotto la seduta.cm
0079: Hans WegnerEst. €5,000-€6,000
Roberto Lazzeroni: Divanetto D.R.D.P.Legno di ciliegio lavorato a mano, tessuto.Prod. Collezioni Ceccotti, 1989 ca.cm 79,5x130x52Literature:Catalogo di produzione Ceccotti.
0080: Roberto LazzeroniEst. €1,700-€2,200Lot Passed
Specchiera con cassetto: Specchiera con cassettoMultistrato impiallacciato teak, vetro specchiato.Italia, anni '50cm 176x94x36
0081: Specchiera con cassettoEst. €600-€900
Giuseppe Gibelli: Sei sedieLegno di palissandro, tessuto.Prod. Sormani, 1963 ca.cm 83x45,5x42,5Literature:Domus, n. 401, aprile 1963, rassegna.
0082: Giuseppe GibelliEst. €2,000-€2,500
Giuseppe Gibelli: TavoloStruttura in palissandro massiccio, piano in marmo Rosa Portogallo.Prod. Sormani, 1963 ca.cm 73x204x88
0083: Giuseppe GibelliEst. €2,700-€3,500
Lampada da terra: Lampada da terraOttone, metallo laccato, diffusori in vetro opalino incamiciato.Italia, anni '50cm 198x42x42
0084: Lampada da terraEst. €800-€1,200Lot Passed
Scrittoio con poltroncina: Scrittoio con poltroncinaLegno di faggio tinto, lastronatura in legno di noce, piano in vetro. Seduta e schienale in tessuto.Italia, 1950 ca. Scrivania cm 77,5x152x64, poltrona cm 85x57x60
0085: Scrittoio con poltroncinaEst. €1,900-€2,500Lot Passed
Stilnovo: Lampada da tavoloOttone, riflettore in alluminio smaltato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.h cm 48, diam. diffusore cm 36
0086: StilnovoEst. €800-€1,200
Scrittoio: ScrittoioLegno di rovere, piano in paniforte impiallacciato rovere.Torino, fine anni '40cm 75x169x69
0087: ScrittoioEst. €2,800-€3,200
Stilnovo: Lampada da terraMetallo laccato, ottone, vetro colorato incamiciato, marmo.Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 200
0088: StilnovoEst. €1,400-€1,700
Stilnovo: Lampada da terraMetallo laccato, ottone lucido, marmo.Prod. Stilnovo, anni '50h max cm 215
0089: StilnovoEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Gio Ponti (attr.): Divano a due postiStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in frassino tornito.Prod. Casa e Giardino, anni '40cm 75x135x80
0090: Gio Ponti (attr.)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Walter Steffenino: TavolinoMetallo laccato, ottone lucido, tessuto rivestito da laminato plastico termoindurente.Prod. Steffenino, anni '50h cm 68, diam. piano cm 34Literature:E. Biffi Gentili (a cura di),
0091: Walter SteffeninoEst. €400-€700Lot Passed
Gio Ponti (attr.): Coppia di piccole poltroneStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in frassino tornito.Prod. Casa e Giardino, anni '40cm 71x68x65
0092: Gio Ponti (attr.)Est. €1,000-€1,500
Lampada da terra: Lampada da terraOttone, metallo laccato, piano in multistrato impiallacciato teak.Italia, 1960 ca.h cm 160, piano cm 54x36
0093: Lampada da terraEst. €1,200-€1,600
Studio BBPR: Rara lampada a sospensioneMontatura in ottone lucido, diffusore in vetro colorato incamiciato.Prod. Venini, 1958-60 ca.Etichetta Venini sul vetro e sulla montatura.h tot. cm 125; diffusore h cm 70,
0094: Studio BBPREst. €5,600-€6,500Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di comodini pensiliLegno di frassino massello, multistrato lastronato in legno di frassino, piani in laminato.Prod, I.S.A., 1957Autentica del Gio Ponti Archives.?cm 31x83x41
0095: Gio PontiEst. €5,000-€6,500Lot Passed
Gio Ponti: ScrivaniaLegno di frassino massello, multistrato lastronato in legno di frassino, piano in laminato, maniglie e puntali in ottone.Prod, I.S.A.,1957Etichetta metallica del produttore.Provenienza:
0096: Gio PontiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Gio Ponti: Letto a giornoLegno di frassino massello, multistrato lastronato in legno di frassino, piano in laminato, puntali in ottone.Prod, I.S.A., 1957cm 48x196x90Autentica del Gio Ponti Archives.
0097: Gio PontiEst. €4,000-€5,000