EUROPEAN WORKS OF ART 2015-09-18 Auction - 515 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

SCHALE MIT CLEMATIS'LADY GODIVA'LAUTENSPIELERIN
Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART

Sale on Friday | 18 September 2015
Lot Number: Lowest
TEE-KANISTER: TEE-KANISTER Meissen, um 1740 Porzellan, polychrome Malerei, Metallmontierung. H. 11 cm (mit Deckel). Schwertermarke. Min. ber., Deckel später ergänzt. Die beiden Schauseiten zieren ein Rosenzweig
0632: TEE-KANISTEREst. €350-€385Lot Passed
ZIERGEFÄß MIT WATTEAUMALEREI: ZIERGEFÄß MIT WATTEAUMALEREI Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Metallmontierung. H. ca. 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Min. ber., min best. Deckeldose mit türkisfarbenem
0633: ZIERGEFÄß MIT WATTEAUMALEREIEst. €700-€770Lot Passed
FLÖTENVASE: FLÖTENVASE Meissen, 1963 Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 42 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'C 102', Jahreszeichen. Auf kobaltblauem Fond schauseitig eine florale
0634: FLÖTENVASEEst. €350-€385
SCHLANGENHENKELVASE: SCHLANGENHENKELVASE Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 38 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'E 116'. Min. ber., 1. Wahl.
0635: SCHLANGENHENKELVASEEst. €600-€660
SCHLANGENHENKELVASE: SCHLANGENHENKELVASE Meissen, 1983, Modell: E. A. Leuteritz Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 40 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinselnummer, Jahreszeichen,
0636: SCHLANGENHENKELVASEEst. €1,000-€1,100
PRUNKVASE MIT ANSICHTEN VON THARANDT: PRUNKVASE MIT ANSICHTEN VON THARANDT Meissen, 1847 Porzellan, blauer Fond, Emailmalerei, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 36 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '2761'. Minimalst ber.
0637: PRUNKVASE MIT ANSICHTEN VON THARANDTEst. €2,200-€2,420Lot Passed
VASE: VASE Meissen, 1972-80, Dekor: Indisch Rot Porzellan, rot und gold staffiert. H. 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnummern, 1. Wahl.
0638: VASEEst. €180-€198Lot Passed
VASE: VASE Meissen, nach 1980 Porzellan, polychromes Kakiemon-Dekor, goldstaffiert. H. 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnummern. Min. ber.
0639: VASEEst. €250-€275Lot Passed
KONVOLUT PORZELLAN: KONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne
0640: KONVOLUT PORZELLANEst. €120-€132
DREI VASEN: DREI VASEN Ungarn, Herend, 20. Jh. 3-tlg., Porzellan, polychrome Bemalung, gold staffiert. H. 20 cm (Stangenvase). Aufglasurblaue Manufakturmarke, versch. Press- und Pinselnummern. Min.
0641: DREI VASENEst. €200-€220Lot Passed
TASSE MIT WAPPENZIER: TASSE MIT WAPPENZIER KPM Berlin, 1838 Porzellan, polychrome Malerei, reiche Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Untertasse mit roter Reichsapfelmarke. Tasse mit Volutenhenkel und
0643: TASSE MIT WAPPENZIEREst. €200-€220Lot Passed
ZWEI ANSICHTSTELLER: ZWEI ANSICHTSTELLER KPM Berlin, 1837-1844 Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. D. 18 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke mit 'KPM', unter der Darstellung jew. bezeichnet. Im Spiegel mit
0645: ZWEI ANSICHTSTELLEREst. €300-€330Lot Passed
DECKELDOSE MIT WATTEAU-MALEREI: DECKELDOSE MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, 19. Jh. Porzellan, auf kobaltblauem Fond, feine, polychrome Malerei mit Watteau-Szenen, reiche Goldstaffage, innen mit Streublumen-Dekor, Metallmontierung. H.
0646: DECKELDOSE MIT WATTEAU-MALEREIEst. €320-€352Lot Passed
ZWEI ANBIETSCHALEN: ZWEI ANBIETSCHALEN Meissen, 19. Jh. und Pfeiffer-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, goldstaffiert. L. ca. 24 cm und ca. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und teilw. Pinselnummern. Ber.
0647: ZWEI ANBIETSCHALENEst. €150-€165
KAMINUHREN-GEHÄUSE: KAMINUHREN-GEHÄUSE Scheibe-Alsbach, A.W.Fr. Kister, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 42 cm. Manufakturmarke. Min. ber, min. best.
0648: KAMINUHREN-GEHÄUSEEst. €400-€440Lot Passed
KAMINUHR MIT GÄRTNERKINDERN: KAMINUHR MIT GÄRTNERKINDERN Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Uhrwerk. H. 52 cm (mit Untersatz). Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '572'. Best. Auf
0649: KAMINUHR MIT GÄRTNERKINDERNEst. €4,500-€4,950Lot Passed
DEKORATIVE TISCHLAMPE: DEKORATIVE TISCHLAMPE Deutsch, Porzellanmanufaktur Plaue, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. ca. 58 cm. Aufglasurblaue Manufakturmarke mit Zusatz 'handpainted', elektrifiziert
0650: DEKORATIVE TISCHLAMPEEst. €200-€220
TEEDOSE: TEEDOSE Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 13 cm. Manufaktur-Pressmarke, unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modellnummer ' 907', Pinselnummer. Min. ber.,
0651: TEEDOSEEst. €120-€132
DECKELDOSE: DECKELDOSE Meissen, 1774-1817, Dekor: Tischchenmuster Porzellan, polychrome Malerei, gold staffiert. H. ca. 14 cm. Unterglassurblaube Schwertermarke mit Stern. Best., ber.
0652: DECKELDOSEEst. €280-€308Lot Passed
GROßER SERVIERTELLER: GROßER SERVIERTELLER KPM-Berlin, um 1800, Form: Königsglatt Porzellan, polychrome Blumenmalerei. D. 36 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pinsel- und Pressnummer.
0653: GROßER SERVIERTELLEREst. €150-€165Lot Passed
ZWEI DURCHBRUCHTELLER: ZWEI DURCHBRUCHTELLER Braunschweig, Fürstenberg, 1820-30 Porzellan, unterglasurblaue Malerei mit Vogeldekor. D. 24 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Standringe best.
0654: ZWEI DURCHBRUCHTELLEREst. €80-€88
KONVOLUT MEISSEN: KONVOLUT MEISSEN Meissen, 20. Jh. 5-tlg.; Porzellan, Blaumalerei. H. 25,5 cm (Vase), D. 23 cm (Durchbruchteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnummern. Min. best., rest.
0655: KONVOLUT MEISSENEst. €120-€132Lot Passed