EUROPEAN WORKS OF ART 2015-09-18 Auction - 515 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

SCHALE MIT CLEMATIS'LADY GODIVA'LAUTENSPIELERIN
Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART

Sale on Friday | 18 September 2015
Lot Number: Lowest
ROTER ARA: ROTER ARA Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 52,5 cm. Auf dem Sockel Manufakturmarke in Aufglasur.
0608: ROTER ARAEst. €680-€748
EICHELHÄHER-PAAR AUF EINEM AST: EICHELHÄHER-PAAR AUF EINEM AST Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 29 cm. Manufakturmarke, Modellnummer '7417', Pressnummer.
0609: EICHELHÄHER-PAAR AUF EINEM ASTEst. €150-€165Lot Passed
SPERBER MIT BEUTE: SPERBER MIT BEUTE Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, nach 1945, Modell: E. Sode (1918) Porzellan, polychrome, naturalistische Malerei. H. ca. 36 cm. Fuchsmarke eingepresst, Modellnr:
0610: SPERBER MIT BEUTEEst. €650-€715Lot Passed
FASANENPAAR: FASANENPAAR Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, nach 1990 (?) Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 20 cm, L. ca. 30 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Modellnummer '9316
0611: FASANENPAAREst. €220-€242Lot Passed
PAPAGEI MIT KIRSCHEN: PAPAGEI MIT KIRSCHEN Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell: A. Storch Porzellan, polychrome, naturalistische Malerei. H. 40 cm. Fuchsmarke eingepresst, Manufakturmarke 'Aelteste
0612: PAPAGEI MIT KIRSCHENEst. €1,400-€1,540Lot Passed
SAMMLUNG VON PORZELLAN-VÖGELN: SAMMLUNG VON PORZELLAN-VÖGELN Deutsch, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. 8-tlg.: Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 20,5 cm (Elster). Min. ber., min best. Rotkehlchen (13,5 cm) und
0613: SAMMLUNG VON PORZELLAN-VÖGELNEst. €700-€770
KONVOLUT VON SECHS PORZELLANFIGUREN: KONVOLUT VON SECHS PORZELLANFIGUREN verschiedene Manufakturen, 19/20. Jh Porzellan, polychrome Malerei, z.T. goldstaffiert. H. 24 cm. Besch. Musizierender Engel, Meissen, H. 15 cm, ein Schleifstrich;
0614: KONVOLUT VON SECHS PORZELLANFIGURENEst. €500-€550
'FASANENHENNE MIT DREI JUNGEN': 'FASANENHENNE MIT DREI JUNGEN' Meissen, 1977, Modell J.J. Kaendler (1764-1766) Porzellan, polychrome, naturalistische Malerei. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '77231',
0615: 'FASANENHENNE MIT DREI JUNGEN'Est. €180-€198
AUFFLIEGENDES ENTENPAAR: AUFFLIEGENDES ENTENPAAR Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh., Entwurf: Hans Achtziger Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 37 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke Kunstabteilung,
0616: AUFFLIEGENDES ENTENPAAREst. €320-€352Lot Passed
EMPIRE-AUFSATZSCHALE: EMPIRE-AUFSATZSCHALE Frankreich, wohl Paris, um 1820 Porzellan, gold und blau staffiert. H. 18,5 cm. Min. ber., min. best. Auf vier Löwenfüßen stehende, ovoide Aufsatzschale mit durchbrochen
0617: EMPIRE-AUFSATZSCHALEEst. €1,100-€1,210Lot Passed
TAFELAUFSATZ: TAFELAUFSATZ KPM-Berlin, 1930 Biskuitporzellan, Metallmontierung. H. 19 cm. Zeptermarke, Pressnummer '1411a', Jahreszeichen. Min. ber., min best. Dreipassiges Postament mit je einer geflügelten
0618: TAFELAUFSATZEst. €200-€220
EBER: LUDWIG FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ebenda EBER Porzellan, Schwarzlotmalerei. Ca. 13 x 20 cm. Unten rechts signiert und datiert 'L. Fay 15.2.91'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
0619: EBEREst. €400-€440Lot Passed
WAPPENKRUG: WAPPENKRUG KPM-Berlin, 1972 Porzellan, braun glasiert, umlaufend aufgesetzte Wappen, Zinndeckel mit Initialen. H. 43 cm (mit Deckel). Unterglasurblaue Zeptermarke, Schleifstrich, Jahresmarke.
0620: WAPPENKRUGEst. €450-€495Lot Passed
PAAR GROßE BODENVASEN: PAAR GROßE BODENVASEN KPM-Berlin, Mitte 20. Jh. Porzellan, ein Teil goldstaffiert. H. 71 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, ein Teil zusätzlich mit grüner Reichapfelmarke. Ein Fuß best., ein
0621: PAAR GROßE BODENVASENEst. €600-€660
PAAR BODENVASEN: PAAR BODENVASEN KPM-Berlin, 1951 bzw. 1958 Porzellan, seladonfarben glasiert. H. 41 bzw. 44 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke Selb, Jahreszeichen 1951 bzw. unterglasurblaue Zeptermarke und
0622: PAAR BODENVASENEst. €500-€550Lot Passed
'ERNTEBECHER': 'ERNTEBECHER' KPM-Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., Modell: S. Schütz (1934) Porzellan, im Negativrelief Erntedarstellungen. H. 22 cm. Zeptermarke.
0623: 'ERNTEBECHER'Est. €120-€132Lot Passed
VASE MIT WIDDERKÖPFEN: VASE MIT WIDDERKÖPFEN Deutsch, wohl Dresden, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert, Fuß mit Metallmontierung. H. 36 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, unter der Malerei '1100a P'.
0624: VASE MIT WIDDERKÖPFENEst. €400-€440Lot Passed
PAAR POTPOURRI-VASEN: PAAR POTPOURRI-VASEN KPM-Berlin, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 36 cm (mit Deckel). Unterglasurblaue Zeptermarke. Best., min. ber., rest. Über
0625: PAAR POTPOURRI-VASENEst. €1,500-€1,650Lot Passed
PRUNKVASE: PRUNKVASE Deutsch, Dresden, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 41cm. Unterglasurblaue Marke. Auf balusterförmiger Vase vollplastisch ausgearbeitete Blüten zwei
0626: PRUNKVASEEst. €300-€330Lot Passed
HENKELVASE: HENKELVASE Deutsch, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 34 cm. Pressmarke Bienenkorb. Auf einen Fuß mit quadratischem Stand montierte Ohrenhenkelvase mit zwei polychromen
0627: HENKELVASEEst. €200-€220Lot Passed
PRUNKVASE: PRUNKVASE Frankreich, Sévres, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, blauer Fond, reiche Goldstaffage, Metallmontierung. H. 59 cm (mit Deckel). Manufakturmarke in Aufglasurblau, Malerei signiert 'L.
0628: PRUNKVASEEst. €380-€418
HENKELVASE MIT JAGDMOTIV: HENKELVASE MIT JAGDMOTIV wohl Frankreich, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Montierung. H. 28 cm. Ber. Umlaufend Darstellung mit weiter Flusslandschaft und Hirschjagd.
0629: HENKELVASE MIT JAGDMOTIVEst. €300-€330Lot Passed
VASENPAAR: VASENPAAR Wohl Frankreich, um 1900 Porzellan, blauer und roter Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 30 cm. Unterseite mit beriebener, unleserlicher Bezeichnung (?).
0630: VASENPAAREst. €500-€550Lot Passed
LEUCHTERPAAR: LEUCHTERPAAR Frankreich, Paris, 20. Jh. Porzellan, Biskuitporzellan, goldstaffiert. H. 25 cm. Manufakturmarke eingepresst. Min. ber.
0631: LEUCHTERPAAREst. €150-€165Lot Passed