EUROPEAN WORKS OF ART 2015-09-18 Auction - 515 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

SCHALE MIT CLEMATIS'LADY GODIVA'LAUTENSPIELERIN
Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART

Sale on Friday | 18 September 2015
Lot Number: Lowest
KAVALIER MIT MANTEL: KAVALIER MIT MANTEL Nymphenburg, 19. Jh., Entwurf: J. Ponhauser (um 1755) Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 17 cm. Manufaktur-Pressmarke, Modellnummer '5 II.'. Min ber.
0584: KAVALIER MIT MANTELEst. €250-€275
FISCHERIN: FISCHERIN Deutsch, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 13 cm. Unterglasurblaue Radmarke, Pinselnummer. Min. best.
0586: FISCHERINEst. €180-€198
ROTWILDJAGD: ROTWILDJAGD Meissen, 1970, Modell: J.J. Kaendler Porzellan, polychrom bemalt. H. ca. 18 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 2693, sowie Jahreszeichen. Über ovalem, mit Blüten- und
0587: ROTWILDJAGDEst. €800-€880Lot Passed
KONFEKTSCHALE MIT KAVALIER: KONFEKTSCHALE MIT KAVALIER Meissen, 1850-1924, Modell: J. J. Kaendler (1761/2) Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. ca 20 cm, B. ca 28 cm. Unterglasurblaue Schwartermarke, Modellnummer
0588: KONFEKTSCHALE MIT KAVALIEREst. €700-€770Lot Passed
'PIERRETTE': 'PIERRETTE' Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, nach 1945, Modell: D. Charol (um 1920) Porzellan, polychrome Malerei. H. 23,5 cm. Fuchsmarke eingepresst, auf dem Sockel bezeichnet 'D.
0589: 'PIERRETTE'Est. €180-€198Lot Passed
'EUROPA': 'EUROPA' Selb, Rosenthal, 1927, Modell: A. Opel (1921) Porzellan, farbig staffiert. H. 22 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke 'Rosenthal Selb Bavaria', Modellnummer 'K 603/1'. Hals rest.
0590: 'EUROPA'Est. €200-€220
JUNGER ANGLER: JUNGER ANGLER Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 32 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke, Modellnummer '1659', auf dem Sockel hinten
0591: JUNGER ANGLEREst. €180-€198Lot Passed
RITTER UND JUNGFRAU: RITTER UND JUNGFRAU Dänemark, Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh., Modell: H. Christensen Porzellan, polychrom bemalt. H. 49 cm. Manufakturmarke mit Wellenmarke. Min ber.
0592: RITTER UND JUNGFRAUEst. €400-€440Lot Passed
NATHAN DER WEISE: NATHAN DER WEISE Dänemark, Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh, Modell: A. Jahn Porzellan, polychrome Malerei. H. 35,5 cm. Manufakturmarke und Wellenmarke, sowie Nummer '1413', Auf dem Socker
0593: NATHAN DER WEISEEst. €300-€330Lot Passed
'SALOME': 'SALOME' Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 2. Hälfte 20. Jh., Entwurf: F. Heuler (1919) Porzellan. H. 53 cm. Fuchsmarke eingepresst, Manufakturmarke 'Aelteste Volkstedter
0594: 'SALOME'Est. €450-€495Lot Passed
JUNGE AFRIKANERIN: JUNGE AFRIKANERIN KPM-Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan. H. 32 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke. Min. best.
0595: JUNGE AFRIKANERINEst. €350-€385Lot Passed
PORTRAITBÜSTE KARL FRIEDRICH SCHINKEL: PORTRAITBÜSTE KARL FRIEDRICH SCHINKEL KPM-Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. Biskuitporzellan. H. 31 cm. Zeptermarke, schauseitig eingepresst: 'Schinkel'. Min. ber.
0596: PORTRAITBÜSTE KARL FRIEDRICH SCHINKELEst. €180-€198
'MÄDCHEN MIT FISCH': 'MÄDCHEN MIT FISCH' KPM-Berlin, 1945-62, Entwurf: Suse Müller-Drefenbach (um 1938) Porzellan, glasiert. H. 26 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke.
0597: 'MÄDCHEN MIT FISCH'Est. €200-€220Lot Passed
LIEGENDER SCHNAUZER: LIEGENDER SCHNAUZER Porzellan-Manufaktur Allach, 1936-45 Porzellan. L. 36,5 cm. Manufakturmarke in Unterglasurgrün, Pressnummer '12'. Unprofessionell rest.
0598: LIEGENDER SCHNAUZEREst. €400-€440
SCHNAUZER: SCHNAUZER Porzellan-Manufaktur Allach, 1936-45 Porzellan. H. 20 cm. Pressmarke 'T.K. 20'. Min. best.
0599: SCHNAUZEREst. €800-€880Lot Passed
KLEINER BÄR: KLEINER BÄR Porzellan-Manufaktur Allach (1936-45) Porzellan. H. 10 cm. Manufakturmarke eingepresst, sowie 'T. Kärner'.
0600: KLEINER BÄREst. €300-€330
REHKITZ: REHKITZ Porzellan-Manufaktur Allach (1936-45), Modell: Th. Kärner Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 16 cm. Manufakturmarke eingepresst, sowie 'Prof. Th. Kärner'.
0601: REHKITZEst. €1,800-€1,980Lot Passed
KLEINE BALUSTERVASE: KLEINE BALUSTERVASE Porzellan-Manufaktur Allach (1936-45) Porzellan, rot-ocker bemalt. H. 12 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke.
0602: KLEINE BALUSTERVASEEst. €180-€198
EUROPA AUF DEM STIER: EUROPA AUF DEM STIER Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 50 cm. Grüne Manufakturmarke auf dem Sockel. Über einem Rocaillesockel
0603: EUROPA AUF DEM STIEREst. €2,300-€2,530Lot Passed
GROßER FRAUENAKT: GROßER FRAUENAKT Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan. H. 63,5 cm. Manufakturmarke 'Germany' in Aufglasur. Min. ber.
0604: GROßER FRAUENAKTEst. €680-€748
'LADY GODIVA': 'LADY GODIVA' Porzellanfabrik Fraureuth, 1. Hälfte 20. Jh., Entwurf: A. Garth (1920) Porzellan, schwarz und gold staffiert. H. 47 cm. Grüne Manufakturmarke, auf dem Sockel bezeichnet: A. Garth,
0605: 'LADY GODIVA'Est. €850-€935Lot Passed
PFERDEGRUPPE 'IN FREITHEIT': PFERDEGRUPPE 'IN FREITHEIT' Selb, Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh., Modell: M.H. Fritz Porzellan, farbig staffiert. H. 40 cm, L. 62 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke 'Kunstabteilung Selb',
0606: PFERDEGRUPPE 'IN FREITHEIT'Est. €500-€550Lot Passed
JAGENDER LEOPARD: JAGENDER LEOPARD Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, nach 1945, Modell: A. Storch (1922) Porzellan, polychrome, naturalistische Malerei. H. 40 cm, L. 32 cm. Fuchsmarke eingepresst,
0607: JAGENDER LEOPARDEst. €1,600-€1,760Lot Passed