EUROPEAN WORKS OF ART 2015-09-18 Auction - 515 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

SCHALE MIT CLEMATIS'LADY GODIVA'LAUTENSPIELERIN
Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART

Sale on Friday | 18 September 2015
Lot Number: Lowest
SAMMLUNG VON 15 TEILEN 'THISTLE GOLD': SAMMLUNG VON 15 TEILEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. UmlaufendeS, florales Ätzfries, gold bemalt. H. 22 cm
0560: SAMMLUNG VON 15 TEILEN 'THISTLE GOLD'Est. €600-€660
SATZ VON 11 DESSERTSCHALEN 'THISTLE GOLD': SATZ VON 11 DESSERTSCHALEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh Farbloses Kristallglas, geschliffen. Innen umlaufendes, florales Ätzfries, gold bemalt. D. 14
0561: SATZ VON 11 DESSERTSCHALEN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€330
GROßE SCHALE 'THISTLE GOLD': GROßE SCHALE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries, gold bemalt. D. 22,5 cm. Ätzstempel
0562: GROßE SCHALE 'THISTLE GOLD'Est. €180-€198Lot Passed
SAMMLUNG VON 45 TEILEN SAINT LOUIS: SAMMLUNG VON 45 TEILEN SAINT LOUIS Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, geometrisches Ätzfries, gold bemalt. H. 18,5 cm
0563: SAMMLUNG VON 45 TEILEN SAINT LOUISEst. €2,000-€2,200Lot Passed
LIKÖRSET: LIKÖRSET Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, Messingmontierung. H. 26 cm. Spiegel angelaufen, min. best. Drei Likörflaschen auf einem Henkeltablett, im Boden ein eingelassener Spiegel.
0564: LIKÖRSETEst. €500-€550Lot Passed
BECHERGLAS: BECHERGLAS Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Rotes, in der Masse gefärbtes Glas mit Goldmalerei und der Darstellung eines jungen Rehs. Vergoldeter Lippenrand. H. 12cm. Ber.
0565: BECHERGLASEst. €180-€198Lot Passed
POKAL: POKAL Deutsch, in der Art von Moser Farbloses Glas, violett und partiell grün überfangen, vergoldetes Ätzfries. H. 19 cm. Ber.
0566: POKALEst. €180-€198Lot Passed
DREI BAROCKGLÄSER: DREI BAROCKGLÄSER Schlesien, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses Glas, Fuß mit Abriss, facettierter Schaft, facettierte Kuppa mit Schnittdekor. H. 16 cm und kleiner. Min. best., min ber. Gläser mit den
0567: DREI BAROCKGLÄSEREst. €120-€132
KONVOLUT VON STUDIOGLAS-VASEN: KONVOLUT VON STUDIOGLAS-VASEN Frauenau, Erwin Eisch, 1971-82 Farbloses Glas, farbig über- bzw. unterfangen, teilw. mit Einschmelzungen. H. 15,5 cm und kleiner. Vier Teile mit Ätzsignatur und
0568: KONVOLUT VON STUDIOGLAS-VASENEst. €200-€220
ZWEI ZIERVASEN STUDIOGLAS: ZWEI ZIERVASEN STUDIOGLAS Frauenau, Erwin Eisch, um 1980 Farbloses Glas, irisierender Überfang, Malerei mit Landschaft bzw. Büten. H. 16,5 cm, bzw. 28 cm. Ätzsignatur 'Eisch M.P. 81' bzw. 'EIsch
0569: ZWEI ZIERVASEN STUDIOGLASEst. €200-€220Lot Passed
STANGENGLAS UND WEINGLAS: STANGENGLAS UND WEINGLAS Pavel Molnar, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, Wandung mit eingearbeitetem Farbglas. H. 28 cm, bzw. 19,5 cm. Ätzsignatur 'Atelier Molnar' bzw. 'MP'.
0570: STANGENGLAS UND WEINGLASEst. €150-€165Lot Passed
PAAR VASEN STUDIOGLAS: PAAR VASEN STUDIOGLAS Frauenau, Erwin Eisch, 1972 Farbloses Glas, irisierend überfangen,Schlierendekor. H. 37 cm, bzw. 44 cm. Ätzsignatur 'Eisch 72'.
0571: PAAR VASEN STUDIOGLASEst. €200-€220Lot Passed
ZWEI KLEEBLATT-KRÜGE: ZWEI KLEEBLATT-KRÜGE wohl Österreich, 19. Jh. Fayence, heller Scherben, polychrom glasiert. H. 14 cm bzw. 17 cm. Großer Krug mit Unterglasurmarke 'C. C.'. Ber., best.
0572: ZWEI KLEEBLATT-KRÜGEEst. €350-€385
GROßER TAFELAUFSATZ MIT GREIF: GROßER TAFELAUFSATZ MIT GREIF Bodenbach, Wilhelm Schiller & Sohn, um 1900 Fayence, polychrom glasiert. Ca. 38 cm. Manufakturmarke 'WS & S', Modellnummer '4961'. Am Stand best.
0573: GROßER TAFELAUFSATZ MIT GREIFEst. €220-€242Lot Passed
SAMMLUNG VON 8 DELFTER TELLERN: SAMMLUNG VON 8 DELFTER TELLERN Niederlande, Delft, 18./19. Jh. Fayence, heller Scherben, polychrome Bemalung. D. 39,5 cm (und kleiner). Verschiedene Unterglasurmarken. Min. ber., best. Beigabe:
0574: SAMMLUNG VON 8 DELFTER TELLERNEst. €300-€330
WINDHUND: WINDHUND Italien, um 1900 Rötlicher Scherben, polychrome Bemalung. H. 67 cm. Unten bezeichnet 'Italy 213/6'. Min. ber., min. Abplatzungen (best.).
0575: WINDHUNDEst. €500-€550Lot Passed
DREI GROßE BARTMANNKRÜGE: DREI GROßE BARTMANNKRÜGE Deutsch, 18./19. Jh. Steinzeug, brauner Scherben, glasiert. H. 40 cm (und kleiner). Part. besch.
0576: DREI GROßE BARTMANNKRÜGEEst. €120-€132
GROSSE ZIERPLATTE 'S. HELENA': GROSSE ZIERPLATTE 'S. HELENA' Niederrheinisch, Werratal, datiert 1733 Keramik, roter Scherben, innen grüne Bemalung auf gelber Engobe. D. 42,5 cm. Geritzte Datierung '1733'. Runde Form. Im Spiegel
0577: GROSSE ZIERPLATTE 'S. HELENA'Est. €200-€220
VIER KLEINE BARTMANNKRÜGE: VIER KLEINE BARTMANNKRÜGE Deutsch, 18./19. Jh. Steinzeug, brauner Scherben, glasiert. H. 21,5 cm (und kleiner). Part. besch.
0578: VIER KLEINE BARTMANNKRÜGEEst. €120-€132
DREI BARTMANNKRÜGE: DREI BARTMANNKRÜGE Deutsch, 19./20. Jh. Steinzeug, brauner Scherben. H. 29 cm und kleiner. Best.
0579: DREI BARTMANNKRÜGEEst. €120-€132
BODENVASE: BODENVASE Delft, 19. Jh. Fayence, heller Scherben, Blaumalerei. H. 58,5 cm. Pinselmarke. Mündung best., ber.
0580: BODENVASEEst. €200-€220
PAAR FAYENCEVASEN: PAAR FAYENCEVASEN wohl Delft, 19. Jh. Fayence, heller Scherben, Blaumalerei. H. 50 cm. Besch.
0581: PAAR FAYENCEVASENEst. €200-€220
GROßE SCHÜSSEL UND HENKELKRUG: GROßE SCHÜSSEL UND HENKELKRUG Frankfurt a. M., um 1700 Fayence, heller Scherben, Blaumalerei, Zinn-Montierung. D. 42,5 cm, H. 33 cm (Krug). In den Randbereichen best.
0582: GROßE SCHÜSSEL UND HENKELKRUGEst. €250-€275
SAMMLUNG VON FÜNF VASEN: SAMMLUNG VON FÜNF VASEN wohl Kellinghusen, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence, heller Scherben, polychrome Glasur. H. 31 cm (Drei Vasen mit Deckel); 21 cm (zwei Vasen ohne Deckel). Alle Vasen am Boden
0583: SAMMLUNG VON FÜNF VASENEst. €250-€275