Antiques 2015-09-28 Auction - 397 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Scuola emiliana sec.XVI "Santo Gregorio Magno" ePiattino in maiolica decorato in policromia conLUCA CAMBIASO (1527-1585)  Maddalena  Olio
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Scatola neoclassica impiallacciata e intarsiata: Scatola neoclassica impiallacciata e intarsiata in legni esotici, Piemonte sec.XVIII cm.28x22xh.20
0026: Scatola neoclassica impiallacciata e intarsiataEst. €500-€550
Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e: Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato, all'interno un'antica stampa, Genova fine sec.XVIII cm. 45x55
0028: Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato eEst. €250-€300
Januin in avorio, Cina inizi sec.XIX h.cm.35: Januin in avorio, Cina inizi sec.XIX h.cm.35
0029: Januin in avorio, Cina inizi sec.XIX h.cm.35Est. €800-€900
FORTI ETTORE (-) Scena d'interno pompeiano: FORTI ETTORE (-) Scena d'interno pompeiano con personaggi olio cm.42x68 f.to in b. a ds. E.Forti Roma
0031: FORTI ETTORE (-) Scena d'interno pompeianoEst. €40,000-€44,000Lot Passed
Grande globo terrestre f.to Cary's 1815 poggiante: Grande globo terrestre f.to Cary's 1815 poggiante su basamento coevo in mogano a tre piedi, Inghilterra inizi sec.XIX diam. cm.70 h. tot. cm.123
0033: Grande globo terrestre f.to Cary's 1815 poggianteEst. €12,000-€13,000
Ritratto di Ferdinando I in abiti borghesi: "Ritratto di Ferdinando I in abiti borghesi" disegno acquarellato con cornice in ottone cm. 11x13
0036: Ritratto di Ferdinando I in abiti borghesiEst. €1,200-€1,400
Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in noce e: Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, movimentato sul fronte e sui fianchi, Veneto sec.XVIII cm. 108x60 h. 92
0037: Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in noce eEst. €3,500-€3,900
Scuola veneta sec.XVII (G.B.Langetti) "San: Scuola veneta sec.XVII (G.B.Langetti) "San Gerolamo" olio cm. 80x95
0038: Scuola veneta sec.XVII (G.B.Langetti) "SanEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Tre alzatine in ceramica di Milano, Pasquale: Tre alzatine in ceramica di Milano, Pasquale Rubatti, nel cavetto dipinto alla maniera orientale un ramo fiorito in rosso blu e oro ripetuto sul bordo, Milano II metà sec.XVIII diam.cm.23
0039: Tre alzatine in ceramica di Milano, PasqualeEst. €300-€350
Tre piccole alzatine in ceramica di Milano,: Tre piccole alzatine in ceramica di Milano, Pasquale Rubatti, nel cavetto dipinto alla maniera orientale un ramo fiorito in rosso, blu e oro ripetuto sul bordo, Milano II metà sec.XVIII
0040: Tre piccole alzatine in ceramica di Milano,Est. €150-€200
Coppia di grandi piatti in ceramica di Milano,: Coppia di grandi piatti in ceramica di Milano, Pasquale Rubatti, nel cavetto dipinto alla maniera orientale un ramo fiorito in rosso, blu e oro ripetuto sul bordo, Milano II metà sec.XVIII
0041: Coppia di grandi piatti in ceramica di Milano,Est. €200-€250
Sette piatti fondi in ceramica di Milano,: Sette piatti fondi in ceramica di Milano, Pasquale Rubatti, nel cavetto dipinto alla maniera orientale un ramo fiorito in rosso blu e oro ripetuto sul bordo, Milano II metà sec.XVIII diam.cm.23
0042: Sette piatti fondi in ceramica di Milano,Est. €300-€350
Ciotola in porcellana Imari: Ciotola in porcellana Imari sec.XVIII diam.cm.14,5xh.cm.7,5
0043: Ciotola in porcellana ImariEst. €150-€200Lot Passed
Sei piatti in ceramica di Milano, Pasquale: Sei piatti in ceramica di Milano, Pasquale Rubatti, nel cavetto dipinto alla maniera orientale un ramo fiorito in rosso, blu e oro ripetuto sul bordo, Milano II metà sec.XVIII diam.cm.23
0044: Sei piatti in ceramica di Milano, PasqualeEst. €300-€350
Zuppiera Luigi XV in ceramica decorazione alla: Zuppiera Luigi XV in ceramica decorazione alla carabiniera in policromia, Milano metà sec.XVIII cm. 35x23 h. 27
0046: Zuppiera Luigi XV in ceramica decorazione allaEst. €5,000-€5,600