European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 10

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zylinderbecher mit Porträt von Maria Theresia: Zylinderbecher mit Porträt von Maria Theresia In der Art von Johann Joseph Mildner, 2. Hälfte 19. Jh. Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit Glasreifen an Stand und Lippenrand, zwischen den
0208: Zylinderbecher mit Porträt von Maria TheresiaEst. €250-€450
Zwischengoldbecher mit Göttern der Antike: Zwischengoldbecher mit Göttern der Antike J.M. Pohl, Haida (zugeschrieben), nach 1900 Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten auf teils bronzefarben lasierte Goldfolie gemalter
0209: Zwischengoldbecher mit Göttern der AntikeEst. €300-€330
Ranftbecher mit Kranzbinderin: Ranftbecher mit Kranzbinderin Steinschönau, Ende 19. Jh. Farbloses Glas. Gezänkelte Standkante. Auf der Wandung von Gelbbeize und stilisierten Blattzweigen in Poliergoldmalerei umgebenes
0210: Ranftbecher mit KranzbinderinEst. €400-€600Lot Passed
Fußbecher aus Steinglas: Fußbecher aus Steinglas Böhmen, um 1840 Tiefdunkles, facettiertes Glas. Die Standkante gezänkelt. Innen und Außen durch Farbbeize in Braun- und Gelbtönen marmoriert und Granit imitierend.
0211: Fußbecher aus SteinglasEst. €300-€400Lot Passed
Kleiner Lithyalinglasflakon mit Stöpsel: Kleiner Lithyalinglasflakon mit Stöpsel Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830 Rothwelsches, an der Schulter facettiertes Glas,
0212: Kleiner Lithyalinglasflakon mit StöpselEst. €400-€550
Becher mit dem Letzten Abendmahl: Becher mit dem Letzten Abendmahl signiert ''G.M. 812'' Farbloses, teils silbergelb gebeiztes Glas mit reichem Golddekor und bunter Transparentemailmalerei. Unter der Hälfte schliffverziert und mit
0213: Becher mit dem Letzten AbendmahlEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1830 - 1840 Farbloses Glas. Bodenunterseite mit Kerbschliffstern. Auf der sich nach oben weitenden Wandung übereinander gesetzte
0214: Seltener BecherEst. €1,000-€1,300
Seltener Becher: Seltener Becher Gottlob Mohn, Wien, um 1820 Farbloses, mit Steindel-, Oliv-, Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas mit honiggelber Beize, bunten Lasurfarben, Schwarzlot und bunter
0215: Seltener BecherEst. €2,500-€3,000
Zwei Ranftbecher mit Putti: Zwei Ranftbecher mit Putti Nordböhmen, um 1900 Gezänkelter Ranft, auf der sich nach oben weitenden Wandung Rechteckfelder mit goldenen Ornamenten auf gelb gebeiztem Rand und Bemalung in bunter
0216: Zwei Ranftbecher mit PuttiEst. €300-€350
Ranftbecher ''Le Soleil produit tout'': Ranftbecher ''Le Soleil produit tout'' Anton Kothgasser, Wien, 1820-1825 Leicht gehöhlter Stand. Geschlägelter Ranft goldkonturiert. Auf der eingezogenen Wandung von silbergelb gebeiztem Rahmen mit
0217: Ranftbecher ''Le Soleil produit tout''Est. €2,500-€3,500
Seltener Jagdbecher: Seltener Jagdbecher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835 Farbloses, achtfach facettiertes Glas mit Kerbschliffrosette auf Unterseite, mittels Farblasuren partiell bemalt. Auf der
0218: Seltener JagdbecherEst. €800-€1,200
Becher: Becher Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, um 1840 Farbloses, mit Walzen-, Kerb-, Schäl- und Hochschliff, sowie Farblasuren in Hellblau, Rosa und Gelb verziertes Glas. Auf drei Medaillons
0219: BecherEst. €300-€400
Becher mit Chinesen: Becher mit Chinesen Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835 Farbloses Glas. Ausladender Stand und Unterseite gesteinelt. Auf der facettierten Wandung vier Hochschliffmedaillons mit
0220: Becher mit ChinesenEst. €600-€680
Vier Pokale und zwei Fußbecher: Vier Pokale und zwei Fußbecher u.a. England oder Frankreich, 19. Jh. Zwei Pokale, ein Teil mit nach unten umgeschlagenem Fußrand, ein Teil mit auf der glockenförmigen Kuppa matt geschnitten, teils
0221: Vier Pokale und zwei FußbecherEst. €150-€250Lot Passed
Konvolut von acht Gläsern: Konvolut von acht Gläsern 19./20. Jh., u.a. Charles Lotton und Lalique Bestehend aus: Schnapshund aus grünem Glas, ein Ohr best. und geklebt; plastischer Vogel aus mattiertem, farblosen Glas;
0222: Konvolut von acht GläsernEst. €80-€150
Karaffe mit Stöpsel und sechs Bechern: Karaffe mit Stöpsel und sechs Bechern Böhmen oder Bayerischer Wald, nach 1900 Grünes Glas mit reichem Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: Gitterwerk, Spiralen, Schnörkel, Blütenzweige. Ein
0223: Karaffe mit Stöpsel und sechs BechernEst. €80-€150
Seltener Becher mit Vogeldarstellungen: Seltener Becher mit Vogeldarstellungen Nordböhmen, Glas wohl Neuwelt, Bemalung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, um 1845 In der Art der Steingläser gefertigt. Opakes Milchglas mit weißem
0224: Seltener Becher mit VogeldarstellungenEst. €1,300-€1,500
Seltener Becher: Seltener Becher Böhmen, Mitte 19. Jh. Opalisierendes Milchglas mit Goldrubin- und altrosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei verziert:
0225: Seltener BecherEst. €1,800-€2,500
Seltener Alabasterbecher: Seltener Alabasterbecher Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Weißes Alabasterglas mit aquamarinblauem Überfang, facettiert und ornamental durchschliffen. Oberhalb des Standes sechs
0226: Seltener AlabasterbecherEst. €1,300-€1,600
Konvolut von sechs Gläsern: Konvolut von sechs Gläsern U.a. Steinschönau, Josephinenhütte, 19. und 20. Jh. Bestehend aus zwei Vasen, eine davon mit unregelmäßig aufgeschmolzenen Fäden, die andere mit Unterfang in
0227: Konvolut von sechs GläsernEst. €80-€150
Zwei Becher und ein Fußbecher: Zwei Becher und ein Fußbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. und später Zylinderbecher mit im Boden eingelassenen und bez. Bildnis von Josef I., auf dessen Unterseite in Goldfolie radierte Weinrebe, auf
0228: Zwei Becher und ein FußbecherEst. €250-€300
Vier Becher: Vier Becher Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. und später Einer mit Überfang in Altrosa, einer violett überfangen, ein Becher rot gebeizt, jeweils ornamental durchschliffen, der vierte flächenfüllend
0229: Vier BecherEst. €250-€300
Becher mit Pastenbildnis und Fußbecher: Becher mit Pastenbildnis und Fußbecher Böhmen, u.a. Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Facettierter Pastenbecher mit Goldrubinunterfang, auf der Unterseite Kerbschliffrosette, auf
0230: Becher mit Pastenbildnis und FußbecherEst. €250-€300
Paar Fußbecher: Paar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz
0231: Paar FußbecherEst. €250-€350