European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Deckelpokal: Deckelpokal Moritz Wentzel, Breslau, E. 19. Jh. Scheibenfuß mit polierter Schliffrosette und geschnittener Dreiecksborte mit feinen Blattzweigen verziert. Balusterschaft, Kuppa und Deckel mit Hoch-,
0138: DeckelpokalEst. €600-€800
Pokal mit Hirsch- und Bärenjagd: Pokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale,
0139: Pokal mit Hirsch- und BärenjagdEst. €300-€450
Jahreszeitenbecher: Jahreszeitenbecher Nordböhmen, um 1820 Auf der zylindrischen Wandung Lanzettschliff-Bordüre. Darüber umlaufend geschnittener, partiell polierter Dekor: unter Arkaden figürliche Darstellungen der
0140: JahreszeitenbecherEst. €450-€600
Ranftbecher und Henkelbecher: Ranftbecher und Henkelbecher Böhmen, um 1830 Ranft mit Kugelborte verziert, darüber eine Schäl- und Lanzettschliffbordüre, unterhalb des ausladenden Lippenrandes geschnittene weibliche Allegorien
0141: Ranftbecher und HenkelbecherEst. €150-€200
Zylinderbecher mit Amor: Zylinderbecher mit Amor Böhmen, um 1820 Oberhalb des Standes umlaufend geschält, frontal geschnittene, teils polierte Darstellung von Amor an einem Felssockel mit flammender Schale und Schild mit
0142: Zylinderbecher mit AmorEst. €200-€300
Jagdbecher: Jagdbecher Böhmen, um 1830 Ansatz der zylindrischen Wandung vielfach geschält, darüber umlaufend geschnittene hügelige, baumbestandene Landschaft mit Jäger, Jagdhunden, Hirsch, Fuchs, Vögeln
0143: JagdbecherEst. €200-€300
Becher mit reitendem Kosaken: Becher mit reitendem Kosaken Böhmen oder Schlesien, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas. Bodenschliffstern, oberhalb des Standes mit Lanzettschliff verziert. Auf der sich nach oben weitenden Wandung in
0144: Becher mit reitendem KosakenEst. €450-€600
Becher mit Hirschhatz: Becher mit Hirschhatz Nordböhmen, um 1840 Farbloses Glas mit vielstrahligem Bodenschliffstern. Glockenförmige Wandung sechsfach facettiert, oberhalb des Standes mit hochgeschliffenen Knollen
0145: Becher mit HirschhatzEst. €1,800-€2,200
Großer Becher mir Ansicht: Großer Becher mir Ansicht Glas Neuwelt, um 1840 Glockenförmige, sechsfach facettierte Wandung, oberhalb des Standes mit hochgeschliffenen, bogenförmigen Knollen, auf drei Facetten mit
0146: Großer Becher mir AnsichtEst. €300-€500
Münzbecher: Münzbecher Böhmen, Münze von 1834 Fußrand walzenschliffverziert, auf der Unterseite gekerbter Strahlenkranz, im Inneren eingelassene österreichische 20-Kreuzer-Silbermünze von 1834. Auf der
0147: MünzbecherEst. €300-€400Lot Passed
Bedeutender Münzbecher mit Fortuna und Justitia: Bedeutender Münzbecher mit Fortuna und Justitia Anton Simm, Gablonz, datiert ''1836'' Oberhalb des Standes neunfach facettiert, darüber feine, polierte Lanzettschliff-Bordüre mit
0148: Bedeutender Münzbecher mit Fortuna und JustitiaEst. €2,500-€2,800
Deckelkrug: Deckelkrug Nordböhmen oder Schlesien, um 1830 Reicher Dekor aus Kerb-, Steindel- und Facettenschliff mit ausgespartem Rundmedaillon. Deckel mit Knauf passend verziert. Am unteren, ebenfalls
0149: DeckelkrugEst. €300-€400
Ranftbecher: Ranftbecher Böhmen, um 1835 Vielstrahliger Bodenschliffstern, geschlägelter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung in teils polierter Schnittausführung dargestellter Engel an einem Postament mit
0150: RanftbecherEst. €300-€500
Seltener Neujahrsbecher: Seltener Neujahrsbecher Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Ausgestellter Stand geschält, Unterseite mit Kerbschliffkranz verziert. Oberhalb des Ranftes Kerb- und Schälschliffbordüre.
0151: Seltener NeujahrsbecherEst. €400-€600
Jagdbecher: Jagdbecher Nordböhmen, um 1835 Oberhalb des Standes geschält, mit kräftigen gekerbten Bogenornamenten verziert, frontal geschnittene, teils geblänkte Darstellung eines Jagdhundes in Dickicht zwei
0152: JagdbecherEst. €400-€600Lot Passed
Seltener Becher mit Doppelwandung: Seltener Becher mit Doppelwandung Nordböhmen, um 1820 Farbloses Glas. Zylindrische Wandung reich ornamental geschliffen mit gesteinelten Blättern und gekerbten Festons, im Anschluss mit
0153: Seltener Becher mit DoppelwandungEst. €300-€450
Kuglergraveur-Becher: Kuglergraveur-Becher Österreich, 1810-1820 Graustichiges Glas. Mit verschiedenen Hoch-, Steindel- und Kerbschliffornamenten verzierte, zylindrische Wandung mit feinem, teils poliertem Schnittdekor:
0154: Kuglergraveur-BecherEst. €1,000-€1,500
Fußbecher mit Rehwild: Fußbecher mit Rehwild Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. Manganstichiges Glas. Sechspassiger Walzenschliff-Fuß mit Kerbschliffstern. Auf der sechsfach geschälten Wandung hochbelassenes Rundmedaillon mit
0155: Fußbecher mit RehwildEst. €300-€500Lot Passed
Pokal mit Pferd: Pokal mit Pferd Zechliner Hütte (zugeschrieben), datiert ''1833'' Passig-geschweifter Stand, Unterseite strahlenförmig gekerbt. Balusterschaft und gebauchte Kuppa geschält. Frontal Rundmedaillon
0156: Pokal mit PferdEst. €300-€400
Fußbecher mit Osmane und Pferd: Fußbecher mit Osmane und Pferd Böhmen, um 1860 Gelbstichiges, achtfach facettiertes Glas. Auf der zylindrischen Wandung hochgeschliffenes Rundmedaillon mit tief geschnittener Darstellung eines
0157: Fußbecher mit Osmane und PferdEst. €400-€600Lot Passed
Drei Pokale und eine Schale: Drei Pokale und eine Schale J. & L. Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit fein ausgeführtem Dekor in Matt- und Tiefschnitt: Umlaufende Waldlandschaften mit Hirschen, Hasen, Jagdhunden,
0158: Drei Pokale und eine SchaleEst. €400-€500Lot Passed
Drei Logengläser: Drei Logengläser Deutsch, 1891-1928 Farbloses, partiell schliffverziertes Glas mit geschnittenen Freimaurersymbolen bzw. Widmungen und Datierungen, ein Glas mit Zeichen der Loge ''Flammender
0159: Drei LogengläserEst. €600-€700