European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 9

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Vier Apothekengefäße: Vier Apothekengefäße 18./19. Jh. Zwei zylindrische Deckelgefäße aus schwarzem Hyalithglas mit ausgeschliffenem Abriss, Wulstringen und ehemaliger Goldbemalung. Apothekenbindeglas aus
0184: Vier ApothekengefäßeEst. €300-€400Lot Passed
Drei Schnapsflaschen: Drei Schnapsflaschen Deutsch, 18. und 19. Jh. Abrissgläser. Zwei Flaschen aus dem 18. Jh. (eine datiert 1743) graustichig, dekoriert in bunten Emailfarben mit Kavalieren in Zeittracht, floralen
0186: Drei SchnapsflaschenEst. €350-€450
Schnapsflasche: Schnapsflasche Deutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben
0188: SchnapsflascheEst. €250-€350
Schnapsflasche aus Milchglas mit Silberdeckel: Schnapsflasche aus Milchglas mit Silberdeckel Deutschland oder Böhmen, um 1730 Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in bunter
0189: Schnapsflasche aus Milchglas mit SilberdeckelEst. €300-€400
Pokal eines Metzgers: Pokal eines Metzgers Thüringen oder Sachsen, datiert ''1774'' Manganstichiges Glas mit bunter Emailmalerei, teils von innen gemalt. Auf Hütchenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,
0190: Pokal eines MetzgersEst. €600-€800Lot Passed
Pokal, Fußbecher und Becher: Pokal, Fußbecher und Becher Deutsch, 18. und A. 19. Jh. Graustichige Abrissgläser mit bunter Emailmalerei. Auf Pokal mit Hütchenfuß Blütenzweige und Inschrift ''Schön und lieblich''. Fußbecher
0191: Pokal, Fußbecher und BecherEst. €400-€500
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen Deutsch, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas und Farbloses Glas mit Abriss. Auf den im Querschnitt rechteckigen Wandungen mit abgeschrägten Ecken polychrom gemalte Blütenzweige
0192: Zwei SchnapsflaschenEst. €300-€350Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Deutsch, 18. Jh. Auf der spindelförmigen, einseitig abgeflachten Wandung mit Abriss in bunten Farben gemalter Kavalier in Zeittracht zwischen Blütenstauden, darunter Inschrift in
0193: SchnapsflascheEst. €300-€400Lot Passed
Seltener Zwischengoldbecher mit barocker: Seltener Zwischengoldbecher mit barocker Tischgesellschaft Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten zwei Akanthusbordüren in nadelradierter Silberfolie, dazwischen
0194: Seltener Zwischengoldbecher mit barockerEst. €1,400-€1,700Lot Passed
Zwischengoldbecher mit Steinbock-Jagd: Zwischengoldbecher mit Steinbock-Jagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten von Akanthusblatt-Bordüren in nadelradierter Silberfolie gerahmte, in
0195: Zwischengoldbecher mit Steinbock-JagdEst. €1,000-€1,500
Zwischengoldbecher mit Beschuss einer Burg: Zwischengoldbecher mit Beschuss einer Burg Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in nadelradierter Goldfolie ausgeführter Dekor: zwei Reiter, einer
0196: Zwischengoldbecher mit Beschuss einer BurgEst. €900-€1,200
Zwischengoldpokal mit dem Wappen der Herzöge zu: Zwischengoldpokal mit dem Wappen der Herzöge zu Braunschweig Böhmen, zweites Viertel 18. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Oliv- und Kerbschliff-Kranz verziert. Geschälter Balusterschaft mit
0197: Zwischengoldpokal mit dem Wappen der Herzöge zuEst. €2,000-€3,000
Zwischengoldbecher mit Hirschjagd: Zwischengoldbecher mit Hirschjagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in nadelradierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Akanthusblattbordüre und
0198: Zwischengoldbecher mit HirschjagdEst. €800-€1,200
Zwischengoldbecher mit den zwölf Aposteln: Zwischengoldbecher mit den zwölf Aposteln Signiert ''J. Pohl'', Haida, um 1900 Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen
0199: Zwischengoldbecher mit den zwölf ApostelnEst. €300-€330
Zwischengoldbecher mit dem Vaterunser: Zwischengoldbecher mit dem Vaterunser J.M. Pohl, Haida (zugeschrieben), um 1900 Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten auf 12 figürliche Szenen aufgeteiltes Vaterunser mit
0201: Zwischengoldbecher mit dem VaterunserEst. €600-€800
Zwischengoldbecher: Zwischengoldbecher Sign. ''J. Pohl'', Haida, um 1900 Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten bernsteinfarben lasierte Umdruckdekor: ländliche Szenen mit Drehleierspieler, Gaukler,
0203: ZwischengoldbecherEst. €250-€300
Zwischengoldbecher mit Kampfszenen: Zwischengoldbecher mit Kampfszenen Sign. ''J.M. Pohl'', Haida, um 1900 Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten bernsteinfarben lasierter Umdruckdekor: antikisierende Kampfszene von
0204: Zwischengoldbecher mit KampfszenenEst. €400-€500
Zwischengoldbecher mit Reiterkampf: Zwischengoldbecher mit Reiterkampf J.M. Pohl, Haida (zugeschrieben), um 1900 Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischenschichtdekor in radierter Gold- und Silberfolie: Kampf mit vier Reitern in
0205: Zwischengoldbecher mit ReiterkampfEst. €400-€500Lot Passed
Zwischengoldbecher mit Orchester: Zwischengoldbecher mit Orchester Nordböhmen, nach 1900 Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten auf Goldfond in bunten Farben gemalter Dekor: Dirigent und sieben, verschiedene
0207: Zwischengoldbecher mit OrchesterEst. €250-€300Lot Passed