FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 3

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Malayer: MalayerPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.205 x 130 cmZustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 –
0049: MalayerEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Tehran: TehranPersien, um 1900226 x 130 cmZustand: gut, rundherum unvollstaendig, stellenweise niedriger Flor, leicht fleckig Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 5.000
0050: TehranEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Khamseh: KhamsehPersien, um 1880155 x 134 cmZustand: gut, Flor niedrig, Seitenraender neu umwickelt, beide Enden unvollstaendigKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 –
0051: KhamsehEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880240 x 148 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, rechte untere Ecke geringfuegig restauriert Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 6.000 –
0052: QashqaiEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Karaja: KaradjaPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.425 x 215 cmZustand: sehr gut, voller Flor, beide Enden unvollstaendigKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 25.000 –
0053: KarajaEst. €25,000-€35,000
Two Shahsavan sumakh panels: Zwei Shahsavan Sumakh PanelsNordwest-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt.je 60 x 50 cmPubliziert: Mafrash, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 120Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren Kette:
0054: Two Shahsavan sumakh panelsEst. €2,000-€2,800
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelKaukasus, um 187087 x 42 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.600 – 2.000Shahsavan sumakh panelCaucasus, ca.
0055: Shahsavan sumakh panelEst. €1,600-€2,000
Joshegan: DjoscheganPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.245 x 160 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, stellenweise Reparaturen im Feld Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0056: JosheganEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Afshar: AfscharPersien, um 1880160 x 120 cmZustand: gut, Braun korrodiert, kleine Reparaturen im MittelfeldKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 – 5.000AfsharPersia, ca.
0057: AfsharEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Bijar: BidjarPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.386 x 322 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, leicht fleckig, minimale kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0058: BijarEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Afshar: AfscharPersien, Mitte 19. Jhdt.170 x 125 cmZustand: Gut, Flor niedrig, beide Kelimenden unvollstaendig Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 – 6.000AfsharPersia,
0059: AfsharEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Garden Carpet Fragment: Fragment eines GartenteppichsPersien, fruehes 18. Jhdt.343 x 117 cmZustand: Fragment, mehrere Reparaturen und Aufknuepfungen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 10.000
0060: Garden Carpet FragmentEst. €10,000-€14,000
Shahsavan sumakh bag: Shahsavan Sumakh TascheWest-Persien, zweite Haelfte 19. Jhdt.32 x 29 cmZustand: gut, leichte altersbedingte GerbauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 800 –
0061: Shahsavan sumakh bagEst. €800-€1,200
Shahsavan sumakh bag: Shahsavan Sumakh tascheNordwest-persien, um 188030 x 26 cmZustand: gut, Beschaedigung oben Mitte, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 –
0062: Shahsavan sumakh bagEst. €1,200-€1,600
Senneh: SennehPersien, um 1880208 x 130 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig Kette: siebenfarbige Seide Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 – 12.000SennehPersia, ca.
0063: SennehEst. €8,000-€12,000
Bakhtiari: BachtiarPersien, um 1900195 x 130 cmZustand: exzellent Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 5.000 – 7.000BakhtiariPersia, ca. 19006ft. 5in. x 4ft.
0064: BakhtiariEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Abdal Ensi: Abdal EnsiTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.154 x 113 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Seitenraender und oberes Ende unvollstaendig Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0065: Abdal EnsiEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Tekke main carpet: Tekke HauptteppichTurkmenistan, erste Haelfte19. Jhdt.228 x 196 cmPubliziert: Wie Blumen in der Wueste, 1993, Nr. 20Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, Reparaturen im Kelim Kette: Wolle Schuss:
0066: Tekke main carpetEst. €20,000-€25,000
Yomut main carpet: Yomud HauptteppichTurkmenistan, erste Haelfte 19. Jhdt.330 x 184 cmZustand: gebraucht, Flor stellenweise niedrig, mehrere Reparaturen und Aufknuepfungen, teilweise mit Stoff unterlegt Kette: Wolle
0067: Yomut main carpetEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Complete Yomut tent band: Yomud Zeltband komplettTurkmenistan, zweite Haelfte 19. Jhdt.1188 x 39 cmZustand: sehr gut, minimale altersbedingte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und Highlights aus
0068: Complete Yomut tent bandEst. €8,000-€10,000
Complete Saryk (Salor?): Saryk (Salor?) Zeltband komplettTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.1400 x 35 cmZustand: sehr gut, minimale altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht fleckigKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und
0069: Complete Saryk (Salor?)Est. €8,000-€12,000
Kizil Ayak main carpet: Kizil Ayak HauptteppichTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.267 x 211 cm (mit Kelim 376 x 211 cm)Publiziert: Wie Blumen in der Wueste, 1993, Nr. 113Zustand: Sehr gut, voller Flor, altersbedingte
0070: Kizil Ayak main carpetEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Bakhtiari: BachtiarPersien, Anfang 20. Jhdt.201 x 140 cmZustand: Gut, vereinzelt niedriger Flor. Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 4.500BakhtiariPersia, early
0071: BakhtiariEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Ferahan: FerahanPersien, um 1880387 x 276 cmZustand: gut, einige ausgeblichene Reparaturen. Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 – 12.000FerahanPersia, ca.
0072: FerahanEst. €8,000-€12,000Lot Passed