FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 5

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1870254 x 173 cmZustand: gut, oberes Ende unvollstaendig, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 7.000 –
0097: QashqaiEst. €7,000-€9,000
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelNordwest-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt.110 x 45 cmPubliziert: Mafrash, S. Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 68Zustand: gut, einige reparierte Risse, und kleine
0098: Shahsavan sumakh panelEst. €1,600-€2,000
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelNordwest-Persien, Ende 19. Jhdt.90 x 45 cmPubliziert: Mafrash, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 134Zustand: gut, eine Reparatur oben Mitte, leichte
0099: Shahsavan sumakh panelEst. €2,000-€2,500
Kashkuli: KaschkuliPersien, Ende 19. jhdt.222 x 125 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, Rot leicht verlaufen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 6.000 –
0100: KashkuliEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Kashan: KeschanPersien, um 1870210 x 135 cmZustand: gut, niedriger Flor an den SeitenraendernKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 7.000 – 9.000KashanPersia, ca.
0101: KashanEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Qashqai Silk: Gaschgai SeidePersien, moeglicherweise datiert 1125 ah / 1713 ad175 x 116 cmZustand: gebraucht, oberes Ende restauriert Flor stellenweise niedrig, Seitenraender teilweise beschaedigt, vereinzelt
0102: Qashqai SilkEst. €40,000-€60,000
Ateshoglu Kashan: Keschan AteshogluPersien, um 1900210 x 128 cmZustand: exzellent Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 6.000 – 8.000Ateshoglu KashanPersia, ca. 19006ft. 11in. x
0103: Ateshoglu KashanEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Portuguese textile: Portugiesisches TextilPortugal, 18. Jhdt.147 x 99 cmZustand: gut, altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht fleckig Kette: Wolle Schuss: Wolle und MetallfaedenSchaetzpreis: € 8.000 –
0104: Portuguese textileEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Dorokhsh: DorokhshPersien Mitte 19. Jhdt256 x 147 cmZustand: gut, Flor niedrig, beide Enden unvollstaendigKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 –
0105: DorokhshEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Shahsavan sumakh: Shahsavan taschenfrontWest-Persien, Mitte 19. Jhdt.26 x 25 cmZustand: gut, linke untere Ecke unvollstaendig, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle und
0106: Shahsavan sumakhEst. €700-€900Lot Passed
Baluch sofreh: Beludj SofrehPersien, um 1900120 x 112 cmZustand: gut, beide Enden unvollstaendig, altersbedingte Gebrauchsspuren Kette: Wolle, Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.800 – 2.400Baluch
0107: Baluch sofrehEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Signed Mohtashem Kashan: Keschan Mohtashem, signiertPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.322 x 223 cmZustand: gut, Flor vereinzelt niedrig, minimale kleine ReparaturenKette: Seide Schuss: Blaue Baumwolle Flor:
0108: Signed Mohtashem KashanEst. €130,000-€180,000
Ferahan: FerahanPersien, um 1800410 x 193 cmZustand: Gebraucht, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar, einige kleine Reparaturen, mehrere Aufknuepfungen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0109: FerahanEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelNordwest-Persien, zweite Haelfte 19. Jhdt.67 x 46 cmPubliziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 74 Zustand: gut, einge Reparaturen Kette: Wolle Schuss:
0110: Shahsavan sumakh panelEst. €1,500-€2,000
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelWest-Persien, Mitte 19. Jhdt.103 x 46 cmPubliziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 170Zustand: Gut, einige kleine Reparaturen, leichte altersbedingte
0111: Shahsavan sumakh panelEst. €1,500-€2,000
Bakhtiari silk: Bachtiar SeidePersien, um 1860200 x 127 cmZustand: sehr gut, leicht fleckig Kette: Seide Schuss: Seide Flor: SeideSchaetzpreis: € 18.000 – 25.000Bakhtiari silkPersia, ca. 18606ft. 7in.
0112: Bakhtiari silkEst. €18,000-€25,000Lot Passed
Afschar: AfscharPersien, zweite Haelfte 19. jhdt.177 x 126 cmZustand: gut, Flor niedrig, linke obere Ecke beschaedigt Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 5.000 –
0113: AfscharEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelNordwest-Persien, Ende 19. Jhdt.105 x 46 cmPubliziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 70Zustand: gut, minimale Gebrauchsspuren, oberes Ende
0114: Shahsavan sumakh panelEst. €2,000-€2,500
Shahsavan prayer rug: Shahsavan GebetsteppichPersien, datiert 1278 (1861)110 x 94 cmZustand: gut, Flor niedrig, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.200 –
0115: Shahsavan prayer rugEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Kashkuli: KaschkuliPersien, um 1880229 x 135 cmZustand: Gut, Flor stellenweise niedrig Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 7.000 – 9.000KashkuliPersia, ca. 18807ft. 6in. x 4ft.
0116: KashkuliEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Shahsavan sumakh bag: Shahsavan Sumakh TaschePersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.34 x 30 cmZustand: gut, minimale Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 – 1.600Shahsavan sumakh
0117: Shahsavan sumakh bagEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Shahsavan sumakh: Shahsavan SumakhKaukasus, um 188040 x 26 cmZustand: gut, einige GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 800 – 1.000Shahsavan sumakhCaucasus, ca. 18801ft.
0118: Shahsavan sumakhEst. €800-€1,000
Afshar: AfscharPersien, um 1870183 x 137 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, beide Kelimenden beschaedigt, eine Reparatur im Feld links unten Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis:
0119: AfsharEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Qashqai horse cover: Gaschgai PferdedeckePersien, Ende 19. Jhdt.166 x 144 cmZustand: Sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.500 – 3.500Qashqai horse
0120: Qashqai horse coverEst. €2,500-€3,500Lot Passed