FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 6

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Shahsavan sumakh bag: Shahsavan Sumakh TascheWest-Persien, um 180086 x 45 cmPubliziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 152Zustand: Gut, einige kleine Reparaturen, altersbedingte Gebrauchsspuren,
0121: Shahsavan sumakh bagEst. €2,000-€2,400
Senneh carpet: SennehPersien, erste Haelfte 19. Jhdt.239 x 152 cmZustand: gebraucht, Flor vereinzelt niedrig, großflaechige Reparaturen und Aufknuepfungen, teilweise mit Stoff unterlegtKette: siebenfarbige Seide
0122: Senneh carpetEst. €7,000-€9,000
Kashkuli: KaschkuliPersien, um 1880140 x 123 cmZustand: Gut, Flor stellenweise niedrig, beide Enden restauriert, Rot verlaufen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.000 –
0123: KashkuliEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Qashqai sumakh bag: Gaschgai Sumakh TaschePersien, um 188037 x 32 cmZustand: gut, altersbedingte Gebrauchsspuren, minimale kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 700 –
0124: Qashqai sumakh bagEst. €700-€900Lot Passed
Qashqai sumakh bag: Gaschgai Sumakh TaschePersien, Ende 19. Jhdt.35 x 34 cmZustand: sehr gut, leichte altersbedingte Gerbrauchsspuren. Kette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 600 –
0125: Qashqai sumakh bagEst. €600-€800Lot Passed
Gabbeh: GabbehPersien, um 1900182 x 123 cmZustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 – 5.000GabbehPersia, ca. 19006ft. 0in. x 4ft. 0in.Condition: Excellent
0126: GabbehEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Kirman embroidery: Kirman StickarbeitPersien, Ende 19. Jhdt.172 x 116 cmZustand: gut, auf Stoff aufgenaeht, einige Fehlstellen und kleine Flecken Seide auf BaumwolleSchaetzpreis: € 2.000 – 2.600Kirman
0127: Kirman embroideryEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880203 x 126 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, minimale kleine ReparaturenKette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: WolleSchaetzpreis: € 6.000 –
0128: QashqaiEst. €6,000-€8,000
Two Lori Bakhtiari sumakh bags: Zwei Lori Bachtiar Sumkah TaschenPersien, Mitte 19. Jhdt.je 55 x 50 cmZustand: gebraucht, Enden unvollstaedig, Seitenraender beschaedigt, kleine Risse und Loecher, leicht fleckig Kette: Wolle
0129: Two Lori Bakhtiari sumakh bagsEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880167 x 119 cmZustand: Fragment, in der Mitte geschnitten (ca. 3cm fehlen), Flor stellenweise niedrig, einige kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0130: QashqaiEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Qashqai khorjin: Gaschgai KhordjinPersien, Ende 19. Jhdt.100 x 55 cmZustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 1.600 – 2.200Qashqai khorjinPersia, late 19th century3ft.
0131: Qashqai khorjinEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Afshar: AfscharPersien, um 1880143 x 100 cmZustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 3.000AfsharPersia, ca. 18804ft. 8in. x 3ft. 3in.Condition:
0132: AfsharEst. €2,000-€3,000
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880170 x 105 cmZustand: gut, Flor niedrig, Rot verlaufen, ein vernaehter Riss in der Mitte unten Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 –
0133: QashqaiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Shahsavan Bag: Shahsavan TaschePersien, Ende 19. Jhdt.64 x 54 cmZustand: Gut, minimale Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 800 – 1.200Shahsavan BagPersia, late 19th
0134: Shahsavan BagEst. €800-€1,200Lot Passed
Shahsavan sumakh bagface: Shahsavan Sumakh TaschenfrontWest-Persien, um 188036 x 28 cmZustand: gut, unteres Ende teilweise unvollstaendig, altersbedingte Gerbauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis:
0135: Shahsavan sumakh bagfaceEst. €700-€900
Ferahan: FerahanPersien, Mitte 19. Jhdt.178 x 122 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, wenige kleine Reparaturen. Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 7.000 –
0136: FerahanEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Heriz: HerizPersien, Mitte 19. Jhdt.224 x 160 cmZustand: gut, stellenweise niedriger Flor, minimale kleine Reparaturen. Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle, Flor: WolleSchaetzpreis: € 15.000 –
0137: HerizEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Ersari main carpet: Ersari HauptteppichTurkmenistan Mitte 19. Jhdt.222 x 179 cmZustand: gut, minimale kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 – 12.000Ersari main
0138: Ersari main carpetEst. €8,000-€12,000
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh panelWest-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt.86 x 31 cmPubliziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 210Zustand: gut, Reparaturen am oberen Rand, vereinzelt
0139: Shahsavan sumakh panelEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Shahsavan sumakh bag: Shahsavan Sumakh TascheKaukasus, Ende 19. Jhdt.29 x 26 cmZustand: gut, beide untere Ecken restauriert, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 600
0140: Shahsavan sumakh bagEst. €600-€800Lot Passed
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelNordwest-Persien, erste Haelfte 19. Jhdt.106 x 30 cmPubliziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 218Zustand: gut, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
0141: Shahsavan sumakh panelEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Shahsavan sumakh bag: Shahsavan Sumakh TascheWest-Persien, zweite Haelfte 19. Jhdt.31 x 25 cmZustand: gut, linke obere Ecke restauriert, vereinzelt kleine Reparaturen, altersbedingte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss:
0142: Shahsavan sumakh bagEst. €700-€900
Tekke main carpet: Tekke HauptteppichTurkmenistan Mitte 19. Jhdt.284 x 210 cmZustand: Gut, vereinzelt niedriger Flor, Seitenraender neu umwickelt, beide Enden teilweise unvollstaendig, vereinzelt kleine Reparaturen
0143: Tekke main carpetEst. €8,000-€12,000
Senneh kilim: Senneh Kelim PferdedeckePersien, Ende 19. Jhdt.171 x 141 cmZustand: Gut, auf Stoff aufgenaeht, minimale kleine Reparaturen und Fehlstellen Kette: Baumwolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.000
0144: Senneh kilimEst. €3,000-€4,000Lot Passed