HAMMER 06 / Africa Reloaded 2016-11-12 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

Wanne, "kalamba"Maske, "duho"Kopf aus Wochene
Zurich, Switzerland

HAMMER 06 / Africa Reloaded

Lot Number: Lowest
Weibliche Terrakotta-Figur: 73Weibliche Terrakotta-FigurKomaland, GhanaTerrakotta. H 25 cm. Provenienz:-Galerie Walu, Zuerich (1987).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene &
0073: Weibliche Terrakotta-FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Kopf: 74KopfKomaland, GhanaTerrakotta. H 8 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene & Denise (1987). Zuerich:
0074: KopfEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Doppelkoepfige Figur: 75Doppelkoepfige FigurKomaland, GhanaTerrakotta. H 57,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene & Denise
0075: Doppelkoepfige FigurEst. CHF 20,000-CHF 40,000Lot Passed
Abstrakter Kopf: 76Abstrakter KopfGuandya, GhanaGelbguss. H 11,5 cm. Provenienz:- Galerie Africana, Zuerich (1999).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum.
0076: Abstrakter KopfEst. CHF 140-CHF 240
Figur, "tchitchiri": 77Figur, "tchitchiri"Moba, TogoH 107 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem Namen tchitchiri bekannt, die entweder
0077: Figur, "tchitchiri"Est. CHF 100-CHF 200
Altar, "asen": 78Altar, "asen"Fon, BeninGelbguss, Blech, Eisen. H 98 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Asen genannte Altaere wurden zum Gedenken an wichtige Persoenlichkeiten aufgestellt. Sie waren
0078: Altar, "asen"Est. CHF 100-CHF 200
Altar, "asen": 79Altar, "asen"Fon, BeninGelbguss, Blech, Eisen. H 162,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Asen genannte Altaere wurden zum Gedenken an wichtigen Persoenlichkeiten aufgestellt. Sie waren
0079: Altar, "asen"Est. CHF 100-CHF 200
Tier: 80TierFon, BeninGelbguss. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0080: TierEst. CHF 100-CHF 200
Figuerlicher Behaelter: 81Figuerlicher BehaelterBura, NigeriaTerrakotta. H 98 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon:
0081: Figuerlicher BehaelterEst. CHF 700-CHF 1,400
Gedenkkopf, "uhunmwun-elao": 82Gedenkkopf, "uhunmwun-elao"Koenigreich Benin, NigeriaH 44,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Macht und Autoritaet symbolisierender Gedenkkopf uhunmwun-elao, der einst auf einem
0082: Gedenkkopf, "uhunmwun-elao"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Tuerfluegel, "ilekun": 83Tuerfluegel, "ilekun"Yoruba, NigeriaH 180,5 cm. B 64,5 cm. Provenienz:deutsche PrivatsammlungZierelemente an Palaesten unterstreichen den sozialen Status der Besitzer.Geuebte Schnitzer schufen
0083: Tuerfluegel, "ilekun"Est. CHF 500-CHF 1,000
Figurengruppe: 84FigurengruppeYoruba, NigeriaH 162,5 cm. Provenienz:oesterreichische PrivatsammlungAusgestellt:Museum der Voelker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer Afrikanischen Hochkultur
0084: FigurengruppeEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Schalentraegerin, "olumeye": 85Schalentraegerin, "olumeye"Yoruba, NigeriaH 89,5 cm. Provenienz:deutsche PrivatsammlungSchalentragende Frauenfigur aus dem Ekiti Gebiet, die als Botin fuer Geistwesen wirken soll. Die Skulptur der
0085: Schalentraegerin, "olumeye"Est. CHF 100-CHF 200
Weibliche Bueste: 86Weibliche BuesteYoruba, NigeriaH 21 cm. Provenienz:Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0086: Weibliche BuesteEst. CHF 100-CHF 200
Masken-Paar, "epa": 87Masken-Paar, "epa"Yoruba, NigeriaH 152 cm und 149 cm. Provenienz:Lagerraeumung, Zuerich.Ausgestellt:Museum der Voelker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer Afrikanischen
0087: Masken-Paar, "epa"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "epa": 88Maske, "epa"Yoruba, NigeriaH 116 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Ausgestellt:Museum der Voelker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer Afrikanischen Hochkultur
0088: Maske, "epa"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Tanzkleid, "egungun": 89Tanzkleid, "egungun"Yoruba, NigeriaH 175 cm. Provenienz:- Museum Haus der Voelker, Schwaz.- Galerie Walu, Zuerich.Der Egungun-Bund achtet darauf, dass die Ahnen mit Gebeten, Opfern und der
0089: Tanzkleid, "egungun"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Koerpermaske: 90KoerpermaskeYoruba, NigeriaH 46,5 cm. Provenienz:- Galerie Maria Wyss, Basel (1971).- Edith Hafter, Solothurn (* 1911; †2001).- Nachlass Ernest Risch, Basel.Zu einer Gesichtsmaske des
0090: KoerpermaskeEst. CHF 100-CHF 200
Koerpermaske: 91KoerpermaskeYoruba/Nago, NigeriaH 65,5 cm. Provenienz:- Prince Aga Kahn Sadruddin, Genf.- Sotheby's London, Juni 1983, Lot 12.- The Arcade Gallery, London (1985).- Rudolf und Leonore Blum,
0091: KoerpermaskeEst. CHF 1,500-CHF 3,000
Figur,"shango": 92Figur,"shango"Yoruba, NigeriaH 34 cm. Provenienz:Nachlass Arnold Bamert, SolothurnAusgestellt:Museum der Voelker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer Afrikanischen Hochkultur
0092: Figur,"shango"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figuerlicher Schalendeckel: 93Figuerlicher SchalendeckelYoruba, NigeriaTerrakotta. H 25,5 cm. D 25,5 cm. Provenienz:- Nachlass Schweizer-Amsler, Kastanienbaum.- Galerie Walu, Zuerich.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 110
0093: Figuerlicher SchalendeckelEst. CHF 100-CHF 200
Orakelbrett, "opon-ifa": 94Orakelbrett, "opon-ifa"Yoruba, NigeriaD 33 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige Institution. Hilfesuchende
0094: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 500-CHF 1,000
Orakelbrett, "opon-ifa": 95Orakelbrett, "opon-ifa"Yoruba, NigeriaB 33 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige Institution. Hilfesuchende
0095: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 500-CHF 1,000
Orakelbrett, "opon-ifa": 96Orakelbrett, "opon-ifa"Yoruba, NigeriaH 26,5 cm. B 37,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige Institution.
0096: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 500-CHF 1,000