HAMMER 06 / Africa Reloaded 2016-11-12 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 6

Wanne, "kalamba"Maske, "duho"Kopf aus Wochene
Zurich, Switzerland

HAMMER 06 / Africa Reloaded

Lot Number: Lowest
Figur, "edjo-re-akare": 121Figur, "edjo-re-akare"Urhobo, NigeriaH 160 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1984).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Das religioese Weltbild der Urhobo konzentrierte sich auf die
0121: Figur, "edjo-re-akare"Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Schreinfigur: 122SchreinfigurUrhobo, NigeriaH 145,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Mullin Vogel, Susan (1986). African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection. New York: The
0122: SchreinfigurEst. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Maske, "igodo": 123Maske, "igodo"Yoruba-Ijebu, NigeriaH 78 cm. Provenienz:- Rene David, Zuerich.- Robert Fontana, Lausanne.In der flachen Kuestenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlreichen Fluesse mit ihren
0123: Maske, "igodo"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Ahnenfigur, "ekpu": 124Ahnenfigur, "ekpu"Oron, NigeriaH 77 cm. Provenienz:Rene David (1928-2015), Zuerich.Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Muendung des Cross River lebt. Sie sind vor allem fuer die ekpu
0124: Ahnenfigur, "ekpu"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Tanzaufsatz: 125TanzaufsatzEkoi, NigeriaH 30 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Es wird vermutet, dass diese ausdrucksstarken Masken einst als Ersatz fuer Kopftrophaeen dienten: Die
0125: TanzaufsatzEst. CHF 300-CHF 600
Tanzaufsatz: 126TanzaufsatzEkoi, NigeriaH 24 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Es wird vermutet, dass diese ausdrucksstarken Masken einst als Ersatz fuer Kopftrophaeen dienten: Die
0126: TanzaufsatzEst. CHF 300-CHF 600
Tanzaufsatz, Janus: 127Tanzaufsatz, JanusEkoi, NigeriaH 20 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Es wird vermutet, dass diese ausdrucksstarken Masken einst als Ersatz fuer Kopftrophaeen dienten: Die
0127: Tanzaufsatz, JanusEst. CHF 300-CHF 600
Tanzaufsatz: 128TanzaufsatzEkoi, NigeriaH 27 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Es wird vermutet, dass diese ausdrucksstarken Masken einst als Ersatz fuer Kopftrophaeen dienten: Die
0128: TanzaufsatzEst. CHF 300-CHF 600
Tanzaufsatz: 129TanzaufsatzEkoi, NigeriaH 29 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Es wird vermutet, dass diese ausdrucksstarken Masken einst als Ersatz fuer Kopftrophaeen dienten: Die
0129: TanzaufsatzEst. CHF 300-CHF 600
Kopf, "akwanshi": 130Kopf, "akwanshi"Crossriver, NigeriaStein. H 32,5 cm. Provenienz:- Galerie von Schroeder, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen
0130: Kopf, "akwanshi"Est. CHF 7,000-CHF 14,000Lot Passed
Maske, "kam": 131Maske, "kam"Grasland, KamerunH 32 cm. Provenienz:Galerie Walu, ZuerichDie zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten. Sie
0131: Maske, "kam"Est. CHF 500-CHF 1,000
Tanzmaske: 132TanzmaskeBekom, KamerunH 33 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Basel (1964).- Schweizer-Amsler, Kastanienbaum.- Sammlung Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern.- Galerie Walu, Zuerich (1981).- Nachlass
0132: TanzmaskeEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Prunkmesser: 133PrunkmesserFoumban, KamerunElfenbein, Eisen. H 57 cm. Provenienz:- Christie's, London, November 1977.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Dieses Objektes unterliegt den Bestimmungen der CITES. Die
0133: PrunkmesserEst. CHF 140-CHF 240
Maske, Kunstgewerbe: 134Maske, KunstgewerbeFang, GabunH 50,5 cm. Provenienz:- Sommer, Hannover/Paris, 1964.- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und
0134: Maske, KunstgewerbeEst. CHF 350-CHF 700
Halsreif: 135HalsreifFang, GabunGelbguss. H 31 cm.Provenienz:Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben.Olga WIeber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In
0135: HalsreifEst. CHF 100-CHF 200
Elfenbein-Griff: 136Elfenbein-GriffBakongo, DR KongoElfenbein. H 8,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1980).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1980)Dieses Objektes unterliegt
0136: Elfenbein-GriffEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Kraftobjekt, "bumba": 137Kraftobjekt, "bumba"Vili, DR KongoH 28,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.bumba genannte Kraftobjekte wurden bei Rechtsprechungen, bei Wahrsagungen, als Waffen gegen
0137: Kraftobjekt, "bumba"Est. CHF 500-CHF 1,000
Weibliche Bueste: 138Weibliche BuesteBembe, DR KongoH 64,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Mullin Vogel, Susan (1986). African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection. New York: The
0138: Weibliche BuesteEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Figur, "koshi": 139Figur, "koshi"Yaka, DR KongoH 67,5 cm. Provenienz:Sammlung Lawson Mooney, Boston.Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten
0139: Figur, "koshi"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Schlitztrommel, "n-koku": 140Schlitztrommel, "n-koku"Suku, DR KongoH 37 cm. Provenienz:Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.n-koku genannte Schlitztrommel, die auch von Wahrsagern rituell gespielt wurde.Weiterfuehrende
0140: Schlitztrommel, "n-koku"Est. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Maske, "panya ngombe": 141Maske, "panya ngombe"Pende, DR KongoH 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz:- Ralph Nash (1928-2014) , London.- Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola.- Paolo Morigi, Magliaso (1975).- Rudolf und
0141: Maske, "panya ngombe"Est. CHF 7,000-CHF 14,000
Standtrommel: 142StandtrommelLele, DR KongoH 111 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Die Lele leben im suedlichen Kongo und sind eng mit den Kuba verwandt, deren Einfluss auch klar in der formalen Gestaltung
0142: StandtrommelEst. CHF 500-CHF 1,000
Figur, "buti": 143Figur, "buti"Teke, DR KongoH 40,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die Teke (ca. 800'000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem
0143: Figur, "buti"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
WIckelgewand: 144WIckelgewandKuba, DR KongoRaphia. B 75 cm. L 440 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an
0144: WIckelgewandEst. CHF 100-CHF 200