HAMMER 06 / Africa Reloaded 2016-11-12 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

Wanne, "kalamba"Maske, "duho"Kopf aus Wochene
Zurich, Switzerland

HAMMER 06 / Africa Reloaded

Lot Number: Lowest
Orakelbrett, "opon-ifa": 97Orakelbrett, "opon-ifa"Yoruba, NigeriaB 35,5 cm. L 20,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige Institution.
0097: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Orakelschale, "agere-ifa": 98Orakelschale, "agere-ifa"Yoruba, NigeriaH 15,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.agere-ifa genannte Schalen werden im allgemeinen als priesterliche Kultgefaesse fuer Palmkerne verwendet, die bei
0098: Orakelschale, "agere-ifa"Est. CHF 500-CHF 1,000
Behaelter mit Orakelbrett-Deckel, "opon igede Ifa": 99Behaelter mit Orakelbrett-Deckel, "opon igede Ifa"Yoruba, NigeriaH 19 cm. D 38,5 cm. Provenienz:- deutsche Privatsammlung- Galerie Walu, Zuerich.Reich verzierte Deckelschale, in der babalawo
0099: Behaelter mit Orakelbrett-Deckel, "opon igede Ifa"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Deckelschale, "apoti Ifa": 100Deckelschale, "apoti Ifa"Yoruba, NigeriaH 28 cm. D 41 cm. Provenienz:Schweizer PrivatsammlungReich verzierte Deckelschale, in der babalawo genannte Priester auch Wahrsage-Utensilien fuer das
0100: Deckelschale, "apoti Ifa"Est. CHF 500-CHF 1,000
Krone: 101KroneYoruba, NigeriaH 14,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Jeder traditionelle Yoruba-Koenig besitzt eine Kollektion von Perlenkronen, die er von seinen Vorgaengern geerbt hat und die er zu
0101: KroneEst. CHF 200-CHF 400
Krone: 102KroneYoruba, NigeriaH 17 cm. D 19 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Jeder traditionelle Yoruba-Koenig besitzt eine Kollektion von Perlenkronen, die er zu bestimmten Gelegenheiten traegt.Die
0102: KroneEst. CHF 200-CHF 400
Figuren-Paar, "edan": 103Figuren-Paar, "edan"Yoruba, NigeriaGelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%)Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und
0103: Figuren-Paar, "edan"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Zeremonialschwert, "ada": 104Zeremonialschwert, "ada"Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. H 32 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1985).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Beschrieb der Galerie Walu (1985)Solche Schwerter
0104: Zeremonialschwert, "ada"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figuren-Paar, "edan": 105Figuren-Paar, "edan"Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. H 33 cm und 33,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die Pflege
0105: Figuren-Paar, "edan"Est. CHF 500-CHF 1,000
Figuren-Paar, "edan": 106Figuren-Paar, "edan"Yoruba, NigeriaH 28 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1992).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1992)Das Wohlergehen der
0106: Figuren-Paar, "edan"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Stab, "edan": 107Stab, "edan"Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. H 42 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die Pflege der Tradition
0107: Stab, "edan"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Stab, "edan": 108Stab, "edan"Yoruba, NigeriaH 14 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die Pflege der Tradition
0108: Stab, "edan"Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Zepter, "shango": 109Zepter, "shango"Yoruba, NigeriaGelbguss. H 33 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Zu den beruehmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zaehlt shango, der Gott des Donners und
0109: Zepter, "shango"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur, "ikenga": 110Figur, "ikenga"Igbo, NigeriaH 46,5 cm. Provenienz:- Jacques Kerchache, Paris.- Christie's Paris, Oktober 2008.ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Sued-Nigeria
0110: Figur, "ikenga"Est. CHF 500-CHF 1,000
Schreinfigur: 111SchreinfigurIdoma, NigeriaH 135 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehen die Formensprachen der vielen
0111: SchreinfigurEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur, "agbara": 112Figur, "agbara"Igbo, NigeriaH 143 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Das Wechselspiel von Kraeften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hoher Bedeutung. Diese
0112: Figur, "agbara"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur, "agbara": 113Figur, "agbara"Igbo, NigeriaH 134 cm. Provenienz:- Galerie Lothar Heubel, Koeln (1987).- Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf.Das Wechselspiel von Kraeften ist in der Weltanschauung der Igbo
0113: Figur, "agbara"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "ogbodo enyi": 114Maske, "ogbodo enyi"Igbo-Izzi, NigeriaH 48 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B.
0114: Maske, "ogbodo enyi"Est. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
Maske, "agbogho mmuo": 115Maske, "agbogho mmuo"Igbo, NigeriaH 30 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Publiziert:- David, Jean (2004). White. Zuerich: Galerie Walu, S. 115.- Annabelle 7/07, Seite 115Ausgestellt:2005:
0115: Maske, "agbogho mmuo"Est. CHF 500-CHF 1,000
Maske, "agbogho mmwo": 116Maske, "agbogho mmwo"Igbo, NigeriaH 43,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B.
0116: Maske, "agbogho mmwo"Est. CHF 3,500-CHF 7,000Lot Passed
Figur, "iagalagana": 117Figur, "iagalagana"Mumuye, NigeriaH 105 cm. Provenienz:Rene David, Galerie Walu, Zuerich.Die fuer ihre erstaunliche Abstraktion geschaetzten Figuren der Mumuye hatten unterschiedliche Funktionen.
0117: Figur, "iagalagana"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Zeremonilagefaess, *gbene": 118Zeremonilagefaess, *gbene"Jaba, NigeriaH 59 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1982).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1982)Diese figuerlichen Gefaesse kamen
0118: Zeremonilagefaess, *gbene"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Stein-Figur: 119Stein-FigurMambila, NigeriaStein. H 53 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 1 000 / 2 000EUR 920 / 1 840
0119: Stein-FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur, "edjo-re-akare": 120Figur, "edjo-re-akare"Urhobo, NigeriaH 53 cm. Provenienz:- Galerie Ethno Art, Basel.- Nachlass Ernest Risch, Basel.Das religioese Weltbild der Urhobo konzentrierte sich auf die Verehrung von
0120: Figur, "edjo-re-akare"Est. CHF 100-CHF 200