HAMMER 06 / Africa Reloaded 2016-11-12 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 7

Wanne, "kalamba"Maske, "duho"Kopf aus Wochene
Zurich, Switzerland

HAMMER 06 / Africa Reloaded

Lot Number: Lowest
Trinkbecher: 145TrinkbecherKuba, DR KongoH 29 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1984).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1984)Bei diesem fein gestalteten Gefaess handelt es
0145: TrinkbecherEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Axt und 2 Messer: 146Axt und 2 MesserSongye und Kuba, DR KongoH 43 cm. Provenienz:Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Axt: Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit Leder ueberzogenen Holzstiel.Wuerde- und
0146: Axt und 2 MesserEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Figur: 147FigurKusu/Luba (?), DR KongoH 29,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1984).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1984)Schutz- und Wahrsagefigur, die durch
0147: FigurEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Ahnenfigur, "singiti": 148Ahnenfigur, "singiti"Hemba, DR KongoH 44 cm. Provenienz:Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig Respekt einfloessende Figur ist eine idealisierte Portraetfigur
0148: Ahnenfigur, "singiti"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur mit Kind: 149Figur mit KindYanzi (?), DR KongoH 32,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen
0149: Figur mit KindEst. CHF 400-CHF 800
Figur, "nkisi": 150Figur, "nkisi"Woyo (?), DR KongoH 30,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Magische Figuren werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Eine nkisi-nkondi-Figur (nkisi
0150: Figur, "nkisi"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Schlitz-Gong: 151Schlitz-GongLobala, DR KongoH 82 cm. L 273 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Grosse Schlitz-Gongs gehoeren exklusiv den Haeuptlingen. Sie werden ueblicherweise ueberdacht auf einem kleinen
0151: Schlitz-GongEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur, "wabalenga": 152Figur, "wabalenga"Lega, DR KongoH 25 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1983).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:igingaZertifikat der Galerie Walu (1983)Kraftgeladene
0152: Figur, "wabalenga"Est. CHF 1,000-CHF 2,000