Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2022NINO GIOVANNI TIRINNANZI Paesaggio nel Chianti. .Paesaggio nel Chianti. . Oil on canvas cardboard. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. Dedication at the back. Vannucchi Arte Contemporanea, Prato, authenticity certificate. Publication:Catalogo gSee Sold Price
Sold2022NINO GIOVANNI TIRINNANZI Paesaggio.Paesaggio. Oil on Masonite. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Fabio Borbottoni (1820-1901) Paesaggio toscanoOlio su tavola, cm. 32,8x18,7 Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Nino con sombrero - 1980, Mixograph, Signed/No.Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Nino con sombrero - 1980 Mixograph Edition 40/100 Signed and numbered by the artist 33 1/4 x 25 7/8 inches.Condition: ExcellentSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2024Jean Paul RIOPELLE (1923 - 2002) CC GOQ RCAAu pays des carcajous (In the land of wolverines), 1976, Edition 23 / 75, lithograph in colour, 21 1/2 x 26 1/4 inches, numbered lower left, signed lower right. Riopelle had one of the longest and mosSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Nino con sombrero - 1979-80, MixographArtist: Rufino Tamayo Title: "Nino con sombrero" Year: 1979-80 Medium: Mixograph Handmade Paper Size: 33 1/4 x 25 7/8 inches Edition: 9/100 Signed: Hand signed and numbered by the artist Comes with LeSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2024Doyle Lane (1923-2002), A ceramic "Weed Pot," circa 1962-1976Doyle Lane (1923-2002)A ceramic "Weed Pot," circa 1962-1976Incised signature to underside: LANEThe diminutive ceramic pot with thick speckled blue glaze1.625" H x 2.875" Dia. LiterSee Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022EJVIND A JOHANSSON (1923-2002)EJVIND A JOHANSSON (1923-2002) Canapé à dossier droit et assise recouverts de peau de mouton capitonné, pieds gaine en acajou à l'avant et sabre à l'arrière. ÉditeurSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2018Larry Rivers, Homage to PicassoLarry Rivers (American, 1923-2002), Homage to Picasso. Mixed media drawing in clear Plexiglas frame. Signed, lower right 'Larry Rivers' and with inscription "This is for Dr. Dick/ and Odile and Co." [See Sold Price
7 hrs LeftThe Bidder AuctionsJaroslav Ježek (1923-2002) for Royal Dux - porcelain elephant figurineUS$150
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
2 days LeftBlack Hills Curio CompanyObsolete Historic Westchester Con. Deputy Sheriff Badge 1921 1922 art decoUS$40
3 days LeftVerma Estate DepartmentCirca 1923 Art Deco 1.83 Carat Diamond Engagement Ring in 18K White GoldUS$2,200(2 bids)
7 hrs LeftJulien's AuctionsMichael Jackson | 2002 Worn and Signed Tompkins and Bush Embellished JacketUS$100,000