Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2019[History, Biography] Fuligatti, Vita di Bellarmino,The Agiography of Card. Roberto Bellarmino Fuligatti, Giacomo. Vita di Roberto card. Bellarmino della Compagnia di Giesu composta dal p. Giacomo Fuligatti della med. Comp. e dall'istesso riuista et acSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022NINO FRANCHINA Stucco Rosa. .Stucco Rosa. . 1964. . Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Signature and year engraved on the base. Under the base XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia label (wrong size). Publication: Carandente GiovaSee Sold Price
Sold2023Drink Double Cola Di-Cut Art Deco Metal Flange Sign (TAC)rate 9.5, 15" x 18", Double Sided Painted Metal Flange Sign, Di-Cut, Has excellent color and shine, reverse has a few factory flaws, nice sign, TAC #046682See Sold Price
Sold2022Drink Nesbitt's Orange Di-Cut Metal SignRate: 9 - 42 x 14 - Single Sided Embossed Metal Di-Cut Sign. Great Color and Shine. The color combination on this sign is fantastic. Very Clean Soda Bottle SignSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2018Santi Corsi Painting Interior Pitti PalaceSanti Corsi (Italian, b. 1871), painting interior Pitti Palace, "Interno della Sala di Saturno, Palazzo Pitti", oil on canvas, signed "S. Corsi" lower left, 51-1/4" x 42-3/4", framed 58" x 50-1/2", goSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
2 days LeftNY Elizabeth 1577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI VINTAGE 16TH-CENTURY ITALIAN HISTORYUS$50
7 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papini, Giovanni - Gianfalco (Firenze, 9 gennaio 1881 – Firenze, 8 luglio 1956)€150
17 hrs LeftJasper521682 HISTORY of PISA antique MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA DI PISA 17th CENTURYUS$320
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 14DuMouchellesCharles Henry Ebert (American, 1873-1959) Oil on Canvas Mounted to Board, "Basilica Di Santa MariaUS$150
Jun 14DuMouchellesGeorge Thompson Pritchard (New Zealander-American, 1878-1962) Oil on Canvas, "Venetian Canal SceneUS$750