Sold2023Souvenirs D'un Officier De Chasseurs A Pied Fourth EditionThis lot contains Souvenirs D'un Officier De Chasseurs A Pied Fourth Edition. The book is approx 8 1/2" x 5 1/2" and weighs about 1lbs. Overall the book is in good used condition with someSee Sold Price
Sold2024Souvenirs D'un Officier Fribourgeois 1798-1848 Par H. de SchallerThis lot contains Souvenirs D'un Officier Fribourgeois 1798-1848 Par H. de Schaller. Published in 1890. It is approx. 9 1/4" x 6 1/4" and weighs about 0.6lbs. Overall the book is in good uSee Sold Price
Sold2015Prussian military costumes. Germany/Prussia. 1859.Print of steel engraving titled „Costumes militaires Prussiens. Chasseur. Officier du regiment de la garde. Officier d‘infanterie de ligne en petite tenue. Grenadier de la garde.“Drawn by DemoraSee Sold Price
Sold2022Dodo [Dodo Schonch?] ‘Un petit souvenir du danceur’Dodo [Dodo Schonch?] ‘Un petit souvenir du danceur’, ink & coloured pencil on paper, signed & dated, sheet 33 x 25 cm, Wiesbaden, 1922.See Sold Price
Sold2021medal, France, CROIX D`OFFICIER DE LA LEGION D?HONEURmedal, France, CROIX D`OFFICIER DE LA LEGION D?HONEUR (Premier Empire), medal by the Legion of Honour, Officer's Cross, a reproduction ! German Description Orden, Frankreich, CROIX D`OFFICIER DE LA LESee Sold Price
Sold2016King's officer. Wife of a Chef. Hawaii Islands. 1837.Print of steel engraving titled „Officier du Roi. Femme d‘un Chef“.Drawn by Danvin.Engraved by Montant.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, Published bySee Sold Price
Sold2024Arts premiers: L'Evolution d'un regardArts premiers: L'Evolution d'un regard Richard, L. Editions du Chêne, Paris (2005) ISBN: 2842775600 French Text/Edition 223 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 1934 g CHF 20 /See Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
2015PABLO PICASSO: "LES SALTIMANQUES (FROM 'SOUVENIRS D'UNcirca 1958; Bloch, 855 lithograph EA; signed in pencil Provenance: J.A. Crosier & Co., Barre, VT approximately 8 1/2 x 6 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2016Pair of Empire Bronze Figural CandelabraPair of Premier Empire Bronze Dore et Patine Figural Four-Light Candelabra, first quarter 19th century, the stepped plinths supporting gilt and engine-turned cylindrical bases topped with spheres andSee Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2016Jean Jansem(French, 1920-2013) Shoppers, signed lower right "Jansem" and signed and inscribed verso canvas, "Pour Rhoda/et Charles/un souvenir…", oil on canvas, 10-3/4 x 16-1/4 in.; modern parcel gilt wood fraSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1900ANNÉES 1900 SAUTOIR ET PENDENTIF SOUVENIR Il est formé de maillons olives filigranés retient un médaillon souvenir de forme ronde à décor floral. Poids brut : 53,60 gr. LSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2021Map of Africa After Jocodus Hondius, Aerica NovaMap of Africa After Jocodus Hondius, Aerica Nova Tabula Auct. Jud Hondiowith a distinctive blank cartouche as published in a 1659 Paris edition of Pierre D'Avity's Les Etats, Empires Royaumes du MondeSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso (Spanish, 1880-1973), Le repos duPablo Picasso (Spanish, 1880-1973), Le repos du sculpteur devant un nu a la draperie, pl. 51 (from La Suite Vollard), 1933, etching, signed in pencil lower right, published by A. Vollard, 1939, 10 1/2See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso EtchingLe Repous du Sculpteur Devant un Centaure et une Femme, 1933, Vollard watermark, 7 1/2"x10 3/8, pencil signed lower right, unframedSee Sold Price
Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Mémoires Du Général Bon De Dedem De Gelder 1774-1825 Librairie Plon 1900US$190
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAlexandre Segretain Souvenirs D'UN Officier Du Génie 1845-1891US$5
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Militaires Et Intimes Vte De PelleportUS$5
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
4 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1923 Souvenirs D'un Officier De La Grande Armee HCUS$50
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryUrdy Souvenirs D'UN Officier De Lanciers Réunion OfficiersUS$650
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryA. Du Casse Souvenirs D'UN Aide De Camp Du Roi Jérome Published 1890US$45
5 mins LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Et Campagnes D'un Vieux Soldat De L'empireUS$55
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersFour Louis XV Style Gilt-Bronze Figural Candlesticks After a design by Meissoniere, 19th centuryUS$2,000(1 bid)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
3 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
3 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500