Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020ILMARY TAPIOVAARACoppia di comodini. Legno di noce, cristallo satinato. La Permanente di Cantù anni '60. cm 63x88x40 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY I. TAPIOVAARA Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili riSee Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2022La permanente di CantùMobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1950 ca. , , W. 182 - D. 47 - H. 70 cmSee Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Chest of drawers with Mirror La Permanente Mobili Cantu , 1960sRosewood, iron, brass Dimensions: Width 190 cm Depth 52 cm Height 178 cmSee Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Table.Table. Teak , lacquered metal and brass.. Cm 115,00 x 76,00 x 115,00. 1950s.See Sold Price
Sold2023LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ attributed. Bar cabinet with three stools.LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ attributed. Bar cabinet with three stools. Teak, formica, brass and painted metal.. Cm 232,00 x 111,00 x 145,00. 1960s.Bar table: 111 x 142 x 53 cmSideboard: 82 x 232 x 2See Sold Price
Sold2017LA PERMANENTE MOBILI CANTU’LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2021ITALIAN MID-CENTURY MODERN DESK WALL UNITItalian mid-century modern desk/ wall unit, La Permanente Mobili Cantu, c.1950s, center desk with frieze drawer, flanked by side cabinets, (one) upper double-door cabinet with mirror-lined interior, rSee Sold Price
Sold2015(2) LA PERMANENTE MOBILI MID-CENTURY MODERN CHAIRS(pair) Italian mid-century modern wingback upholstered armchairs, c 1940, design by La Permanente Mobili, Cantu, removable seat cushion, rising on tapered legs, approx 41"h, 33"w, 29'd Start Price: $6See Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2023Taichiro Nakay SofaHeight: 82 cm Width: 236 cm Depth: 131 cm Rare free-form sofa designed by Japanese designer Taichiro Nakay and presented at the Selettiva del Mobili competition in Cantù. Sofa for La Permanente MobilSee Sold Price
Sold2023ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI,ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, 1957 Dieci sedie. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 92, larghezza 48, profondità 58. A lot of ten chairs. Walnut wood and leather. 36.2in. high, 18.9in. wideSee Sold Price
Sold2019ILMARY TAPIOVAARAMobile credenza. Legno di teak, ottone, tessuto. Produzione La Permanente Mobili Cantà¹, 1960 ca. cm 94x165x46 Catalogo Selettiva Cant๠A CABINET BY I. TAPIOVARASee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità 46. A sideSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità 46. A sideSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Consolle a pareteStruttura in legno e piano in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.ILMARI TAPIOVAARA Large low table for La Permanente Mobili, Cantù.€180
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll raffigurante crisantemo , iscrizioni con la poesia di Yuanzhen della dinastia Tang, Anno€500