Sold2021Lapie - Map of the World known to the Ancients - CarteArtist: Lapie Title: Map of the World known to the Ancients - Carte du Monde Connu des Anciens Description: - Carte du Monde Connu des Anciens - M. Lapie Paris, Chez P.C. Lehury, Libraire - Editeur -See Sold Price
Sold2017de la Tour: Antique Map of the Ancient World, 1777Title/Content of Map: 'Le Monde connu des Anciens' Date Printed: 1777 Image Size: Approx 18.5 x 16.5cm, 7.25 x 6.25 inches (Medium); Please note that this is a folding map. Type: Antique copperplate mSee Sold Price
Sold2016Map of known world of the ancients. 1835.Print of hand colored steel engraving titled „Monde connu des Anciens“.Author C. V. Monin.Engraved by unknown.From the „Atlas Universel de Geography“ by C. V. Monin. Parsi. 1835.See Sold Price
Sold20201812 Malte-Brun Map of Ancient Civilized World -- MondeTitle/Content of Map: 1812 Malte-Brun Map of Ancient Civilized World -- Monde Connu des Anciens Cartographer: M Malte-Brun Year/Place: 1812, Paris Size: 8.7 X 11.7 in. An excellent map showing the geoSee Sold Price
Sold2021Arts Anciens de l’Afrique NoireArts Anciens de l’Afrique Noire Kaos : parcours des mondes. Paris, Saint-Germain-des-Prés - 2004. Germain, Jacques French text 65 pages Numerous illustrations Softcover 31 x 23 cm. 425 g CSee Sold Price
Sold2022[ANTIQUE MAPS] BRUE - RUSSIE D'ASIE 1821 POLAR MAP[ANTIQUE-MAPS] BRUE, Adrien-Hubert. "CARTE GENERALE DE LA RUSSIE d’Asie et des régions polaires boréales" 1821, 56x51cm. Frame not included. Map will be removed from frame and securely shSee Sold Price
Sold2022FAERNE (Gabriel). Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins.FAERNE (Gabriel). Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins. Londres, Guillaume Darres et Claude Du Bos FAERNE (Gabriel). Fabulae centum. Cent fables choisies desSee Sold Price
Sold2017Chapuis, Alfred and Edouard Gelis. Le Monde desChapuis, Alfred and Edouard Gelis. Le Monde des Automates. Paris, 1928. Number 66 from an edition of 1,000 copies. Two vols., contemporary crushed half leather, raised spine lettered and ornamented inSee Sold Price
Sold2015Chapuis, Alfred and Edouard Glis. Le Monde DesChapuis, Alfred and Edouard Glis. Le Monde Des Automates. Geneva: Editions Slatkine, 1984. Two volumes in blind and gilt-stamped boards with color onlays, as issued. Profusion of illustrations, includSee Sold Price
Sold2022Le Monde des Césars. Portraits romains.Le Monde des Césars. Portraits romains. Frel J., Chamay J., Maier J.-L. (1982). Genève, Hellas et Roma. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
Sold2022Jean Champollion PRECIS SYSTEME HIEROGLYPHIQUE, 1824SCIENTIFIC EGYPTOLOGY. Jean-Francois Champollion (French, 1790-1832) Father of Egyptology. Precis Du Systeme Hieroglyphique Des Anciens Egyptiens. 1st edition. Rare first edition of the work in whichSee Sold Price
Sold20241801 AFRICA RELATIONS 2 VOLUMES antique Carthage Ethiopia Egypt MAPHÉEREN (A. H. L.). Idées sur les relations politiques et commerciale des anciens peuples de l’Afrique. [ Ideas on the political and commercial relations of the ancient peoples of Africa. ] 2 volumSee Sold Price
Sold2016Fragments d'Architecture AntiqueHeading: Author: D'Espouy, Hector Title: Fragments d'Architecture Antique d'Apres Les Relevés & Restaurations des Anciens Pensionnaires de l'Académie de France a Rome Place Published: Paris PublishSee Sold Price
Sold2024Galerie Afrique 2009, Parcours des MondesGalerie Afrique 2009, Parcours des Mondes Galerie Afrique, Paris (2009) French Text/Edition Numerous illustrations Softcover 389 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2021Galerie Afrique - Parcours des Mondes 2009Galerie Afrique - Parcours des Mondes 2009 Dufour, Alain. French text 70 pages Numerous illustrations Softcover 29,5 x 21 cm. 387 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2018Art of China in Three VolumesHeading: Author: Sirén,Osvald Title: Histoire des Arts Anciens de la Chine Place Published: Tours Publisher: L'imprimerie Arrault Date Published: 1929-30 Description: 3 (oSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2021Des Falaises de Bandiagara aux Plaines de BamakoDes Falaises de Bandiagara aux Plaines de Bamako 16e Parcours des Mondes. Galerie Dodier - 2017. Dodier, Laurent. French text Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 30,5 x 21,5 cm. 577 g CHSee Sold Price
Sold2021Maternité Yoruba.Maternité Yoruba. XIe Parcours des Mondes. Galerie Dodier - 2012. Dodier, Laurent. English and French text Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 30 x 21,5 cm. 471 g CHF 10 / 20 EUR 9See Sold Price
Sold2021ArchétypesArchétypes Parcours des Mondes 2007. Dandrieu, Chantal / Giovagnoni, Fabrizio. French text Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 29 x 22 cm. 554 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18 <brSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Jun 12Dan Morphy AuctionsBRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845US$500
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, bracelet rivière or gris 750 serti d'émeraudes taille baguetteCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000