Sold2023Lot of antique books - 1734, 1764Lot of antique books (1734, 1764) Description: Include Dom de Vaines, Dictionnaire raisonné de diplomatique...Tomes I, II, Paris, 1774, Rollin, M., De la manière d'enseigner et d'étudier lesSee Sold Price
Sold2022Lot of antique books - 1684, 1693, 1699, 1731, 1732, 1784Lot of antique books (1684, 1693, 1699, 1731, 1732, 1784 ) Description: Includes: Louis Thomassin, La méthode d'étudier et d'enseigner [...] la philosophie[...], Paris, 1693. Un avocat dSee Sold Price
Sold2017Traité des Medicamens, et la ManiereHeading: Author: Tauvry, Daniel Title: Traité des Medicamens, et la Maniere de s'en Servir pour la Guerison des Maladies... avec les Formules pour la Composition des Medicamens Place Published: PariSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022Heavy Bronze Charles-Louis De Secondat, Baron De La BreHeavy Bronze Charles-Louis De Secondat, Baron De La Brede Et De MontesquieuSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Bindings.- Mardrus (Joseph Charles) Histoire D'Ali Ben-Bekar et de la Belle Schamsennahar, Paris,Bindings.- Mardrus (Joseph Charles) Histoire D'Ali Ben-Bekar et de la Belle Schamsennahar, one of 500 copies on Japon, coloured plate, book-label to endpapers, contemporary dyed calf with red Art DecoSee Sold Price
Sold2018Chatelain: Scenes of Indian Life in Virginia, 1719Description de la Peche, Habillemens, Habitations, Maniere de Vivre, Superstitions, et Autres Usages des Indiens de la Virginie A magnificent sheet from Volume Six of Chatelain's Atlas Historique contSee Sold Price
Sold2016Travies, Charles Joseph Lithograph La Caricature No.Travies, Charles Joseph (Swiss, 1804 – 1859) " Black and White Lithograph on wove paper. From La Caricature no 210, Plate No. 431. "Atelier de la Caricature et du Charivari", Translates " Workshop CSee Sold Price
Sold2022Original 1890s/1900s Place Clichy French Advert PosterLucas, Charles E.L'Exposition du Theatre et de la MusiqueLithograph ca. 189649.2 x 34.6 in. (125 x 88 cm)Printer: Chaix, ParisCondition Details: (B) was folded, mounted on linen (old), tears and smallSee Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold20201828 Leather Set Columbus Voyages MapsHistoire De La Vie Et Des Voyages De Christophe Colomb, by Washington Irving, printed at Paris by Charles Gosselin. Four volume set including the two large folding tinted maps of the West Indies. TreeSee Sold Price
Sold2018France.- Côte d'Azur.- Tassin (Charles, publisher)NO RESERVE France.- Côte d'Azur.- Tassin (Charles, publisher) Description Du Cap De La Croix Isles Ste Marguerite et St Honorat, map showing Cannes and the Cap de la Croisette, with the islands oSee Sold Price
Sold2016Tapisseries et Soieries Japonaises by Henry, CharlesTapisseries et Soieries Japonaises: Contribution a l'Etude de l'Esthetique et de la Decoration des Soieries Faconnees et des Tapisseries Japonaises de l'Epoque Tokugawa (1603-1856). Arsene-Henry, CharSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Le vrai Cuisinier françois, enseignant la manière deLa Varenne (François Pierre) Le vrai Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprêter & assaisonner toutes sortes de viandes, graisses et maigres, legumes & patisseries eSee Sold Price
Sold2024À la manière de / In the manner of Thomas GAINSBOROUGH (1727-1788)Description française: À la manière de Thomas GAINSBOROUGH (1727-1788) Sans titre - Enfants et chien Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 74x62cm - 29,See Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of John Everett MILLAIS (1829-1896)Description française: À la manière de John Everett MILLAIS (1829-1896) Sans titre - Jeune femme à l'amphore Huile sur toile Monogramme et datée en bas à droite: 84 ProveSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682)Description française: À la manière de Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Sans titre - St-Jean-Baptiste, le Christ et l'agneau Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2022Charles Henri "Cham" Amédée de NoéCharles Henri "Cham" Amédée de Noé (French, 1818-1879), "La Républic Démocratique et Social...", lithograph, signed in plate, from Croquades Politique series, printed by AuberSee Sold Price
Sold2020Adelin Charles Morel de Tanguy (1857-1930) La Côteca. 1920 artist's name printed in image; printed Cornille et Serre Imprimeurs, Paris 42.5 x 30.5 in.See Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Jun 01Clark's Auction CompanyAntique Hand Colored Engraving, "Soldats de la Garde de Charles IX et Henry III."US$20
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
Jun 09Worthington GalleriesAntique H/C Map EUROPE SOUS CHARLEMAGNE EN 814: EMPIRES D'OCCIDENT ET D'ORIENTUS$25
May 30BonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
May 29Jasper52Embarkation of the Princess of Portugal, Catherine, wife of Charles II, the King of England- AntiqueUS$70
Featured7 hrs LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
7 days LeftBonhamsELISABETH JOULIA (1925-2003) Sculpture provenant de la série Grès et pierre1995Sign...€2,500
22 hrs LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...US$150