Sold2017MEISSEN - XXe siècle Sujet en porcelaine blancheMEISSEN - XXe siècle Sujet en porcelaine blanche figurant un faon Marque en dessous H : 13 cm (restauration à une patte)MEISSEN - XXe siècle Sujet en porcelaine blanche figurant un faon Marque en dSee Sold Price
Sold2021Sujet en porcelaine polychrome figurant une scèneSujet en porcelaine polychrome figurant une scène galante Marque en bleu 23 x 20 x 13 cmSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2018Luigi FABRIS (1883-1952)- CAPODIMONTE Groupe enLuigi FABRIS (1883-1952)- CAPODIMONTEGroupe en porcelaine polychrome figurant une mère et son nourrissonSignature "Fabris" en dessous 26 x 20 x 16 cm (accident)See Sold Price
Sold2020Emile GALLE (1846-1904) Candélabre en faïenceEmile GALLE (1846-1904) Candélabre en faïence polychrome figurant un lion héraldique. Vers 1890. Signé Gallé Nancy et St-Clément. H : 43 cm Bibliographie: Wolf Uecker, "ASee Sold Price
Sold2019Sujet en régule patiné figurant unSujet en régule patiné figurant un musicien_x000D_ H : 57 cmSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963), d'après pour FriedJean COCTEAU (1889-1963), d'après pour Fried frérès Paris. MNP France Limoges. 1989, Vase ovale en porcelaine de Limoges figurant un dessin visage signé Cocteau. Marqué sur leSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2023INDE Sujet en boisDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. Début XXe siècle. Dimensions : 17.5 x 14.5 x 6" English Description: INDIA Polychrome woodenSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines canines en porcelaine polychrome de Staffordshire, comprenant épagneuls, un lévrier et sa proie, et un dalmatien. La plus grande porcelaine mesurSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE JAPONAIS EN PORCELAINE / JAPANESE PORCELAIN BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine, à décor polychrome d’un paon sur un rocher parmi des pivoines en fleurs. Japon, XXe siècle. Dimensions : 12 x 5.75 x 5.75"See Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines en porcelaine de Staffordshire polychrome, une paire montrant un jeune couple (H: 18,5cm - 7'5''), une jeune dame aux fleurs; un jeune couple, l'un avec caSee Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2020France, milieu XIXe / France, mid 19th centuryPENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin,See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2020ROYAL CROWN DERBYROYAL CROWN DERBY Plat de service en porcelaine polychrome dite "Imari". Marque au cul de Royal Crown Derby 1128 Taille du plat: 29x23cm - 11.5x9" On joint 2 couteaux à beurres similaires Dans leSee Sold Price
May 30Art Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant un sein stylisé et des€300
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
2 days LeftLion and UnicornRare 19th c. Antique Meissen Porcelain Figurine, Tsarina Elizabeth IIUS$1,000(1 bid)
May 29BonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,200(1 bid)
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
17 hrs LeftWinfield Auction GalleryAntique Sevrés Porcelain Polychrome & Gilt Decorated Inkwell with Bird C1890US$200
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
4 days LeftJasper52Meissen, Germany. A set of four dinner plates in porcelain, hand-painted with different polychromeUS$400
May 30Art Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 30BonhamsSOL LEWITT (1928-2007) Arcs, Circles and Grids (Arcs, cercles et grilles), 1972 (Krakow, 1972.08...€3,200