Sold2015Attendrons-Nous Que Les Notres Brelent?N.H.T. 41.5"x25" Canada BT,LB,PC Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OriginaSee Sold Price
Sold2016World War I French Canadian posterHeading: (World War I - Canadian Poster) Author: Title: Attendrons-nous que les nôtres brûlent? Enrôlons-nous et tout de suite dans le 178ième Bataillon Canadien Français Place Published: HamiltSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris, créé en 1940. Carré 'Tableau des Pavillons que les Vaisseaux Aborde...HERMES Paris, créé en 1940. Carré 'Tableau des Pavillons que les Vaisseaux Abordent en Mer' Dessinateur: Philippe Dauchez En soie imprimée et titrée, marge jaune. (petits filsSee Sold Price
Sold2015Nous Les AuronsF.A. Crepaux 46"x30" France OF,VT-T,L, ST-B,R Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF-See Sold Price
Sold2015Nous les AuronsF.A. Crepaux 46"x30" France OF, ST-L,R,B, VT-T Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF-See Sold Price
Sold2020Vue et Description des Forts que les Hollandois,For Descriptions of Individual Maps, contact info@nwcartographic.comSee Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2019La Chine avec la Corée et la Tartarie'. China & Korea.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Chine avec la Corée et les Parties de la Tartarie les plus voisines, tirees des Cartes que les Jesuites missionaires ont levées les Années 1708 jusquen 1717 [China with KoSee Sold Price
Sold2015Proverbs, Maxims, Lore [Group of 3]1: Caro y Cejudo. Refranes y modos de hablar Castellanos, con Latinos que les corresponden, iuntamente con la glossa…. Madrid: Izquierdo, 1675. [24], 417, [79] pp. 1/4 calf, small ownership stamSee Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
Sold2018Rapin-Thoyras: Antique Map of British Atlantic, 1770Map: Carte Generale des Royaumes, Etats & Domaines, que les Rois & la Couronne de la Grande-Bretagne ont Possedez ou Possedent en Europe en Afrique & en Amerique Cartographer: Rapin de Thoyras Place &See Sold Price
Sold2023La Science Universelle de la ChaireJean Richard. La science universelle de la chaire, ou, Dictionnaire moral : dans lequel on trouvera par ordre alphabetique, ce que les peres grecs & latins, les interpretes de l'Ecriture Sainte, & lesSee Sold Price
Sold2018Georges Rouault, Christ and John, c. 1925, EtchingGeorges Rouault, French, 1871-1958, "Nous... C'est en sa mort que nous avons ete baptises", etching and aquatint, plate signed lower left, 1924-1926. From the Miserere cycle. (QPRNT8000) (TC) DimensiSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA PUERPERAin porcella dorata decorata da fasce a motivi floreali reca scritta “C’est aissi que nous amour ne mouret jamais” anse a forma di cigno , coperchio con presa a pigna . Francia â€See Sold Price
Sold2022FRAMED CREWELWORK ON SILKCirca 1800 Crewelwork, depicting a family crest with Latin inscription "Nous ne les oubli rons jamais" (We will never forget them), in oval gilt frame, OS: 15 1/2" x 14".See Sold Price
Sold2022Camper (Petrus) Dissertation Physique...sur les différences réelles que présententNO RESERVE Camper (Petrus) Dissertation Physique...sur les différences réelles que présentent les traits du visage chez les hommes de différents pays et de différents âgeSee Sold Price
Sold20177pc LALIQUE Designed Medals Stick Pins. 2 Orpheli7pc LALIQUE Designed Medals Stick Pins. 2 Orphelinat des Armees, 2 Aide nous a les sauver, winged angel with chains, etc. 6 signed Lalique.-- Dimensions: H: 2.75 inches --- US Shipping charge: $20See Sold Price
Sold2020Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila,NO RESERVE Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila, hand-coloured lithographs by Chimot, lacking slip-case, Paris, Claude Briffaut, 1958 § Anglois (M.J.F.) De la passion de l'amour,See Sold Price
Sold2022Chimot, Édouard Les belles que voilà. Mes Modèles de Montmartre à Séville.Erotica Chimot, Édouard Les belles que voilà. Mes Modèles de Montmartre à Séville. Illustrations de l'auteur. Mit 32 teils in der Platte signierten großformatigen OriginaSee Sold Price
Sold20241982 Horace Champagne Pastel Les Eboulements Que1982 Horace Champagne Pastel Les Eboulements Que / November Fields. Signed lower left, signed and titled on verso, with inscription (The Road to St. Hilarion from Les Eboulements) one of my favouriteSee Sold Price
Sold2023Doisneau, Robert; Les Parisiens que ils sont [1954 1ST EDITION WITH DUST JACKET - FINE COPY]Robert Delpire, Collection Huit, Paris France 1954. Hardcover in pictorial dust jacket. First Edition. 122 pages with umerous black and white photographic images throughout by Robert Delpire. BOOK CONSee Sold Price
16 hrs LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCHUS$170
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
2 days LeftBonhamsARMAN (1928-2005) Le prisonnier, 1988 Bijou-brocheViolons miniatures découpés en or ja...€4,000
2 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, circa 1927 (Buisson, 30.54)Eau-forte...€1,200
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
2 days LeftJulien's AuctionsSex Pistols | Steve Jones Gibson Les Paul Guitar with Book, Photos, and DVDUS$50,000
2 days LeftJulien's AuctionsRandy Bachman | "American Woman" 1959 Gibson Les Paul Standard Electric GuitarUS$100,000