Sold2018Avénement des Bourbons au Trone d' Espagne,Title: Avénement des Bourbons au Trone d' Espagne, ... Publisher: Didier et Cie. Publication Date: 1875 Binding: Hardcover Book Condition: Fair Dust Jacket Condition: No Jacket Edition: 1st Edition ASee Sold Price
Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold20191702 deFer Map of Spain, Portugal, France and Italy --Reserve Reduced! Title/Content of Map: 1702 deFer Map of Spain, Portugal, France and Italy -- Les Etats des Princes Armes au Suiet de la Succession de la Monarchie d'Espagne… Date: 1702, Paris CartoSee Sold Price
Sold2020Rene Routhier (Haitian/Haiti) Wash by River, 1949Rene Routhier (Haitian/Cap-Haitien)Des laveuses au bord d'une Riviere, 1949 Oil on cardboard, 18 1/2 x 22 1/4 inches Framed dimensions: 19 1/4 x 23 inches Exhibited / Illustrated:A Sense of Place: CapSee Sold Price
Sold2021Berthaud Freres, Two DesignsBerthaud Freres, Masion Helios, two designs, hand colored in watercolor by J. Saude, the first, "Dessin d'un Tapis Execute a la Manufacture Royale de la Savonnerie pur la Salle du Trone, au Palais desSee Sold Price
Sold2024Original Vintage Au Comptoir des Viandes Grocery Poster by Rob d'Ac c1925 ButcherThis charming poster was created for a grocery store specializing in meats in Grenoble, France. As we can see, chefs and housewives alike flock to the store to stock up on delicacies such as lobster,See Sold Price
Sold2019Pierre T. de Clausade, La Seine au quai des...Pierre T. de Clausade (French, 1910-1976) La Seine au quai des Offèvres, 1970 oil on canvas signed lower right and titled and dated verso 23" x 29" Provenance: Merrill Chase Gallery, Chicago, IllinoiSee Sold Price
Sold2020Rousseau, Albert - Au temps des sucresRousseau, Albert (1908-1982) Description: Oil on canvas, titled on the back, signed on lower right A. Rousseau Dimension (PO): 12" x 16" Dimension (CM): 30 x 40.5 cm Condition report:See Sold Price
Sold2015INTERIEURS AU SALON DES ARTISTES DECORATEURS1925 & 1928 Editions Leon Deshairs & Rene ProuDimensions: H 13" x W 10"Condition: good some discolorationSee Sold Price
Sold2019Claude Fossoux, Fr., au Cafe des deux Magots, O/CClaude Fossoux , Fr., b.1946, au Cafe des deux Magots, O/C 25 x 21, framed 35 x 30 Property from a fourth generation gallery collection.See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2021Papiers colles 1910-1914. DELUXE Edition with signedParis: Au Pont des Arts, 1966. Deluxe Portfolio of the limited edition in 100 copies on Rives woves, with an etching with aquatint by Pablo Picasso, signed and numbered in pencil by the artist. The poSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SPINOZA]. B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.[Amsterdam],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[OPHTALMOLOGIE] - BARTISCH (Georg). [Ophtlamodouleia. Das ist Augendienst]. Dresden, Matthes StöHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Jul 02Rob Michiels AuctionsA collection of three daggers decorated with jade, silver and gold and an Indian mogul sword, India,€400