Sold2018Avénement des Bourbons au Trone d' Espagne,Title: Avénement des Bourbons au Trone d' Espagne, ... Publisher: Didier et Cie. Publication Date: 1875 Binding: Hardcover Book Condition: Fair Dust Jacket Condition: No Jacket Edition: 1st Edition ASee Sold Price
Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold2015Four (4) Volumes Historie de la Restauration et desFour (4) Volumes Historie de la Restauration et des Causes qui ont Amene la chute De La Branche Ainee des Bourbons. Par Un Homme d'Etat. Paris ufey et Vezard, Libraires 1832. Condition Varie, One (1)See Sold Price
Sold2019Europe Feodale De La Fin Des Croisades a L'avenement DeTitle: Europe Feodale De La Fin Des Croisades a L'avenement De Philippe Vi De Valois 1270-1328 Publication Date: 1878 Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Size: 11.25HSee Sold Price
Sold20201782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar --Title/Content of Map: 1782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar -- Partie De La Cote Orientale D'Afrique avec l'Isle de Madgascar et le Cartes particulieres des Isles de France et de Bourbon . .See Sold Price
Sold20204 Antique French Colored Prints4 Antique French Colored Prints, Imp Camus, three depicting 19th Century Pauline Bonaparte, Colonel-General Des Dragons and H.E.P.L. D'Orleans and 14th Century Anne De Clermount, Duchesse de Bourbon;See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
3 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”US$150(1 bid)
Freeman's | HindmanWłodzimierz Terlikowski (Polish, 1873-1951) Bouquet des fleursUS$1,600(8 bids)
9 hrs LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Clock turner original 'Motorblock des Veyron 16.4'€45,000
7 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...US$3,000
93 Lots AwayZikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220See Sold Price
2 days LeftScott Daniel's Auction 1st Edition: Book of The Homeless (Le Livre Des Sans-Foyer) : E Warton, 1916US$22(2 bids)
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200(1 bid)
7 days LeftAkiba Galleries(2) Volumes La Vraye Et Parfaite Science Des Armoiries, French EditionUS$50
Jun 07Freeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. SecondUS$150
May 28Carlo Bonte AuctionsAchiel Van Sassenbrouck (1886-1979), 'Maison des Pecheurs', 1921, oil on canvas 80 x 88 cm. (31 1/2€1,500
Jun 05PiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
5 days LeftJasper521658 LE COMMERCE DES VIVANTS by B. Breugne antique POLAND COAT OF ARMS BINDINGUS$170(1 bid)