Sold2022ADRIEN ETIENNE GAUDEZ 'RETOUR DES HIRONDELLES' (RUECKKEHR DER SCHWALBEN)ADRIEN ETIENNE GAUDEZ 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine 'Retour des Hirondelles' (Rueckkehr der Schwalben) Bronze, braun patiniert. H. 33,5 cm. Seitlich bezeichnet 'A. Gaudez', schauseitig auf der PlSee Sold Price
Sold2016Carte Des Etats-Unis, 1856Map: Carte Des Etats-Unis Maker: Louis Etienne Dussieux Date: 1856 Size: Folio - 11 inches high x 15.25 inches wide "Grave par Marlier." U.S. map from his Atlas Generale showing unusual Western territSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
Sold2024Adrien Etienne Gaudez (French, 1845-1902) Bronze Art Nouveau Lady with Swallows, Titled PlaqueAdrien Etienne Gaudez (French, 1845-1902) Bronze Art Nouveau Lady with Swallows, Titled Plaque Retour Des Hirondelles, Signed A. Gaudez, 25"hSee Sold Price
Sold2022ADRIEN GAUDEZ 'RETOUR DES HIRONDELLES' BRONZEAdrien Etienne Gaudez (French, 1845-1902) gilt bronze sculpture depicting a graceful female figure with swallows. Titled 'Retour des Hirondelles'. Signed to bronze base. Measures 24" height + 7/8" marSee Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Primnacantha Langsdorffi" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet.See Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Eutoxeres - Aquila" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare.See Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Pygmornis Idaliae" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare.See Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Saturia Isaacsoni" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare.See Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Metallura Jelski" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare. HSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Oxypogon Guerini" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare. HSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Metallura Jelski" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare. HSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Avocettinus Eurypterus" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. RSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Eutoxeres Condamini" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. RareSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Eutoxeres Aquila" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare. HSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Eustephanus Fernandensis" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet.See Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Dialia Adorabilis. Paphosia Helenae" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine GermaSee Sold Price
Sold2019Mulsant & Bevalet 1870's Hand Col Hummingbird Print"Eutoxeres Aquila" Hand Coloured Lithograph Published 1874-79, Paris for "Histoire Naturelle des Oiseaux Mouche ou Colibris" by Martial Etienne Mulsant. Illustrated by Antoine Germain Bevalet. Rare. HSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 08Leon GalleryPhilippe de Pretot, Etienne Andre (c. 1710 - 1787) and William Walton - Carte de Canal des Isles₱30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000