Sold2018[JAILLOT] MAP OF HUNGARY & SURROUNDINGS'Le Royaume De Hongrie Et Les Estats qui en ont este sujets....La Partie Septentrionale De La Turquie en Europe, by Alexis-Hubert Jaillot (ca. 1632-1712) and Guillaume Sanson (1633-1703), engraving wiSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "LeTwo Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Le Marquisat et Electorat de Brandeburg," 1692; together with "Partie du Cercle d'Austiche Divise en Haute et Basse," 1696, d'Austiche- H. - 21 in., W.See Sold Price
Sold2020Sanson Hand Colored Map of Europe Geographia SynGuillaume Sanson (1633-1703), "Geographia Synodica, Sive Regionum, Urbium, Et Locorum Ubi Celebrata Sunt Concilia," Paris, 1667. A hand colored engraving map of Europe depicting the places where ChurcSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
2021Marc Chagall - David et Absalon De le BibleArtist: Marc Chagall Title: David et Absalon De le Bible Year: 1958 Dimensions: 12 1/4in. by 9 5/8in. Edition: From the rare limited edition 83/100 Publisher:See Sold Price
Sold2022MARTIN WHATSON (1984- ) NORWEGIAN & SANDRA CHEVRIER (1983- ) CANADIANVery rare Limited Edition Mixed Media & 25 color Screenprint on 330GSM Somerset paper "La Cage et le Coeur De la Bete"{. Circa 2019. Hand signed by Whatson & Chevrier. Overall framed 37" x 28 3/4".See Sold Price
Sold2018Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French)Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French) La paix future et le regne de Jerusalem selon la prophetie d'Isaie, pl.90 (Isaie, II, 1-7) (from the Bible series) hand colored etching (cut margins) / editionSee Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize et le garçon de café aux Deux Magots - Paris oil on canvas signed F. Gall (lower left); signed (verso) 17 1/2 x 10 inches.See Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017PABLO PICASSO: "LE PAIX (MAINS ET BOUQUET DE FLEURS)Circa 1958; Czwiklitzer, 147 Lithograph in colors 25 x 19 inchesSee Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2021A PAIR OF PARIS, DAGOTY, PORCELAIN TOPOGRAPHICALA pair of Paris, Dagoty, porcelain topographical plates, early 19th century Each depicting a landscape, titled in gilding on reverse 'Ruine près Vienne' and 'Vûe de la Ville Imp le et R le/See Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
1 day LeftNY Elizabeth 1545 ANCIENT RARE 16TH-CENTURY TRACTATUS DE MODUS GENERALIS CONCILII CELEBRANDIUS$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
1 day LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CAGLIOSTRO]. Cagliostro. Paris: d’Aubert & Cie., n.d. Half...US$80
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
7 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIOUS$1,300
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of Canada or New France with the Great LakesUS$75(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of Florida (encompassing most of Southeast North America)US$95(2 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of the British Isles (Ireland, Scotland, England)US$75
1 day LeftBonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400(1 bid)
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260