Sold2018Masques et danses de Côte d'Ivoire260 Masques et danses de Côte d'Ivoire Courrège, Georges Paris: L'instant Durable (1989). ISBN: 2-864-04-037-9 French text Numerous photographs 90 pages Hardcover 29 cm 805 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2021HERMÈS PARISCarré en soie imprimée, titré 'Etriers' et signé F. de La Perrière, avec boîte 90 x 90 cm HERMÈS PARIS 'ETRIERS' SILK SCARF WITH BOXSee Sold Price
Sold2018Trésors d'Afrique: Musée Tervuren143 Trésors d'Afrique: Musée Tervuren Verswijver, Gustaaf et al. Tervuren: Musée royal de l'Afrique centrale (1995). ISBN: 90-6174-766-X French text 400 pages Illustration Softcover (2nd Edition) 3See Sold Price
Sold2018Trésors d'Afrique: Musée Tervuren142 Trésors d'Afrique: Musée Tervuren Verswijver, Gustaaf et al. Tervuren: Musée royal de l'Afrique centrale (1995). ISBN: 90-6174-766-X French text 400 pages Illustration Softcover (2nd Edition) 3See Sold Price
Sold2020[Felibien, Jean Francois].Recueil Historique[Felibien, Jean Francois].Recueil Historique, de la Vie et des Ouvrages des plus Celebres Architectes. [16], 249, [1], [18] pages. 4to, contemporary speckled calf, spine gilt in 6 compartments; circulSee Sold Price
Sold2016Physiologie du Troupier by Émile Marco deBook Title: Physiologie du Troupier Author: Émile Marco de Publisher: Aubert et Cie & LaVigne, 1841 Pages: 125 numbered pages, plus unnumbered book ad pages at the back Size: 5.75 x 3.375 inches ThisSee Sold Price
Sold20241942 INTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DU MAROC antique ILLUSTRATED MOROCCO ISLAMINTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DU MAROC Regards sur l'Islam - Histoire et geographie de l'Afrique du nord - Institutions et sociologies musulmanes. Casablanca; 1942 Size 7.5 by 10" 520 pages plus tablSee Sold Price
Sold2022CLIP EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTSstylisé d'un bouclier orné de diamants taille ancienne et baguette et de perles fines de 4,90 à mm. 5,60 mm environ, accompagné d'un certificat n. 22302 duSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Hommage à l'Explorateur Sir Ernest Shackleton'. D...HERMES Paris Made In France. Carré 'Hommage à l'Explorateur Sir Ernest Shackleton'. Dessin de Zoé Pauwels. En soie imprimée. 90 x 90 cm Condition d'état : A. Footnotes: A silkSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso - Litograph - rare edition5 / 100 - Collection Couleurs des Maitres Publiée sous la direction de George Besson et Imprimée par Braun & Cie. France.Dimensions: 29 x 23 (área lithogravure/centimeters) Framed whit foan board.See Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2020Signed Celine Dion sweaterSigned Celine Dion sweater Description (FR): Chandail du fan club de Céline, signature imprimée et signature au feutre sur le devant. Taille 5, inclut une photo couleur sur acétate de 8See Sold Price
Sold2022Map of the Possessions angloises et françoises de l'Amérique septentrionale - 1755Map of the Possessions angloises et françoises de l'Amérique septentrionale (1755) Description: Two pages of an atlas mounted on paper, cartouche: Map of the English and French possessioSee Sold Price
Sold2016GUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGEGUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGE ENGRAVED MAP, "CARTE DE LA LOUISIANE ET DU COURS DU MISSISSIPI", PARIS 1718, SECOND STATE. SIGHT 20 X 26"; FRAMED 26 3/4 X 32 3/4"See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso Signed BookFrench-language signed book: Faunes et Nymphes de Pablo Picasso. First edition. Geneva, Switzerland: Pierre Cailler, 1952. Softcover, 5.5 x 7.5. 40 pages of text followed by 32 photos of sculptures. SSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Zebra Pegasus'. Dessin de Alice Shirley.HERMES Paris Made In France. Carré 'Zebra Pegasus'. Dessin de Alice Shirley. En soie imprimée. 90 x 90 cm Condition d'état : A. Footnotes: A silk scarf. Condition grade : A.See Sold Price
Sold2015Giselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de BGiselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de Bourgogne, Paris, 1962. Affiche lithographique imprimée par René Guillard. 48,5 x 67,3 cm. JOINTES, 6 affiches sur le thème du chat, dimensionSee Sold Price
Sold2022Eicke Bormann, one of the daughters of Martin Bormann.Eicke Bormann, l’une des filles de Martin Bormann. Pochette en carton orange tres abimee contenant une page A4 avec un dessin en couleur signe Eicke et date de 1945. Eicke est l’une desSee Sold Price
Sold2024MAPS IN BOOKS, Atlases, Buy de MornasContains 135 Double-Page Maps in Contemporary Color. Atlases. Claude Buy de Mornas, [4 Volumes] Atlas Methodique et Elementaire de Geographie et d'Histoire, 1761-62 (published). Hand Color. A large anSee Sold Price
Sold2021James BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat MaterJames BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat Mater n°35, 1989 Dispersion sur toile de lin et collage sur toile Signée, située Paris et datée au dos 90 x 70 cm Provenance : - GSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th ÉditionUS$10
BonhamsHERMES Paris, 2dité en 1993, réédité en 2004 et 2012. Carré 'L'instruct...€170
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
BonhamsChristian DIOR. Ensemble d'intérieur 3 pièces en soie imprimée toile de Jouy rose.€200(1 bid)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€130(10 bids)
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€650(13 bids)
BonhamsSPEED (JOHN) AND WILLEM BLAEU Pictorial title-pages to Speed's 'Theatre of the Empire of Great B...£10