Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et DeuxPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et Deux Personnages, 1954 lithograph signed and numbered 13/50 in pencil sheet: 22 x 30 1/4 inches. Provenance: Ferdinand Roten Galleries, Inc., Baltimore,See Sold Price
Sold2022Le Corbusier - Deux Bouteilles - 2020 Offset Lithograph 29.5" x 20.25"Deux Bouteilles by Le Corbusier, 2020 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 29.5 x 20.25 inches, with an image size of 25.5 x 20.25 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. aSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2023(3) ANIMAL PRINTS including FABLES CHOISES etcPeriod Jean de la Fontaine "Lese Deux Avanturiers et le Talisman" by Oudry, (1686 - 1755) on laid paper. Together with Monkey / H. Mangabei and a printed page of hand colored animals. 16 x 11 inches (See Sold Price
Sold2020Jean-Marie Charlier et Jean Giraud - "Le spectre auxJean-Marie Charlier et Jean Giraud (XX) "Le spectre aux balles d'or" comics 1st edition. Description: Le spectre aux balles d'or comics 1st edition. 3e Trimestre 1972 Dimension (PO): 11 3/4" x 8 3/4"See Sold Price
Sold2017Bonne: Antique Map of the World in Hemispheres, 1780Title/Content of Map: 'L'Ancien Monde et le Nouveau en Deux Hemispheres' A map of the world in twin hemispheres Date Printed: 1780 Image Size: Approx 23.5 x 43.5cm, 9.25 x 17.25 inches (Large); PleaseSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall Hand Colored Etching Les Deux Perroquets Bird Animal Modernism ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Les Deux Perroquets, Le Roi et Son FilsMedium: EtchingSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall (1887-1985) Russian/ FrenchLES DEUX PERROQUETS, LE ROI ET SON FILS from Fables La Fontaine (S.190; S. Livres p.46), 1927-1930, etching from the edition of 40 hand-colored by the artist on Montval paper (a total of 85 hand-colorSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize et le garçon de café aux Deux Magots - Paris oil on canvas signed F. Gall (lower left); signed (verso) 17 1/2 x 10 inches.See Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
Sold2023Adam Fiero, Navajo Sterling Silver Turquoise Ring for Shube's ManufacturingArtist : Adam Fiero, Navajo, for Shube's Manufacturing Title : Navajo Sterling Silver Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent Sterling, sertie de deux Turquoises, signee A F, et le poincon dSee Sold Price
Sold2022Emil Otto Hoppe (1878 -1972)LOT OF TWO: "Le Spectre de la Rose - Thamar Karsavina" & "L'Oiseau de Feu - Adolph Bolm" from "Studies from the Russian Ballet"; 1913; Rotogravure; 7.5" x 5.5"; Signed on Verso; Unframed; Provenance:See Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2023[ALBUMS PHOTOS] - INDOCHINE et CAMBODGELot de quatre albums photo, rassemblant environ 180 photos, deux traitant de la vie au Cambodge, et deux traitant de la guerre d'Indochine 30 x 46 cm pour le plus grand, 30 x 25 cm pour le plus petitSee Sold Price
Sold2020La Suéde et la Norwége avec I'Islande. Scandinavia.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Suéde, et La Norwége, Avec I'Islande, divisées par provinces, et sous deux Métropoles Eclésiastiques. Par le Sr. Brion Ingr. Géographe du Roi à Paris chez le Sr. DesnoSee Sold Price
Sold2022Ensemble d'animaux marins naturalisésEnsemble d’animaux marins naturalisés composé de 7 hippocampes et deux étoiles de mer dont une présentée dans un caisson en bois et verre.Hippocampes : 7 cm pour le plusSee Sold Price
Sold2023DEUX PENDENTIFS CHINOIS EN PIERRE DURE / TWO CHINESE HARD STONE PENDANTSDescription française: CHINE Deux pendentifs en pierre dure, représentant un masque de glouton et deux oiseaux stylisés. Travail moderne. Dimensions : 8.25 x 3.5 x 0.125" (le plus largeSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
Sold2022Marques De Villarreal De Alava: La Maison Royale Des Deux Siciles 1964 Edition.Description: Marques De Villarreal De Alava La Maison Royale Des Deux, Siciles LOrdre Constantinien de Saint George Et Le Ordre Saint Janvier, Altamira, Talleres Graficos 1964Material: Paper. MeasuremSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
1 day LeftJasper521769 CABALISTIC LETTERS by Jean Baptiste de Boyer 7 VOLUMES in FRENCH antiqueUS$440
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
4 days LeftRay's Premier AuctionLot of 2 Books - 1) Dali, Le Dur et le Mou (The Hard and Soft) 2)Max Ernst Collages: The InventionUS$20
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.EDOUARD MANET (French 1832-1883) A PRINT, "Le Chat et les Fleurs," CIRCA 1906US$100