Sold2016Jean MIOTTE (1926-2016)Jean MIOTTE (1926-2016) "Composition abstraite" Gouache sur papier, signée en bas à droiteNumérotée A13942232 x 24 cmSee Sold Price
Sold2024JEAN MIOTTE (France, 1926-2016), Two abstract compositions., Mixed medias on paper, 11" x 6.5".JEAN MIOTTEFrance, 1926-2016Two abstract compositions. Both signed lower right "Miotte". Housed together in a single frame.Mixed medias on paper, 11" x 6.5". Framed 21.25" x 27.25". Notes:Jean Miotte,See Sold Price
Sold2018Philippe JEAN (1931-1987) Salomé Epreuve en bronzePhilippe JEAN (1931-1987) Salomé Epreuve en bronze poli. Signé et numéroté 29/600 H : 45 cmSee Sold Price
Sold2018Philippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronzePhilippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronze poli sur boule de verre. Signé et numéroté 24/300 H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jean Miotte signed orig litho Magique AttractionMiotte, Jean (French 1926-2016), Magique Attraction, circa 1970, lithograph printed in colors, 30 x 21.2 inches, pencil signed and numbered 49/75, Published by Associated American Artists, unframed.See Sold Price
Sold2018Rare Ancient Bronze Byzantine SealEurasia, c. 7th-10th century; A rare bird form stamp seal with loop on reverse. Greatest length: 1 3/4" (4.4cm) Ex. Jean-Claude Lepileur (1926-2016) collection of Chinese bronzes. Standard shipping toSee Sold Price
Sold2021Jean Miotte Original Lithograph 4/260Amazing vintage Jean Miotte original lithograph, hand signed and numbered 4/260, frame from New York City, 33 x 19 inches. Provenance: private owner from New York. Biography: 1926 - 2016. French paintSee Sold Price
Sold2022AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. SignéAIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. Signé "DALOU" sur le rocher. Édition Susse à partir de décembre 1902. Porte l'insert circSee Sold Price
Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2021Hache en bronze décorée de lions en reliefHache en bronze décorée de lions en relief dans le style du Luristan.Expert : Jean-Sylvain CAILLOUSee Sold Price
Sold2018Wertheimer, Esther (1926 - ) DancerSculpture en bronze, 6 / 15, signee sur le pied Wertheimer Bronze sculpture, 6 / 15, signed on her foot Wertheimer 12" x 8" x 4" 30.48 x 20.32 x 10.16 cmSee Sold Price
2023Jean COCTEAU (1889-1963)Jean COCTEAU (1889-1963)« L’espiègle ». Broche en bronze doré. Signée « JC ». Numérotée sur 200 exemplaires. (Le nôtre n.152)Longueur : 7 cmVendSee Sold Price
Sold2018FRENCH WWI SILVERED BRONZE PLAQUE'Le Vetement du Prisonnier de Guerre, Fonde en Decembre 1914, a Ceux qui l'ont Cree; a Ceux qui l'ont Aide'. With figure of a soldier by Jean Louis Forain (1852-1931), signed lr, the relief from ForaiSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2017Arnaldo Pomodoro (Italian, Born 1926) ' Le Coffret'Arnaldo Pomodoro (Italian, Born 1926) ' Le Coffret' Gilt Bronze Box. #168/250. Ht. 2 1/2" W 4 1/2" .See Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
4 days LeftKunst & Design AuktionshausJean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la Danse€2,400
13 hrs LeftChampagne AuctionsLemieux, Jean-Paul - "Jean-Paul Lemieux retrouve Maria Chapdelaine" - 1981CA$800(1 bid)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsHarper Lee: To Kill A Mockingbird 1960 First Book Club EditionUS$120(1 bid)
4 days LeftGrogan & CompanyAUGUSTE RODIN, (French, 1840-1917), Mme. Merrill et sa fille (Mère et sa fille mourante), conceivedUS$25,000
1 hr LeftSpecial Auction ServicesA rare Jean Roullet ‘Le Berger Watteau’ shepherdess with lamb automaton 1880s,£2,500(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled LueurUS$575(9 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsLE DOUX, Jean Picart (1902 – 1982). French Seaside Resorts....US$125