Sold2021KWOK HOI CHAN FOR STEINER FRANCE SOFA SUITEIncluding three-seat sofa and two-seat loveseat in black leather. Dimensions: (Sofa) H 26" x W 75" x D 29" x SH 16", (Loveseat) W 52.5" Condition: Some light scuffs and wear to leather. Pitting to chrSee Sold Price
Sold2017Kwok Hoi Chan for Steiner Chairs Pair24 in Height - 36 in Width - Seat Height 18 in - Seat Depth 18 inModernism Event Auction including: George Nakashima, Paul Frankl, Paul Evans,Tommi Parzinger, Karl Springer, Kem Weber, Venini, Louis VSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2015KWOK HOI CHAN LIMONDE CHROME & LEATHER ARMCHAIRChrome tube metal. Leather cushions. 39 3/4"h. x 23"w. x 23"d.See Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022COLETTE GUEDEN (1905-2000)COLETTE GUEDEN (1905-2000) Suite de huit chaises, à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier ajouré à barreaux verticaux effilés, surmonté de deux sphèrSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL BRESILIEN (1907-2007) Suite de 2 fauteuilsTRAVAIL BRESILIEN (1907-2007) Suite de 2 fauteuils Acajou, velours 90 x 68 x 84 cm. Circa 1965 2 lounge chairs Mahogany, velvet 35.43 x 26.77 x 33.07 in.See Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Table basse en teck massif. Vers : 1965-66. 41 x 42 x 64 cm Provenance : PGI Hospital de Chandigarh, secteur 12.See Sold Price
Sold2024PICASSO Pablo (Spanish 1881-1973), 'Famille de Saltimbanques, La Suite Vollard (Family of Acrobats,PICASSO, Pablo (Spanish 1881-1973) 'Famille de Saltimbanques, La Suite Vollard (Family of Acrobats, from the Vollard Suite)' 1933. Unsigned. Ref: Bloch 163; Baer 316. Etching on Laid Paper (ed. of 260See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965 Escalier hélicoïdal en fonteRoger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965Escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium et caoutchouc noir à treize marches.H : 360 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) Suite de 4 appliques ditesMax INGRAND (1908-1969) Suite de 4 appliques dites Micro Verre, laiton nickelé H. : 21 cm. Fontana Arte, circa 1961 Set of 4 Micro wall lights, model 2093 Glass, nickel-plated brass H. : 8.26 in.See Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 4 chaises ditesCharlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 4 chaises dites Méribel Paille, pin 76 x 42 x 42 cm. Sentou, 1964 4 chairs Straw, pine 29.92 x 16.54 x 16.54 in. Références : - Jacques Barsac, CSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945 BRACELET LIGNE DIAMANTSLa ligne est composée d'une suite de trente diamants taille brillant (DT et TA) en châtons carrés. Monture en platine à chaSee Sold Price
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American PhiladelphiaUS$66(4 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanGOODWIN, Archie, ed. Eerie. No.1. 1965. "ASHCAN" LIMITED FIRST ISSUE OF 200 COPIES.US$175(2 bids)
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN COPNALL (British 1928-2007) A PAINTING, "Juan de Retamá," 1965US$500