Sold2021Aison et la Peinture CéramiqueAison et la Peinture Céramique à Athènes à l'époque de Périclès Dugas C. (1930). Paris, Henri Laurens. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2021Maria PERGAY (1930), dans le goût de - AnnéesMaria PERGAY (1930), dans le goût de - Années 1970 Deux bouts de canapé en métal chromé et miroir 31 x 60 x 60 cm 25 x 50 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Niki de Saint Phalle (1930 - 2002) Les baigneusesNiki de Saint Phalle (1930 - 2002) Les baigneuses Sérigraphie sur papier n° 285 / 2500 et signé en bas à droite dans la planche 50 x 35 cmSee Sold Price
Sold2024Lot of Entertainment Magazines - 1930's-50's.Lot of Entertainment Magazines - 1930's-50's. Including Theatre Arts, Theatre Guild, Movie Life, Screen Life and More. Conditions vary by magazine. Conditions range from poor to excellent. Some are coSee Sold Price
Sold2018Group Lot 8 Vintage Magazines From 1930's-50'sEphemera, Group Lot, Collection of Vintage Magazines, Lot 8 Vintage Magazines From 1930's- 50's. Three Radio Guide, four Quick and one Holiday magazine. Vintage Collectibles. Wear to magazines and oneSee Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de catalogues et documents Meccano desMeccano (XX) Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950, tous sauf un en anglais Description (EN): LotSee Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of Types De Republique Et De L' EmpireThis lot contains a hardcover copy of "Types De Republique Et De L' Empire". This book features 50 hand colored plates of French uniforms. The book is approx 10 1/2" x 6 3/4" and wSee Sold Price
Sold2021MatchboxDescription française: Important lot de modèle réduits Matchbox Series comprenant: le garage Matchbox Sales & Service Station et les voitures et camions numérotés: 50, K-2, 62See Sold Price
Sold2018LOT ASSORTED VINTAGE BODY BUILDING MAGAZINES INCLUDINGLOT ASSORTED VINTAGE BODY BUILDING MAGAZINES INCLUDING STRENGTH & HEALTH, 1930'S-40'S; MUSCLE POWER, 1940'S/50'S; MR. AMERICA, 1950'S; MUSCLE BUILDER, 1950'S-60'S, ETC1 - Iron Man2 - Your Physique5 -See Sold Price
Sold2017Group 9 Books Art Nouveau Furnishings and ArchitectureLot of 9 volumes on Art Nouveau subjects Furnishings and Architecture. (1) Salons et Symbolistes: Arts decoratifs 1900-1930. Mobilier de Majorelle. 1976. (2) Majorelle by Roselyne Bouvier. La BibliothSee Sold Price
Sold202210 Piece Moonstone Jewelry,Crown Trifari,Mazer,Sterling10 Piece Moonstone Jewelry including Crown Trifari & Mazer Exquisite lot includes 7 Crown Trifari (1930's to 50's) gold toned sterling silver pieces with faux moonstone, ruby and diamond rhinestones.See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2017LOT OF SCREEN & MOVIE MAGAZINES INCLUDING SCREEN GUIDE,LOT OF SCREEN & MOVIE MAGAZINES INCLUDING SCREEN GUIDE, SCREEN ROMANCE, SCREENLAND, MOVIE LIFE, & MOTION PICTURE, 1930'S-1970'S, W/CELEBRITY COVER SINCLUDING ELVIS, THE KENNEDY'S, MAUREEN O'HARA, SHIRSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022Joan Miro (1893-1983, Spain), "Ceramiques," c. 1974,Joan Miro (1893-1983, Spain), "Ceramiques," c. 1974, lithograph on paper, from the Ceramiques De Miro et Artigas series, editioned 7/50 in pencil lower left, signed in pencil lower right, presented inSee Sold Price
Sold2020Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre TirageRobert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre Tirage offset en couleurs sur papier représentant diverses photographies de voyages Signé et dédicacé en bas à droite 50 x 63,5 cmSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
4 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. VESSEL, CIRCA 1930.€500
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of A.R.P. (L'Atelier de Recherches Plastiques) Metal and Upholstered Model 642 Lounge ChairsUS$250(1 bid)