Sold2018Marcel DelMotte "Vestiges...et Fleurs" O/BMarcel DelMotte, Belgium, (1901-1984). Oil on board, signed and dated lower left, 1965. Name plaque lower center. 37.75" X 29.75" framed; 31" X 21" unframed. Provenance Carel Gallery, Miami Beach, FL,See Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), Abstraction, 1960, huile sur carton, signée, datée et situéAlfred Lenica (1899-1977), Abstraction, 1960, oil on board, signed, dated and located "Genève" on verso, 46x38 cm; Provenance: Galerie Ferrero, Geneva 1960, huile sur carton, signée, datée etSee Sold Price
Sold2022CARLA PRINA (1911-2008) Monument 5 1978CARLA PRINA (1911-2008) Monument 5 1978 signé et daté 1978 ; signé, titré et daté 1978 au revers huile sur toile signed and dated 1978 ; signed, titled and datedSee Sold Price
Sold2021Antonio CALDERARA (1903-1978), "Sans titre"Antonio CALDERARA (1903-1978), "Sans titre", huile sur carton, sbg, circa deuxième moitié des années 40. 16x22 cmSee Sold Price
Sold2021MARCHOU, Georges (1898-1984)MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à droite: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 54x65cm - 21x26" English Description MARCHOUSee Sold Price
Sold2021MARCHOU, Georges (1898-1984)MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 65x54cm - 26x21" English Description MARCHOUSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Marie VOROBIEFF MAREVNA (Tcheboksary 1892-Londres 1984)Jeune femme au bord d’un lac Huile sur toile, signée en bas à droite 85 x 45 cm.Oil on canvas, signed lower left.See Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉJean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉ (1901-1984) - 1953_x000D_ Lit "SCAL" à structure en métal embouti et plié reposant sur quatre pieds tubulaires en métal laquSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade AluminiumJean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in. Provenance : - Aménagement du Lycée de Bagnols sur Céze (GaSee Sold Price
Sold2024JANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte au concombre, poires et courge)JANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte au concombre, poires et courge) 1940 Signé et daté en bas à droite Huile sur panneau Getekend en gedateerd rechtsonder Olieverf op panSee Sold Price
Sold2021Nasser Al AswadiNasser Al Aswadi (Yémen, né en 1978) Salam Li Bayrut (Peace for Beirut) huile et pigments sur toile signé "Nasser Al Aswadi" et daté "2020" exécuté en 2020 130 x 130cm (5See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
1 day LeftArt Research ParisMARCEL DELMOTTE (1901-1984) "Vase au bouquet de fleurs", Huile sur isorel, signée en bas à€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
Jun 05PiasaMarcel Duchamp (Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur Seine, 1968) L.H.O.O.Q., 1919/1964€200,000
1 day LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
1 day LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
1 day LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
7 hrs LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000(1 bid)