Sold2023Freiherr von Pufendorf Le Droit de la Nature et des Gens Vol IFreiherr von Pufendorf, Samuel & Barbeyrac, Jean. "Le Droit de la Nature et des Gens…" Volume I. Amsterdam; Pierre de Coup, 1712. Vellum bound, 8vo (9 1/2" high). Some wear, pages with toning anSee Sold Price
Sold2018Group of Four Science Books; 1 French, 3 EnglishGroup of Four Science Books: 1) De La Sterilite de L'Homme et De La Femme, et Des Moyens D'Y Remedier (The Sterility of Man and Woman, and Ways to Remedy), 1820. 170 pages, 4-1/4" x 7-1/8". 2) A PhiliSee Sold Price
Sold20231670 CIVIL & MILITARY POLICY of VENETIANS by Jean de LA HAYE antique VENICE[Jean de LA HAYE] Politique civile et militaire des Vénitiens. ( Civil and military policy of the Venetians. ) Cologne, Pierre Michel, 1670. Size 3.5 by 5.5" Brown calf, worn. [24], 154 pp. Mark inSee Sold Price
Sold2020[Felibien, Jean Francois].Recueil Historique[Felibien, Jean Francois].Recueil Historique, de la Vie et des Ouvrages des plus Celebres Architectes. [16], 249, [1], [18] pages. 4to, contemporary speckled calf, spine gilt in 6 compartments; circulSee Sold Price
Sold2022Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes 16 x 13in (40.6 x 33.1cm)Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes signed 'Jean de Botton' (lower left); and signed, inscribed as titled, numbered, and dated '1940' (on the verso) oil on canvas 16 xSee Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
2024Exposition Des Arts De La Femme - Art Jean Louis Forain (1899) 11.75x15.75 French ChromolithographExposition Des Arts De La Femme - Art Jean Louis Forain (1899) 11.75x15.75 French Chromolithograph Plate #186, Please refer to the attached photos to determine the condition of this original vintage iSee Sold Price
Sold20191667 Folio La Reformation Generale Forests Et Bois“La Reformation Generale Des Forests Et Bois De Sa Majeste De La Province De Poictou…”, by Messieurs Colbert Et Barentin, printed at Poictiers, by Jean Fleuriau, MDCLXVII (1667). Folio, TiSee Sold Price
Sold2019Grandville, J. J. 1842 Lot 10 HC Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) Good cSee Sold Price
Sold2018Grandville, J. J 1842 Lot of 8 Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) MinorSee Sold Price
Sold2018Grandville, J. J 1842 Group of 4 Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) Good CSee Sold Price
Sold2017SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE,SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE, M.(onsieur Jean) ; Written in French. Full leather boards, some scuffing and rubbing, 6 rib spine w/title at top band, Interior in excellent conditiSee Sold Price
Sold2016Jean De Bosschère, "L'Ecrevisse Pense...""L'Ecrevisse Pense A L'Homme Et A La Femme." Etching. Pencil signed and numbered 1/30. Jean De Bosschère (1881-1953). Approx. 9" H x 13" W sight, 12" H x 16" W framed. From the estate of Arthur AdlmaSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2019Central Eastern Polynesian language. GAUSSIN.Ground-breaking study of the Central Eastern Polynesian languages. GAUSSIN, Pierre Louis Jean Baptiste. Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langueSee Sold Price
Sold2017Revue, Gazette des Beaux-Arts, 1907, with one originalGazette des Beaux-Arts. Courrier Europeen de l 'Art et de la Curiosite. 49e Annee. 597e Livraison. 3e Periode. Tome 37. Paris, 1907. With an original etching by Pierre-Auguste renoir "Femme nue coucheSee Sold Price
Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold20216 Vue De Perspective Optique EtchingsVue d'optique représentant l'Hotel de ville d'Amsterdam, printmaker:Jean-François Daumont; Prife et Pillage de la Ville de Bergop-zoom; Vue perspective des illuminations du Pont Notre Dame en rejouiSee Sold Price
Sold2019Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopéBotanik Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. 8 Tafelbände. Mit 800 Kupfertafeln (v. insg. 1000) von BenarSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold202318th C Map of Lake Route Montreal to Hudson River1782 Map of the lake route from Montreal and St. Jean to the Hudson River : Carte de la route des lacs depuis Montreal et St. Jean jusqu'a la Riviere d'Hudson : reduite d'apres les meilleures cartes aSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNEUS$50
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
4 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
4 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200