Sold2019NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO,NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO, 1986, premio Compasso d'oro 1987. Acciaio cromato, cristallo. Cm 74 (h) x 160 x 80. A 'Nomos' table manufactured by TECNO, 1986, Compaso d'oro award 1987. ChSee Sold Price
Sold2020NORMAN FOSTERTavolo della serie Nomos. Acciaio cromato, cristallo molato. Produzione Tecno 1986 ca. cm 72x140 Buone condizioni generali, piccole righe al piano in cristallo. Sbeccatura visibile sul bordo del pianoSee Sold Price
Sold2020Norman Foster,Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 160x80x70See Sold Price
Sold2021Norman Foster,Tavolo rotondo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 110x73See Sold Price
Sold2023NORMAN FOSTER 1935 'Nomos' table for TecnoNomos' table for Tecno 1986 Painted metal, plastic, glass. Manufacturer's mark. Minor defects and wear marks. 46.46 x 28.74 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2023NORMAN FOSTER 1935 'Nomos' table for Tecno'Nomos' table for Tecno 1986 Painted metal, plastic, glass. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 46.46 x 28.74 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2016Lord Norman Foster for Tecno Dining Table.Metal base with cup foot. Marked Tecno. Designed by Norman Foster. With glass top. From a W. 86th St., NYC estate. Condition: Good.See Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2021FOSTER NORMAN Nomos table, Tecno production, 1967.Nomos table, Tecno production, 1967. Chromed metal and glass.. Cm 160,00 x 73,00 x 100,00. Literature: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, p. 246-247See Sold Price
Sold2022FOSTER NORMAN Nomos table for Tecno.Nomos table for Tecno. 1967. Steel and glass.. Cm 220,00 x 73,00 x 100,00. Manufacturing mark. Literature: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, p. 246-247See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2021EMAF PROGETTI Un tavolo "Brentano" perEMAF PROGETTI Un tavolo "Brentano" per ZANOTTA, 1986. Acciaio inossidabile smaltato, cristallo bisellato. Altezza cm 72, diametro cm 125. Letteratura: catalogo Zanotta 1992, scheda n°660.See Sold Price
Sold2022Norman FOSTER (1935) Table dite Nomos Métal, verre (éclat) 70 x 210 x 90 cm. Tecno, circa 1985Norman FOSTER (1935) Table dite Nomos Métal, verre (éclat) 70 x 210 x 90 cm. Tecno, circa 1985See Sold Price
Sold2018Norman Foster (Stockport 1935) Desk model "Nomos".Norman Foster (Stockport 1935) Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects) IT Scrivania modello "NoSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
8 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA '501' armchair by Norman Fosters for Walter Knoll, 1995, H 70 - W 80 - D 80 cm€800
8 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023),'Tourbillon de poussiere agite par un grand vent', 1986 48 x 75 x 75 cm.€1,000
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Petite lampe de bureau, modèle 820, en métal laqué blanc, bague de laiton€200
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC – HISTORY AND COLLECTING]. Lot of more than 20 Books...US$200
2 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCBen Foster NA (1852-1926 ) Oil on Canvas LandscapeUS$70(3 bids)