Sold2019ORESTE GASPERINI - Un Balilla non trema!Un Balilla nontrema! Storia vera di un bimbo diLiguria. Di Maria Rossi Gentile, Bemporad, 1937. Prima edizione. Cm 16x22. Pp. 134 con tavole fuori testo. Cartonatura editoriale. Lievi tracce di usuraSee Sold Price
Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1910ANNEES 1910 BAGUE CITRINE Le plateau rectangulaire cintré est orné d'une citrine ovale dans un entourage de diamants non recoupés. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 3,10 grSee Sold Price
Sold2020Sharps Pepperbox DerringerEarly Sharps 4 barrel derringer, .22 caliber, 2.5” barrels, brass frame, wood grips, S/N 592; non-operational action, un-cleaned barrels, good grips. (Antique).See Sold Price
Sold2019UNPAINTED TRICK BOX / BOÎTE SURPRISE NON-PEINTEAn unpainted trick box that opens to reveal a snake. 19th century. H: 4"; W: 5.5"; D: 1.25". // Boîte à surprise en bois, non peinte, avec un serpent caché à l’intérieurSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 6921 aprile 1934. Intonso (parzialmente aperto da un lato, ma con bordo regolare non sfrangiato). Nuovissimo. Esente da restauri.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2020CARTIER JUSTE UN CLOU 18K WHITE GOLD DIAMOND BRACELETCARTIER JUSTE UN CLOU 18K WHITE GOLD DIAMOND BRACELET Size 18. Weight 27.5 gram. Diamond 1.875ct/378P. Jewelry sold as is. It is non-refundable. We can arrange direct door-to-door delivery for large-vSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un divano della serie "locusGAE AULENTI Un divano della serie "locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio curvato e cromato. Materasso non originale. Altezza cm 50, larghezza 85, lunghezza 200. Letteratura:See Sold Price
Sold2018UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie.UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie. (T.38) En l'état. Non signéSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2017Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly-sur-Seine 1944)Bigarrure dans le triangle, 1965 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura non numerata delll'affiche avant - lettre d'après un dipinto del 1924, cm 50 x 37 Sigla e data nella lastra in basso aSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017SAINT LAURENT Rive Gauche Robe portefeuille en tissuSAINT LAURENT Rive Gauche Robe portefeuille en tissu noir gauffré, un gros noeud de satin rose à la taille. Taille non indiquée. Carrure : 39 cm Bon étatSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Portrait d'une noble Huile sur panneau Œuvre non-signée Au dos: Herman Richir, projet pour un portrait, +/- 18See Sold Price
May 30Art Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
May 30Art Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
1 day LeftBonhamsYves Saint Laurent, circa 1978. Broche en métal doré formant une étoile. Parureri...€400
1 day LeftBonhamsCHANEL, circa 2012. Tour de cou double-rang de perles d'imitations grises et noires. Directeur a...€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
2 days LeftFarber AuctioneersCartier Juste Un Clou 18k Gold Diamond Small Model Bracelet Sz 15US$1,600(2 bids)
BonhamsALFREDO PINA (1883-1966): A PATINATED BRONZE FIGURE: HOMME A GENOUS SUR UN ROCHERLate 19th/early...US$950(10 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.CIVIL WAR NEWSPAPER & NON COMMISSION OFFICER BELT WITH BELT PLATEUS$90(3 bids)
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
2 days LeftPotter & Potter Auctions[LITHOGRAPHY OR PRINTS]. Group of 5 Framed Items and One Un...US$80
Jun 07Freeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.US$100