Sold2022Marcel Mouly Large Original Lithograph Color Landscape Signed Orage Village ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marcel Mouly Title: Coucher de Soleil sur le PortMedium: LithographSize:See Sold Price
Sold2022CLAUZADE FRENCH STREET SCENE PAINTING "COUCHER DE SOLEIL"CLAUZADE, Marc, (1957 , French): "Coucher de Soleil", Oil/Canvas, 31.5" x 31.5", signed lower right, titled on canvas verso, fine custom framing, 39" x 38.5".See Sold Price
Sold2021Yuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX) Coucher de soleil sur laYuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX) Coucher de soleil sur la rivière Huile sur toile, signée en bas à droite 51 x 26 cm.Yuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX).Sunset on the river.Oil on canvas, signSee Sold Price
Sold2023PELOUSE, Léon Germain (1838-1891)Description française: PELOUSE, Léon Germain (1838-1891) Sans titre - Coucher de soleil Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Pelouse Provenance: Collection privée, MontrSee Sold Price
Sold2022Original Vintage Opera Poster Le Soleil de Minuit by Rene Pean 1898Le Soleil de Minuit (The Midnight Sun) was a comedic opera, set in three acts. The three pastiches in this poster appear to follow the story of the opera, which seems to involve the classic themes ofSee Sold Price
Sold2021Marc CHAGALL (1887-1985) Russian/FrenchMarc Chagall, an important numbered lithograph in colours, "Le Soleil de Paris", 1977. No. 137 / 150, printed by Charles Sorlier, Paris. Signed Marc Chagall in graphite bottom right. Framed. DimensionSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2023DEEFOOT RYE TIN LITHOGRAPH SERVING TRAY W/ NATIVE AMERICAN GRAPHIC.SST. Maker's marked, "Chase De Le Shaunt." C. 1910 Deerfoot Rye "The Winning Whiskey" tin lithograph serving tray. CONDITION: Tray has good color with areas of staining and rusting. Sign shows four paSee Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2022Panos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet parPanos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet par Panos," 1979, oil on canvas, painting #15 of Series #3, titled on bottom, signed, dated and titled en verso, with a WYES auction sticker en verso, preSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2023Set of 8 porcelain pieces, Rosenthal manufacture for Versace, Italy, 20th centuryComposed of 4 large plates, 2 small ones and 2 octagonal dishes (one 26 x 15 cm and the other 38 x 21 cm). Models "Medusa", "Le Roi Soleil", "Les Tresors de la Mer", "Gold Ivy", "Floralia Blue" and onSee Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2023Cartier Tank Française 2384 watchMagnifique montre Tank de la maison Cartier, petit modèle. - Montre de dame rectangulaire (25,2 x 20,4 mm) en acier et or jaune 750 millièmes. - Collection TANK, modèle Tank Française. - CSee Sold Price
Sold2017Bracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif deBracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif de boucle de ceinture cachant le cadran et orné de brillants 0,70 ct P : 35,2 g Bracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif de boucle de ceintuSee Sold Price
Sold2022IWCIWC VENDUE LE 15 MAI 1925 Montre de poche savonnette en or jaune 14K. BOITIER : rond à gradins. Face et revers ciselé à décor rayonnant. CADRAN : argenté avec index chiffres aSee Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682)Description Français: Attribué à LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682) Port de mer au soleil levant Huile sur toile 87,5x11cm - 34,5x43,75" English Description: AttSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRÓ I FERRà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). "Oiseau devant le soleil, 1961.JOAN MIRÓ I FERRà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). "Oiseau devant le soleil, 1961. Lithograph glued on cardboard, H.C. copy. Signed and justified by hand. Ed. Maeght, Paris. Size: 84See Sold Price
Sold2021ANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jauneANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jaune 18K avec chatelaîne. BOÎTIER : en or jaune ciselé. Le revers orné d'instruments de musique au centre. CADRAN : doré avecSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
6 days LeftBonhamsSERGE VANDERCAM (1924-2005) & CHRISTIAN DOTREMONT (1922-1979) et puis le soleil se ramasse...€2,500
Champagne AuctionsRémi, George, dit Hergé - 5 Tintin Pop-Hop Albums - 1969-1971CA$180(6 bids)
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
May 30BonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
May 30BonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
6 days LeftDonny Malone AuctionsERTE, Large Porcelain Cabinet Plate, Art Deco Woman, Le Soleil Ebony, 12 in. diameterUS$15(2 bids)
Jun 01Link Auction GalleriesPablo Picasso, Spanish (1881-1973), Le Bouquet de Fleurs, 1958, lithographUS$50