Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2022ETLINGETLING ISADORA DUNCAN Statuette en verre opalescent représentant la danseuse aux voiles sur une terrasse circulaire à ressaut. Signature d'un cachet en relief « Etling France ». StatuetteSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
Sold2022Bronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femmeBronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femme en tenue indienne sur une pirogue", bronze figural of an Indian girl in a canoe, on stone base, bronze is 19" long, height is 14"See Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022TIBET - XIXE siècleDeux divinités hindoues assises sur un double lotus, l'une à quatre bras, l'autre en musicien Bronze à deux patines H. 31 cm - L. 20 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Anglais - Né en 1974 (d'aprés)Box Set Composition d'une impression monochrome sur papier et morceau de béton graffé, encadrée sous verre.Édition limitée.2017 Vendu avec l’invoice tamponnée « The WalledSee Sold Price
Sold2021SUJET en jade néphrite blanc céladonné,SUJET en jade néphrite blanc céladonné, représentant deux singes, l'un mangeant un kaki, son petit grimpé sur son dos se grattant l'oreille et celle de son parent. Fixé sSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Femmes àPablo PICASSO (1881-1973), d'après Femmes à l'atelier Lithographie en noir et blanc sur papier. Porte une signature "Picasso" en bas à droite 33 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022CHINA TRADE PAINTING, VERS 1880 Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonquesCHINA TRADE PAINTING, VERS 1880Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonques dans une crique, et des marchands sur des embarcations.Two inks and gouaches on paperH 37 x L 47 cm etSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
7 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
7 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
7 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
7 days LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
7 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
7 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 70 Pied de lampe, présentant une géode, fût coudé à hauteur réglable à deux€250
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
7 days LeftArt Research ParisGUIDETTE CARBONNEL (1910 - 2008) Technique mixte représentant Adam et Eve, arrachant une pomme sur€200
7 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
7 days LeftBonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
7 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000