Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012): Venise Se Reflete Dans Le Chant des Psaumescolor lithograph on paper; ed. 15/175; signed and numbered in pencil to lower margin Sight: 21 1/2 x 27 1/2 in. (54.6 x 69.9 cm.), Frame: 30 x 35 1/2 in. (76.2 x 90.2 cm.)See Sold Price
Sold2016Hindu widow throwing herself in the fire. India. 1835.Print of steel engraving titled „Veuve Hindoue se jetant dans le bucher“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes�See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2023[FLORENCE] DAVID. MUSEUM DE FLORENCE. 3V 1787-1802David, F. A [engraver]; Marechal, S. LE MUSEUM DE FLORENCE, OU COLLECTION DES PIERRES GRAVEES, STATUES, MEDAILLES ET PEINTURES, qui se trouvent a Florence, principalement dans le Cabinet du Grand DucSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL 'LE CERF SE VOYANT' ETCHINGMarc Chagall etching titled 'Le Cerf se Voyant dans l'Eau' from the series 'Les Fables de La Fontaine'. Signed in the plate lower left. Numbered 31/40 in pencil lower left margin. Image measures 11 3/See Sold Price
Sold2018Two Etchings After Jean FlattersA grouping of two etchings after Jean Flatters, titled "Anges Dans Le Lac De Bitume" and "Satan et Belzebuth Se Consultant". Both in matching frames under glass. Mat opening: 14-1/4 x 11 in.See Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender; Le Saut dans le vide;Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender Le Saut dans le vide, 1960 Silver print, flush-mounted on aluminium Conceived in October 1960, this edition printed by Harry Shunk in 1992 in an edition ofSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2018Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555. Vallier, 124. Firmata e numera a matita “ 31/75”. Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati eSee Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2019Marcel Mouly (1918-2008) French. "Nuit dans le PortMarcel Mouly (1918-2008) French. "Nuit dans le Port (Bleu)", Oil on Canvas, Signed and Dated '58, and Inscribed on a label on the reverse, 25.5" x 31.75". Provenance: Frost & Reed, London.See Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2022Alexander Calder, Le Crane Dans Le NidAlexander Calder Le Crane Dans Le Nid (The Skull in the Nest) 1961aquatint in colors on BFK Rives 19.75 h × 26 w in (50 × 66 cm) Signed and numbered to lower edge '68/90 Calder'. TSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.after ROSA BONHEUR (French 1822-1899) A GROUP OF TWELVE ENGRAVINGS, STAGS AND DEER, PARIS, APRIL 10,US$200
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
4 days LeftLink Auction GalleriesElie Anatole Pavil, France, Morocco, Russian Federation (1873-1948), Le nu au chapeau rouge dansUS$1,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000