Sold2022Adja Yunkers Lithograph, Passage des SoupirsAdja Yunkers (Latvian/American 1900-1983) Passage de Soupirs, 1973, lithograph on Arches paper, signed in pencil, lower right, titled, numbered 31/90, loose sheet. Dimensions: 43 x 31.5 in. ConditioSee Sold Price
Sold2023Adja Yunkers Lithograph "Passage des Soupirs"Adja Yunkers (Latvian/American 1900-1983) "Passage de Soupirs" 1973, lithograph on Arches paper, signed in pencil, lower right, titled, numbered 31/90, loose sheet. Dimensions: 43 x 31.5 in. ConditiSee Sold Price
Sold2015Adja Yunkers (1900-1983), "Passage Des Soupirs"Adja Yunkers (Latvian/American, 1900-1983). "Passage Des Soupirs". Lithograph. Signed and dated "'73" lower right, titled lower left, and numbered "66/90" lower center, all in pencil. Printed area 37"See Sold Price
Sold2017Adja Yunkers ( Latvian/American, b. 1900, d. 1983) "Artist: Adja YunkersTitle: "Passage des Soupirs"Dimensions: 43'' X 31 1/2''Medium: Lithograph in colors on paper.Signed: In pencil at lower right, titled and numbered IX/XXX in pencil at lower leftDatSee Sold Price
Sold20211748 BIBLE in DUTCH MASSIVE 17.5" FOLIO AMAZING BINDING[Biblia neerlandica]. Bybel, dat is, de gansche H. Schrift, Vervattende alle de Kanonyke Boeken des Ouden en Nieuwen Testaments. Gorinchem, N. Goetzee, 1748 Engraved frontispiece by I. PUNT after I. DSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
1 day LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...US$3,000
1 day LeftPotter & Potter AuctionsCorps d’Observation des Pyrénées. Ordre du Jour. Angoulême:...US$150
Jun 01Ripley AuctionsCamille Pissarro, Denmark/France (1830-1903), Sente des Pouilleux ? Pontoise, etching and aquatintUS$500
1 day LeftSloans & KenyonFRENCH VINTAGE PAINTED IRON "BIBLIOTHEQUE DES JEUNES" SIGN. - H: 28"; W: 31.US$50(1 bid)
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200(1 bid)
3 days LeftAGOPBBerthe Des Clayes (Canadian, 1877-1968) Near Christineville, Signed lower right, Pastel on Board,US$200
Jun 07Freeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. SecondUS$150
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsAchiel Van Sassenbrouck (1886-1979), 'Maison des Pecheurs', 1921, oil on canvas 80 x 88 cm. (31 1/2€1,500
May 30Art Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 05PiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
4 days LeftArarity AuctionsC. G. Reichard "Charte des Osmanische Reichs in Asien" 1804 Antique Hand Colored Framed MapUS$50