Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2018ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier deISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier de riz, fer et bambou Signe?es Date de cre?ation : vers 1960 H 94 D 52 cm Pair of lamp Rice paper iron and bamboo 37 x 20,4 inSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-SimonLampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Signé du cachetEmballage d'origine (un élément métallique manquant)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - versIsamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Rare suspension en papier et bambou de forme pastille. 70 x 25 cm (élément métallique manquant) EmballageSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904 - 1988) AmericanIsamu Noguchi (1904 - 1988) American Pencil on Paper Measure 4 3/4"in H x 7 3/4"in W and 15 1/2"in H x 18"in W with frame amu Noguchi was the son of Yone Noguchi, a Japanese poet, and Léonie GilmouSee Sold Price
Sold2021After: Isamu Noguchi (1904 - 1988) Screen PrintsGroup Lot of Two (2) Colored Screen Prints on Wash Paper After: Isamu Noguchi (1904 - 1988). Signed in the plate. Each frame measuring 26-1/2" x 22-1/2". Condition: Good condition. Estimate: $50.00 -See Sold Price
Sold2021After: Isamu Noguchi (1904 - 1988) Screen PrintsGroup Lot of Two (2) Colored Screen Prints on Wash Paper After: Isamu Noguchi (1904 - 1988). Signed in the plate. Frames: 26-3/4" x 22-1/2" and 26-1/2" x 22-1/2". Condition: Good condition. Estimate:See Sold Price
Sold2022Isamu Noguchi (1904-1988) Model JP - Akari seriesIsamu Noguchi (1904-1988)Model JP - Akari seriesSuspensionPapier WashiEdited by Ozeki & Co, Ltd.'Moon and Sun' ideogramModel created in the first half of the 1960sH 223 × L 25 × W 25 cmSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi for Akari Horn floor lampIsamu Noguchi (1904-1988) for Akari Horn floor lamp, model BB3-33S USA/Japan, circa 1960 bamboo, washi paper, cast iron red 'Akari' mark to shade 31"w x 9"d x 74"hSee Sold Price
Sold2022Isamu Noguchi (1904-1988) Akari series - Model 'E'Isamu Noguchi (1904-1988)Akari series - Model 'E'SuspensionWashi paperEdited by Ozeki & Co, Ltd.'Moon and Sun' ideogram, 'Japan'Model created in 1954H 250 × Ø 46 cmBibliography:- P. BriellarSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi for Akari floor lampIsamu Noguchi (1904-1988) for Akari floor lamp USA/Japan, circa 1960 bamboo, paper, enameled steel red 'Akari' mark to shade 21"dia x 51 1/2"hSee Sold Price
2024Isamu Noguchi (1904-1988) Akari series - Models BB3-36NIsamu Noguchi (1904-1988)Akari series - Models BB3-36NFloor lampWashi paper, bamboo, lacquered metal and cast metalEdited by Ozeki & Co.‘Sun and Moon’ ideogram and fac-simile signature "I.See Sold Price
Sold2023Isamu Noguchi (1904-1988) Akari series - Models BB2 & 21AIsamu Noguchi (1904-1988)Akari series - Models BB2 & 21ATable lampWashi paper, bamboo, lacquered metal and cast aluminumEdited by Ozeki & Co.'Sun and moon' ideogram and inscribed with 'Japan'Model creSee Sold Price
3 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
4 days LeftArt Research ParisEDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937) Lithographie en couleur à décor d'un personnage. Numérotée 4/35.€40
1 day LeftDonny Malone AuctionsRobert Angeloch 1922-2011, Large Size Oil on Board Painting "Mist on Cedar Mnts": Signed, 1988US$10(1 bid)
4 days LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)
3 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000