Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Die Heiligen Elias und ElisaHinterglasikone: Die Heiligen Elias und Elisa Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 46x40 cm (mit schlichtem Holzrahmen)See Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2015NIERENDOLCH (KIDNEY/ BALLOCK DAGGER)NIERENDOLCH (KIDNEY/ BALLOCK DAGGER) Deutsch, 15./ 16. Jh. Eisen, geschmiedet, beschnitzter Hartholz-Griff. L. 39,5 cm. Einschneidige Klinge mit typisch geformtem Parierelement, konischer Hilze und leSee Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 07Tiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
May 10Hermann Historica GmbHA cased "U.S. Army Clock, Message Center M2" by Chelsea Clock & Co., 1955-59€340
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000