Sold2021Orient und frühes GriechenlandOrient und frühes Griechenland Kunstwerke der Sammlung H. und T. Bosshad Hg. Blome, Peter (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE STS. KOSMAS AND DAMIAN PATRONS OFAN ICON SHOWING THE STS. KOSMAS AND DAMIAN PATRONS OF DOCTORS Greek, 19th century Tempera on wood panel. 30.6 x 23 cm. IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN Griechenland, 19. Jh. Hartholz-TafelSee Sold Price
Sold2022Hl. Konstantin und HelenaHl. Konstantin und Helena Griechenland, 2. H. 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Berieben. Wurmstichig. 38 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Orient...Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Orient... Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Orient und frühes Griechenland Peter Blome (1990). Basel, Antikemuseum Basel. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 20 /See Sold Price
Sold2021Die Attisch-Schwarzfigurige KeramikDie Attisch-Schwarzfigurige Keramik und der Attische Keramikexport nach Kleinasien In: Istanbuler Forschungen Band 41 Tuna-Närling Y. (1995). Tübingen, Ernst Wasmuth. ISBN: 1995 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2018KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland,KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. H. 7,4 cm, 124 g. Punziert mit Herstellermarke, 'H43', 'GREECE' und Feingehalt '92See Sold Price
Sold2016Kleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mitKleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mit 2 Henkeln und horizontalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5 cm/ ca. 140 g.See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022Berg Athos, SegenskreuzGriechenland, 18./19.Jh. Buchsbaumholz, beidseitig geschnitzt. Recto: Verkündigung an Maria, Taufe Christi, flankiert von 2 Evangelisten und Geburt Christi. Verso: Der ungläubige Thomas, KreuzigSee Sold Price
Sold2021HahnGriechenland, 1.Hälfte 5.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Details in Rot. Aufrecht sitzender Gockelhahn mit aufgestelltem Kamm. H 11,5 cm. - Schnabelspitze gebrochen.See Sold Price
Sold2015Ikone Himmelfahrt Jesu / Icon Ascension Of Christ,Ikone Himmelfahrt Jesu / Icon Ascension Of Christ, Griechenland / Greek, 19. Jh.40224 Technik: Tempera/Holz, Goldfond Mae: 30 x 22 cm Zustand: mit div. Bestoungen und Farbberieb, Kratzern [ak] TechniqSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2021Werke Antiker GoldschmiedekunstWerke Antiker Goldschmiedekunst Sonderliste M. Griechenland - Etrurien - Rom - Spatantike (8. Jahrhundert v.C. bis 7. Jahrhundert n.C.) Basel: Münzen und Medaillen AG (1970). German text 53 pagesSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Oct 01Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio), two portfolios$2,000
4 days LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
Sep 29LA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
4 days LeftForum AuctionsMüller (Albin) Architektur und Raumkunst, photographic plates, Leipzig, [1909]£400
3 days LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95
4 days LeftForum AuctionsWochenschrift des Österreichischen Ingenieur- und Architekten-Vereines, vol.1-11, Vienna, 1876-86£150
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJan Saudek (1935 Prague - lives and works ibid), 'Johanna und Karl, ca. 1862', #46, 1990€360
4 days LeftForum AuctionsFurttenbach (Joseph) Architectura Recreationis: Das ist: Von Allerhand Nutzlich: und Erfrewlichen£1,600
Oct 06Stanford AuctioneersMAX BURCHARTZ - Konstruktion und saule III - Gouache and ink drawing on paper$4,000
BonhamsGerhard Richter (German, born 1932) YREO, from Leben und Werk C-Type print, 2021, on Fujicolor P...£2,400
Oct 18Leitz Photographica AuctionOTTO STEINERT (1915–1978) - Rhythmus und Struktur, Blick vom Arc de Triomphe, 1951*€7,000
2 days LeftChurchill GalleriesPeter Mast. THURINGEN Die Fursten und ihre Lander. Graz; Wein; Koln: Verlag Styria 1992$10
2 days LeftChurchill Galleries"900 Jahre Haus Wettin 1089-1989" by Hans Assa v. Polenz und Gabriele v. Seydewitz$10
2 days LeftChurchill GalleriesBook "Schloss Sigmaringen, und dad Furstliche Haus Hohenzollern" by Jan Thorbecke Verlag Konstanz$10