Sold2022Arnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-JäArnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-Jäger-Bataillons. Mit 1 photogr. Porträt als Frontispiz. Potsdam, Burr, 1911. 4°. 84 Seiten.OSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2022Das Plakat, scarce poster magazine, 1917Heading: (Das Plakat) Author: Title: Das Plakat Place Published: [Berlin] Publisher:Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V. Date Published: 1917 Description: 136, [2See Sold Price
Sold2022Josef Munsch(1832 Linz - 1896 München) Kabinettbild mit anklopfendem Rokoko-Kavalier Feinmalerisch ausgeführtes Genrebild des an der Münchener Akademie ausgebildeten KüSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2019A Senufo Staff, "tefalipitya"Stab, "tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 144 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenden“) gSee Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2015German Expressist Film PostersHeading: (Expressionist Film) Author: Title: Das Plakat: Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde Place Published: Berlin Publisher:Verlag das Plakat Date Published: 1920 Description:See Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)69 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitSee Sold Price
Sold2020Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporaryMORO, Marco. Due splendide litografie in coloritura coeva di alcuni monumenti di Venezia. Secolo XIX. Frarikirche Inneres.1857 Litografia, 330x480 mm. Des Innere Der MarcusKirche. 1858 Litografia, 330See Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)68 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 30,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeSee Sold Price
Sold2022A Mambila Iron CurrencyVormünzliches Zahlungsmittel Mambila, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. L 23 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeiteten RohSee Sold Price
Sold2022A Mambila Iron CurrencyVormünzliches Zahlungsmittel Mambila, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. L 23 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeiteten RohSee Sold Price
Sold20182 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)67 2 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H je 24,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verSee Sold Price
Sold20184 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)59 4 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Westafrika Gesockelt (base included) Eisen. H 20 cm bis 41 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der veraSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)60 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Westafrika Gesockelt (base included) Eisen. H 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitetenSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
6 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 3x press release 'Studie des CLK und der Opti€70
4 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1900 Richard Wagner FOLIO Rhinegold Valkyrie Ring of Niblung Opera Piano MUSIC$150(3 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1911 Siegfried 1ed Twilight of the gods Wagner Rackham ART Ring of the Niblung$54(2 bids)
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
Jun 05Lion Heart AutographsWagner ALS to His Piano Maker about “Tannhäuser” Inscribed Score$500
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBorgward Advertising film 'Motoren, Männer und Rekorde' fro€360
2 days LeftHermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
4 days LeftHermann Historica GmbHA flintlock shotgun by Johann Georg Dinckl in Freising, ca. 1750€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
4 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
6 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30