Sold2021Alymer #AB3 Oficiales De Estado Mayor 18795 pieces. Mint to near mint condition. Box excellent.See Sold Price
Sold2021Alymer #AB3 Staff Officers in Field 18795 pieces. Mint condition. Box excellent.See Sold Price
Sold2023Mexican deserters sent to Texas as punishment 1825Heading: (Mexico) Author: Go?mez Pedraza, Manuel Title: Hoy digo al gefe del estado mayor general lo que coÌpio… Place Published: México Publisher:Secretari?a de Guerra y Marina Date PublishSee Sold Price
Sold2016Alymer E115 E116 E117 Spain 90mmVoluntario Del Estado Infanteria De Linea 1808 Sargento De Artilleria 1808 Paisano Madrileno 1808 90mm Good Box 3 PiecesSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2020Pedro Friedeberg (b. 1936) MexicanPRUEBA DE ESTADO, 1973, color screenprint on hand-cut paper, signed and dated in pencil, printed by Kryon with blind stamp lower right, sheet 20 ½ x 20 ½”, discardable frame 29 ¾ x 29 ¾” withSee Sold Price
Sold2023RODOLFO MORALES (Mexican, 1925 - 2001). Maria No Seas Coqueta, circa 1996, Limited edition serigraphRODOLFO MORALES (Mexican, 1925 - 2001). Maria No Seas Coqueta, circa 1996, Limited edition serigraph with colors numbered 11 of an edition of 15. Noted as "PE" (Puebra de estado) or an "artist proof."See Sold Price
Sold2021AGUSTIN VICTOR CASASOLA - Emiliano Zapata y EstadoArtist: Agustin Victor Casasola (Mexican, 1874 - 1938). Title: "Emiliano Zapata y Estado Mayor [Mexico]". Medium: Gelatin silver print. Date: Composed c1910. Printed later from the original negative.See Sold Price
Sold2016JOSe VIVES ATSARa, Paisaje de Tres Marias, Estado deJOSe VIVES ATSARa, Paisaje de Tres Marias, Estado de Morelos, Mexico, Signed, Oil on canvas, 50.5 x 60.5 cm / 19.8 x 23.8 inchesSee Sold Price
Sold2024Enrique Metinides, Untitled (Accidente de tren, Ecatepec, Estado de Mexico)Enrique Metinides Untitled (Accidente de tren, Ecatepec, Estado de Mexico) 1982C-print image: 15.875 h x 24 w in (40 x 61 cm) sheet: 20 h x 24 w in (51 x 61 cm) Signed to verso 'Enrique MetSee Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2022IGNACIO GOMEZ JARAMILLO (1910-1970, Colombia) Violencia, 1951 Oleo sobre lienzo Medidas: 89 x 145 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022ALEJANDRO OBREGON (1920-1992, España) Boceto de Condor, ca 1975. Tinta sobre papelBuen estado de conservacion.Coleccion privada.Certificado de la Galeria El MuseoSee Sold Price
2020Rolex Cellini mens gold watchReloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Cellini, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. Tapa grabada. Peso: 90 grs.See Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas. Kafka.Jose Luis Cuevas. Autoretrato con Kafka Estado de Saldiba. Signed lower left and titled upper left. Watercolor on paper. Image is 14” w x 10”h. Frame is 17” w x 13”h. Provenance: Acquired fromSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2023EMMA REYES (1919-2003, Colombia)Sin Titulo, 1961 Tecnica mixta sobre papel Medidas: 34.5 x 24.5 cm De la Serie 24. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022PEDRO RUIZ (1957, Colombia)Amapola, 2021. Acrilico sobre papel resinado. Medidas: 26 x 19 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Pedro Ruiz.See Sold Price
Sold2022ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia) Mineria, 2004 Serigrafia sobre papel Medidas 50 x 70 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€12,000
6 days LeftSwann Auction Galleries(WEST--TEXAS.) [Manuel Eduardo de Gorostiza.] Correspondencia que ha mediado entre la legacion$450
6 days LeftForum AuctionsAlmanacks.- Kalendario Manual, y Guia de Forasteros en Madrid, 2 parts in 1, Madrid, 1791 & others,£150
6 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICO.) Proyectos de ley presentados al Congreso general . . . sobre reorganizacion de la repú$750
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Physiognomic Le Charivari 1850$180
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a Jacques-emile RUHLMANN (1879-1933) : Miroir de dame circulaire reposant sur une base en€400
Jun 30Global Auctions CompanyGiovanni Piranesi Battista (Italian 1720-1778) Photolithograph Roman Antiquities$450
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 Lithograph Courses Nautiques de 1856 No 309$350
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les Musiciens de Paris 1841$700
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250
Jun 30Global Auctions CompanyAmedee Cham de Noe Pen and Ink drawing of two figures, a man and a girl$500
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vie$1,800
5 days LeftJasper52VANITY FAIR SPY CARTOON Paul de Granier de Cassagnac 'a French duellist'. T 1879$20
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vie$900
Jun 30Global Auctions CompanyGeorges de Feure (Dutch 1868-1943) Lithograph Les Maitres de l'Affiche$250
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Le voyage... Le Charivari 1848$250
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50