Sold2022SAUTOIR PIERRES FINESSAUTOIR PIERRES FINES Le sautoir est en mailles gourmettes ponctuées de tourmalines, améthystes et citrines cabochons en sertissure. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 125,44 gr. LongueurSee Sold Price
Sold2022SAUTOIR NŒUD GORDIENSAUTOIR NŒUD GORDIEN Il est en or jaune 18K. Poids brut : 74,28 gr. Longueur : 78,3 cm. A 18K yellow gold necklace. Gross weight : 74,28 cm. Length : 78,3 cm.See Sold Price
Sold2018CHANEL-CHAINCHANEL- LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies en métal doré , agrémenté de pierres de verre coloré , du sigle CC en métal doré . Signé. Dans son boîtier d'origine. Parfait état.CHANEL-See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE COLLIER GRENATS Le motif central en forme de noeud de ruban est serti de grenats et pierres blanches. Monture en or rose 14K. Il est retenu par un collier de chaînes colonSee Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 SUPERBE SAUTOIR LAPIS-LAZULI Il supporte un pendentif ovoïde à godrons de lapis-lazuli et culots d'émail polychrome. Maillons cylindriques en lapis-lazuli. Feuilles etSee Sold Price
Sold2022NAPOLÉON IIINAPOLÉON III SAUTOIR ONYX ET BOULES FILIGRANNÉES Il est composé de boules d'or jaune 18K filigranné et d'onyx disposées en chute. Poids brut : 80,70 gr. Longueur : 66,8 cm. ASee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 SAUTOIR ARGENT Il est composé de longs maillons légèrement torsadés en argent martelé. Poids brut : 76,9 gr. Longueur : 83 cm. A silver long chain, circa 1960See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2023MARC NEWSON ( Né en 1963) Chauffeuse 'Wicker'Création en 1990Edition Idée Japan, ...MARC NEWSON ( Né en 1963) Chauffeuse 'Wicker' Création en 1990 Edition Idée Japan, en osier et aluminium H: 76cm.(28 3/8in.); L: 67cm.(31 1/2in.); P: 91cm.(35 13/16in.). A 'Wicker' lounSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2023PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux'Création en 1974Réalisa...PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux' Création en 1974 Réalisation Atelier Pierre Chapo, en orme massif H: 43cm.(16 15/16in.); D: 32cm.(12 5/8in.). A 'Faisceaux' stSee Sold Price
Sold2023HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirsCréation circa 1960Edition Hans Agn...HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirs Création circa 1960 Edition Hans Agne Jakobsson AB, étiquette de l'éditeur, création, en laiton et verre coloré H: 12,See Sold Price
Sold2023PIERRE PAULIN (1927-2009) Tabouret mod. 'P.561' dit 'Mushroom'Création en 1963Edition Artif...PIERRE PAULIN (1927-2009) Tabouret mod. 'P.561' dit 'Mushroom' Création en 1963 Edition Artifort Bois et tissu Jack Larsen H: 34cm.(13 3/8in.); D: 50cm.(19 11/16in.). A 'P.561' or 'Mushroom' stooSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTScomposé de trois rangs de perles disposées en gradation de diam. 4,0 à 8,0 mm environ, le fermoir stylisé d'une fleur en diamants, il est amovible et peut être porté commSee Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2022ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860 BRACELET VOLUTES Il est en forme de bracelet rigide ouvrant repercé et ciselé de volutes et feuillages. Monture en or jaune 18K. Signé FROMSee Sold Price
Sold2022BUCCELLATIBUCCELLATI BRACELET TRESSE OR JAUNE Il est en or jaune 18K amati à décor de chevrons. Signé BUCCELATI ITALY. Poids brut : 77,21 gr. Dimensions : 17,9 x 1,5 cm. A 18K yellow gold braceleSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2020Jean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra ChaiseJean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra Chaise "Standard B81" - Création 1935 Structure en métal laqué rouge bordeau et contreplaqué mouléSee Sold Price
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - FLAMMARION Camille (1842 - 1925) - Autograph letter signed£80
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
4 days LeftJasper52Embarkation of the Princess of Portugal, Catherine, wife of Charles II, the King of England- Antique$70
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - THIERS Louis Adolphe (1797 - 1877) - Autograph letter signed£100
5 days LeftJasper52Early 1900's English Impressionist Oil Painting Beautiful Sunset Landscape 1900's$260
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - VILLARS Claude-Louis-Hector de (1653 - 1734) - Letter signed£150