This listing has sold.

Crepax Guido - "Pronto...Valentina?!", 1979

item-115079324=1

ITA

matita, china e acquerello su cartone, 33,5 x 51 cm

Originale di copertina realizzato da Crepax per la rivista Il Mago n. 91 dell‘ottobre 1979. Un capolavoro del maestro milanese, un‘immagine che ha segnato un‘epoca: Anita seduta sul divano Togo di Michel Ducaroy, davanti a un televisore brionvega, mentre parla con un telefono a rotella SIP. Un pezzo da museo considerando anche l‘estrema rarità di opere a colori di Crepax. In cornice. Firmato e datato con dedica a Beppi Zancan, storico direttore de Il Mago.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on cardboard. Original cover done by Crepax for Il Mago magazine n. 91 of October 1979. Framed. Signed a dated with a dedication to Beppi Zancan, the director of Il Mago.
.
  • 20% up to €50,000.00
  • 17% above €50,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Nov 27, 2021
Starting Price €8,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships from Parma, Italy, Italy
Free Local Pick-Up Parma, ITALY, Italy
Urania Casa d'Aste

Urania Casa d'Aste

badge TOP RATED
Parma, Italy
371 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0585: Crepax Guido - "Pronto...Valentina?!", 1979

Sold for €18,000
27 Bids
Est. €8,000 - €12,000Starting Price €8,000
Original Comic Art and Illustration
Nov 27, 2021 5:00 AM EST
Buyer's Premium 20%

Lot 0585 Details

...

ITA

ENG

...
.

Contacts

Urania Casa d'Aste
00390521231343
Strada Felice Cavallotti, 16
Parma, 43121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence