Sold20211812 Il Cimitero Della Maddalena, Gian G.This is a beautiful book from 1812, Il Cimitero Della Maddalena, (Cemetary of Maddalena), translated from the original French version by Italian professor, Gian G. Regnault-Warin. Book is about the 17See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2021DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) "Il segreto della fontana" (1971) Lithographie Signée en bas à droite: G. de Chirico Titrée en bas au centre Numérotée en bas à gauche: 48See Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2020Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring,Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring, the stem and the claws accented with synthetics corundums, g 17.50 circa size 18/58. In "Gioielli di Via della Spiga" case IT Anello in oro biancoSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022GIOVANOLA GIAN LUIGI, Multiple lotGIOVANOLA GIAN LUIGI (1923) Multiple lot Lot comprised of: Costruzione della torre di Babele 1980 Litograph, ed. 26/50, Il Torchio di Porta Romana editions, Milan (blindstamp) 70 x 50 cm Signed in penSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2018ARCHAIC NATIVE AMERICAN BIRDSTONE5 1/4" Polished Red Slate Fantail Birdstone, Adena, Calhoun Co., Illinois. Ex- Dusac Coll. East Hardin, IL. G-10.See Sold Price
Sold2022Qing Dynasty Duanshi carved landscape gold pen holderHeight: 17.7cm, width: 14cm, weight: 1812 GSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI 4Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 1970. ABS, pelle imbottita - A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI Etichetta della manifattura G.Gramigna, "Repetorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985,See Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi€12,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. MACROBIUS. Somnium Scipionis ex Ciceronis libro De Republica excerptum…€8,000
16 hrs LeftFreeman's | HindmanA Group of Five Wrought Iron Waffle Irons, French and Flemish, Late 18th and 19th Century$750
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSALESSANDRI - SCATTAGLIA. Animali quadrupedi dal naturale dissegnati, incisi, e miniati.€6,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSGIUSEPPE FLAVIO. Giosefo il quale... contiene l'assedio, et ultima destruttione di Gierusalem &€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. SOCIETÀ ITALIANA PER IL PROGRESSO DELLE SCIENZE.€800
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
4 days LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Il Forestiere Isstruito delle cose più rare di Architettura, first£480
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPTOLEMAEUS. Geografia cioè descrittione universale della terra.€6,500